28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Обама: Отношения с Путиным неплохие, но при Медведеве было лучше

19
Обама: Отношения с Путиным неплохие, но при Медведеве было лучше

Решение Вашингтона об отказе от запланированной на сентябрь встречи Барака Обамы и Владимира Путина было связано не только с предоставлением Москвой убежища Эдварду Сноудену, но и с рядом других причин.

Об этом, сообщает Associated Press, президент США заявил в ходе пресс-конференции вечером 9 августа.

По словам Обамы, в последние месяцы обозначился «ряд растущих противоречий» по ключевым вопросам в двусторонних отношениях, в том числе, по урегулированию ситуации в Сирии и по вопросу соблюдения прав человека, передает Lenta.ru.

Обама также отметил, что прогресс в двусторонних отношениях был достигнут еще во время президентства Дмитрия Медведева, а с возвращением в Кремль Владимира Путина в РФ усилилась антиамериканская риторика. При этом, уточняет Reuters, президент США подчеркнул, что говорить о том, что у него с Путиным «плохие личные отношения», некорректно. Обама также призвал российского президента «смотреть вперед, а не назад» в вопросах отношений с Соединенными Штатами.

Отдельно коснувшись темы с Эдвардом Сноуденом, Обама отметил, что не считает разоблачителя ЦРУ патриотом своей страны. Президент выразил мнение, что если Сноуден действительно считает свои действия правильными, он должен вернуться в США и отстаивать свою позицию в суде. Вместе с тем, Обама отметил, что в ближайшее время власти США опубликуют новую информацию о секретных программах слежки, чтобы снять обеспокоенность общества.

В ходе пресс-конференции Обама также заявил, что не поддерживает призывы ряда правозащитников и американских сенаторов бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за действующего в РФ закона о запрете гей-пропаганды.

Напісаць каментар 19

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках