28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ода про сто баксов

155
Ода про сто баксов

Родина решила подзаработать на своих несчастных гражданах.

Когда Александр Григорьевич, царствующий вот уже 19 лет, озаботился выездом граждан за рубеж и громогласно заявил про «сто баксов с носа» каждого, кто устремится в Белосток или Вильнюс с намерением потратить там свои денежки, многие подумали, что это шутка.

Наивные. Это была не шутка. Это было указание. И вот безотказный Петр Прокопович и компания приступили к обдумыванию, как поинтеллигентней оформить отъем у граждан заданной главой государства суммы наличности.

Дорогие, вглядитесь в лица членов белорусского правительства! Вы сомневаетесь, что они что-нибудь придумают? Я нет, ибо верю в способности белорусских чиновников. Что-что, а продавать воздух, в смысле взимать с граждан несуразные сборы, пошлины и тому подобные вещи, они давно научились.

Однако не будем о грустном. Поговорим о вечном.

Движ на границе был всегда. Чего только не возили. Чего только не выдумывали. Тут тебе и раскручивание поезда, дабы спрятать сигареты, и переливание спирта в целлофановые пакетики, дабы удобней спрятать на теле, и поездки на автомобилях с грудными детьми, дабы не стоять в очереди...

Все это белорусско-польская граница уже видела.

- А что, жить-то надо! На работе копейки платят! Так что это не мы такие, это жизнь такая, - услышишь в ответ.

Народ наш, сколько его не учи, что надо свои деньги тратить внутри страны, он ведь несознательный - все равно предпочитает ездить за границу. А чего, собственно, удивляться? Там дешевле, тут дороже. Это как сообщающиеся сосуды. Никакой политики, сплошная физика.

На границе можно встретить и членов БРСМ вперемешку с чиновниками, и оппозиционеров. Супермаркеты «Auchan» и «Tesco» способны, если не примирить их, то хотя бы поставить в одни и те же очереди. Знакомый рассказывал даже о шоп-турах в Польшу чиновников из администрации Лукашенко. Нет, разумеется без Лукашенко и топ-персон. Они же у нас невыездные. А вот среднее звено с энтузиазмом отправилось покорять польские супермаркеты.

Это они дома вещают о чудесах белорусской экономики, а сами-то тоже арифметику знают. Поэтому тоже не прочь в «Tesco» затариться.

Граница (а вообще-то, разница цен в соседних государствах) вот уже не одно десятилетие служит надежным источником дохода для тысяч жителей приграничных районов. Этот бизнес пережил введение Польшей и Литвой шенгенских виз, переживет он и лукашенковские сто баксов.

Ну право, что такое эти сто баксов? Граждане РБ уже давно и безропотно платят от 150 евро и выше за то, что хитроумные «хакеры» совершат им таинство интернет-регистрации на польскую визу. Тоже ведь продавцы воздуха!

И что, перестали ездить? Перестало быть выгодно? Да с лукашенковской экономикой это еще долго будет выгодно.

Понимает ли это сам Лукашенко? Не уверен. Он все-таки до президентства был председателем совхоза. У этих своя экономика. Социалистическая. А вот люди, отвечающие в правительстве за экономический блок, безусловно, понимают, что «сто баксов с носа» границу не перекроют. Да и цели такой нет. Родина на этот раз всего лишь решила вклиниться «в процесс» и тупо подзаработать на своих несчастных гражданах.

Надо латать бюджет. Баумгертнер сидит, калий не продается, Россия зажимает нефть и вот-вот ударит по молочной и мясной промышленности. А это значит все. Лукашенко идет в минус. А надо в плюс.

Так что готовьте свои «сто баксов с носа». И повеселей. Вам сейчас специально обученные люди объяснят, почему это правильно, патриотично и справедливо.

Анджей Почобут, специально для charter97.org

Напісаць каментар 155

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках