29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Беларусь с закрытыми границами превратится в котел недовольства

64
Беларусь с закрытыми границами превратится в котел недовольства

Когда Лукашенко вдруг высказал идею ввести выездную пошлину для белорусов, многие восприняли это как неудачную шутку.

Однако готовность белорусских чиновников исполнять самые нелепые поручения просто безгранична.

Напомним, 6 сентября во время посещения столичного ОАО «Мотовело» Лукашенко заявил о необходимости ввести пошлину для граждан Беларуси, которые выезжают за границу. 



«Нас критикуют — бедная, нищая страна, а наши люди до трех миллиардов долларов в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которые мы тоже выпускаем. Так вот, я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину», — сказал Лукашенко. 

Он пояснил: «Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — 100 долларов с носа плати и езжай за границу. Тогда он придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза барахло неизвестно какого производства. А они там будут сидеть потирать руки — три миллиарда долларов вывезли им туда денег, у них развивается торговля, производство, а мы барахтаемся здесь, как дураки». 




Эксперты: мало валюты, много эмоций 



В комментариях БелаПАН эксперты-экономисты говорили, что такая инициатива вряд ли будет реализована, а высказывание главы государства — это, скорее, эмоциональная реакция на негативные тенденции в экономике. 



Так, заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц отметил, что у страны «формируется отрицательное торговое сальдо, а потребительский импорт превышает экспорт аналогичной продукции вне территории Беларуси».

«Но это не метод [решения проблемы], — сказал Гриц. — Тем более что в рамках Единого экономического пространства налоговая политика должна быть согласованной, а не, мягко говоря, экзотической». 



На негативный эффект предполагаемого новшества обратил внимание и эксперт «Либерального клуба» Антон Болточко.

«Думаю, что советники будут объяснять Лукашенко пагубность таких действий, так как это фактически приведет к тому, что теневая экономика в Беларуси возрастет. Да и очень тяжело на границе проконтролировать, кто и куда выезжает», — отметил эксперт. 



Он предположил, что предложение Лукашенко может быть вызвано «каким-то эмоциональным состоянием руководителя страны», а также сложной ситуацией в экономике, в том числе уменьшением золотовалютных резервов, которые, по данным Нацбанка, только в августе сократились на 215 млн. долларов. 




Чиновники взяли под козырек 


Однако уже на этой неделе инициатива Лукашенко получила продолжение. Так, 11 сентября в ходе прямой линии в редакции газеты «Рэспубліка» вице-премьер Петр Прокопович заявил: вопросы, касающиеся введения пошлины для выезжающих за рубеж белорусов, планируется отработать в течение ближайших полутора месяцев. При этом он подчеркнул, что выездная пошлина не должна коснуться туристов. 



Хотя пока совершенно не ясно, каким образом будут отличать граждан, которые выезжают с туристическими и культурными целями, от тех, кто едет за покупками. 



В этот же день на пресс-конференции в Минске председатель столичного горисполкома Николай Ладутько высказал мнение, что введение пошлины для выезжающих за рубеж за покупками белорусов не будет являться ущемлением «миллионов граждан». 



«Налог — это тоже ведь продиктовано интересами большинства. Не все уезжают куда-то… Это не является ущемлением, если это будет. Это не будет ущемлением миллионов граждан, а это будет дополнительный налог, в том числе на общественный транспорт. У нас самый дешевый общественный транспорт, если брать на всей территории от Дальнего Востока до Франции», — заявил глава Мингорисполкома. 



Он считает, что предложение главы государства продиктовано желанием защитить отечественных производителей.

«Мы зарабатываем непросто, нам непросто даются эти возможности, и это отражает интересы большинства... Руководство многих государств проводит политику защиты внутреннего рынка и поддержки собственных производителей», — отметил глава Мингорисполкома. 



Между тем очевидно, что будут ущемлены интересы значительной части белорусов. По данным официальной статистики, число поездок граждан Беларуси за рубеж в первом полугодии нынешнего года составило 3,8 млн. и по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилось на 9%. 



При этом 1,6 млн. поездок белорусы совершили в Польшу, 688,8 тыс. — в Литву, 72 тыс. — в Латвию, 40 тыс. — в Турцию, 20,5 тыс. — в Германию, 16,5 тыс. — в Италию, 12,7 тыс. — в Австрию, 10,9 тыс. — в Египет, 6,1 тыс. — в Чехию, по 1 тыс. — в Сербию, Словакию и Эстонию. 


