28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 44
+210 +
Роман, 12:41, 19.10

Украинцы! Вы наши братья! Равные!

Адказаць
+304 +
taty@, 13:42, 19.10

Мы ніколі не будзем сёстрамі,

Не сядзець нам за аднымі кроснамі.

Рушнікі нашыя не паганскія,

Вашы іншыя – мангола-татарскія.



Ахрысьцілі сябе вы «старэйшымі»,

А хто ж бачыў суседа больш злейшага?

Да людзей лезецё, аж пацееце,

Вы «дасталі» ўжо ўсіх – разумееце?



Ванітуе ад той фанабэрыі,

Ад «Империи Лжи, Лицемерия».

Самі ў багне сядзіце, усіх маніце,

Хто не хоча да вас – пагражаеце!



Крым адцяпалі, злыдні, і бавіцеся,

Але сквапнасьцю вы й падавіцеся.

Разумее дзіця, не прафесар,

Вы пагроза усім, вы – Агрэсар!



І дарэмна лічыць нас наіўнымі,

Прыйдзе час, шчыра будзем актыўнымі.

Станем разам з суседзямі нашымі,

Не дапусьцім псіхоза з рэваншамі...



Вы не маеце прагі да Волі,

Больш не клічце нас «сваімі» ніколі!

Зразумейце, суседзі, вы дзікія –

Вы «огромные», мы – Вялікія!

Адказаць
+132 +
Вялiкi Дзякуй! Каб яшчэ на музыку пакласцi, 14:51, 19.10

Супер!!! А чый гэта пераклад? Хаця , можна сказаць, што гэта самастойны, i больш востры верш, не саступаючы аналагу

Адказаць
+43 +
За Беларусь i Украiну! Слава нацыi! Смерць ворагам!, 19:33, 19.10

Хартыя , рускую версыю i гэты верш трэба вынесцi уверх галоунай старонкi каб украiнцы бачылi

Адказаць
+41 +
rigiy, 21:38, 19.10

українці бачать і розуміють усе без перекладу. І дуже цінують будь-яку підтримку.

Адказаць
+9 +
Наш адказ акупантам-рашыстам, 22:34, 19.10

Я пра першапачатковую версыю , напiсаную украiнкай, кажу, i беларускую

Адказаць
+29 +
Катерина, 22:40, 19.10

Білоруси, ми бачимо! Дякуємо! Слава усім нормальним людям світу! Катерина, Україна, м. Миколаїв

Адказаць
+36 +
Уражаны, 19:50, 19.10

А верш нерэальна крут

Адказаць
0 +
Василь, 6:19, 20.10

Убивающие свой народ могут быть братьями?

Адказаць
+82 +
будзем братамі, 12:45, 19.10

Кровь в голове бьет как часы,
восемнадцать секунд до лесополосы,
командир не шутит, некуда бежать,
приказал нам Путин - мы должны стрелять.

Восемнадцать Толе, Жене - тридцать пять,
им могил не будет - нечего собрать,
в мой прицел попали Сашка и Илья,
кто уйдет последним? Путин или я??

В мой прицел попали мама и отец,
мне с экранов глушат память их сердец,
у меня есть дочка, как ее обнять?
приказал нам Путин - мы должны стрелять.

Кто теперь мой брат, вороненый ствол?
Как теперь обнять мне мой степной раздол?
На могилы братьев не могу смотреть,
приказал нам Путин - нужно умереть..

Адказаць
+48 +
ЯДвига, 14:12, 19.10

будзем братамі, 12:45, 19.10
+100500!!
Сильно. Кто автор??

Адказаць
+118 +
Бефар., 12:49, 19.10

Братьями могут быть между собой только Люди - русские до этой категории не доросли ...

Адказаць
+97 +
cel, 12:53, 19.10

Iдзе бiтва за нашу будучыню

Адказаць
+115 +
Беларусь назаужды! Слава Украiне!, 12:56, 19.10

Акупанскi кацап-КАЛарад мне не брат!

Адказаць
+81 +
лицьвин, 13:12, 19.10

Фошысцкия прислужники мне не братья!

Адказаць
+72 +
Без луки, 13:13, 19.10

Дзякую!

Адказаць
+83 +
Ирина, 13:33, 19.10

Вельмi, вельмi добра!!!
Па-беларуску - дастойна арыгiнала!
Нават, лепей (на мой погляд)

Адказаць
+94 +
незастабил, 13:41, 19.10

"Россия порождена и воспитана в противной и униженной школе монгольского рабства. Сильной она стала лишь потому, что в мастерстве рабства была непревзойдённой. Даже и тогда, когда Россия стала независимой, она и далее оставалась страной рабов. Пётр1 соединил политическую хитрость монгольского раба с величием монгольского владетеля, которому Чингиз-Хан завещал покорить мир...
Политика России - неизменна. Русские методы и тактика менялись и будут меняться, однако главная цель российской политики - покорить мир и править в нём - есть и будет неизменной.
Московский панславянизм - всего лишь одна из форм захватничества."
К.Маркс,"Разоблачения дипломатической ист
ории 19-го века".

Адказаць
+142 +
!!!, 13:44, 19.10

Какие слова!!!!Какая музыка!!!Какие голоса!!!....Сердце замирает и наварачиваются слёзы...Слава народу Украины!!!

Адказаць
-127 +
NEK, 17:09, 19.10

А можно такой нескромный вопрос. Откуда такой этот пафос типа "Мы великие". Я не понимаю, в чем величие белорусов или украинцев перед любыми другими народами. Ведь всем ясно, что погоду в мире делают другие "великие" страны - США, Китай, Саудовская Аравия, Россия и частично Англия с Германией. Остальные все зависят от них, как бы вам этого не хотелось. Так сложилось исторически, с этим ничего не поделаешь. Я белорус, но я так и не понимаю, зачем гордиться тем что ты родился именно белорусом. Не мы первые изобрели колесо, лампочку, Айфон или Интернет, не мы первые слетали в Космос или на Луну, не мы первые слезли с дерева в конце концов. Ну обычный народ, ничем не лучше не хуже других мелких мирных стран. Откуда гонору то столько ? С таким же успехом могу гордиться что я блондин.

Адказаць
+75 +
наташа, 17:51, 19.10

учи историю, NEK, и может тогда узнаешь, чем и кем гордиться Беларусь (Литва).

Адказаць
-55 +
NEK, 18:39, 19.10

Знаю я историю ВКЛ хорошо. Но это было пол-тысячелетия назад. Да и при всей белорусскости правили нами все равно таки литовцы, с которыми например тогдашние украинцы боролись ( битва на реке Ирпень), так как без боя себя подчинить никому и тогда не позволяли. Но я так и не понимаю, почему нужно пяткой в грудь себя бить и рвать на себе тельняшку ( или вышиванку ) пафосно крича что ты белорус а остальные азиаты. Чем тогда мы будем отличаться от тех же ватников, ненавидящих вообще все что не связано с их русским миром? До очень многих "диких" азиатов (Китайцев, японцев, южнокорейцев, тайландцев, сингапурцев) белорусам пока как черепахе до Луны пешком, кто бывал хоть раз в их странах меня поймет. Ни один дайландец не станет орать что он такой-сякой а вы дикие варвары европейцы.

Адказаць
+54 +
Бенедзікт, 19:59, 19.10

Якія літоўцы намі кіравалі?!

Назва наша была - літвіны (літвіны - сёняшнія беларусы), а сучасныя летувісы (ці як яны сябе называюць зараз - літовцы) - гэта жамойты.

Ды і ВКЛ было не "пол-тысячелетия назад" а уваходзіла ВКЛ на канфедаратыўных пачатках... у Рэч Паспалітую Абодвух Народаў - поўная назва (г.з. беларусаў і палякаў), якую разарвалі на часткі Расея, Прусія і Аўстра-Венгрыя... у 1795 г.

Меньш чытайце расейскіх кніжак пра беларускую гісторыю. Беларускую гісторыю пазнаюць ад беларускіх гісторыкаў.

Адказаць
-33 +
NEK, 21:01, 19.10

Ну хорошо, я экзамен по Истории Беларуси в школе в свое время на отлично сдал. Так что знаю историю хорошо. У Витовта мать Жемойтка была