Может возникнуть политическое напряжение 



Политолог Андрей Егоров сомневается в том, что с правовой и технической точки зрения возможно внести в существующие регламенты пересечения границы пошлину на выезд.

«Это что-то невообразимое, по крайней мере, мне пока так кажется», — сказал он в интервью БелаПАН. 



А вот мотивы Лукашенко эксперту как раз понятны. Такая инициатива обусловлена попыткой ограничить потребление иностранных товаров. 



«Экономический рост в белорусской политической модели связан со стимулированием внутреннего потребления, — отметил Егоров. —Но если ресурсы, которые через повышенный рост зарплат вкладываются в стимулирование этого потребления, расходуются на покупку импортных товаров, то есть вывозятся из страны, это создает дополнительные проблемы для торгового баланса Беларуси, и требуется чем-то финансировать этот дефицит». 



Аналитик подчеркнул, что это постоянная проблема для белорусских властей. «Им кажется, что если закрыть границы и экономику, заместить импортные товары белорусскими, то это существенно исправит ситуацию и улучшит экономическое положение. Для этого они и пытаются придумать такие меры, которые ограничили бы потребление импортных товаров», — сказал эксперт. 



При этом Егоров подчеркивает, что любое ограничение перемещения через границу в современных условиях — запрет на выезд, введение дополнительных пошлин на выезд — создаст «не очень хорошую ситуацию для политического режима в Беларуси». 



«Активные люди, которые не удовлетворены чем-то в Беларуси, в том числе качеством товаров, уровнем сервиса, действиями властей, имеют легкую возможность выехать за пределы страны, возможность временно уйти из этой ситуации, сбросить там определенное напряжение, — говорит политолог. — Если же поднять барьеры, которые затруднят выход людей за пределы страны, это создает дополнительное напряжение, в том числе и политическое». 



По прогнозу Егорова, в итоге может возникнуть «котел недовольства». 




С прицелом на «челноков» 



Эксперт Белорусского института стратегических исследований Андрей Елисеев также отмечает, что причины подобных заявлений Лукашенко и чиновников лежат в экономической плоскости. 



«Власти хотят ограничить импорт иностранных товаров в связи со все большей неконкурентоспособностью белорусской продукции и затоваренностью складов, — отметил собеседник. — Пытаются искусственным способом выманить дополнительные деньги у населения и повлиять на то, чтобы какая-то часть граждан обратилась к белорусским товарам вместо того, чтобы ехать за границу». 


Эксперт не исключает, что данная инициатива может негативно отразиться на рейтинге Александра Лукашенко. В первую очередь это касается жителей приграничных районов, которые на покупке и продаже товаров в Польше и Литве добывали себе средства к существованию. 

 «Несомненно, эта мера подрывает доверие населения к власти, в том числе среди абсолютно не ангажированных в политику людей», — подчеркнул Елисеев. 



Скорее всего, предполагает он, эта мера не будет введена для каждого выезжающего. 

 «Будут выделены какие-то категории населения. Наверное, это будет прописано прежде всего для тех, кто ездит часто, несколько раз в неделю, без ночевки, то есть стабильно занимается перепродажей товаров из Польши и Литвы в Беларусь и наоборот», — предположил эксперт и подчеркнул, что возникает очень много вопросов относительно того, как все это будет реализовано. 



Вопреки духу соглашений 



При этом оба политолога отмечают, что введение выездной пошлины негативно скажется и на судьбе соглашений о малом приграничном движении, которые Беларусь подписала с Польшей и Литвой еще в 2010 году. Пока действует только соглашение с Латвией, но и его возможности будут ослаблены в случае введения пошлины. 

Елисеев напомнил, что сама сущность этих соглашений заключается в том, чтобы жители приграничных районов могли «очень часто пересекать границу, в том числе каждый день, по нескольку раз в день».

Андрей Егоров также подчеркивает: «Эти соглашения как раз направлены на облегчение перемещения через границу, а введение такого рода сборов только осложняет это перемещение, мало соответствует общим принципам трансграничных отношений, которые закладываются ЕС». 



При этом эксперт подчеркнул, что основная причина, по которой до этого тормозилась реализация соглашений, — это политические отношения с ЕС. Так что если власти захотят пойти навстречу западным соседям и все же запустить эти соглашения, вопрос о пошлине на выезд будет «играть двадцатую роль», резюмировал Егоров.

Татьяна Коровенкова, «Белорусские новости»

Напісаць каментар 64

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках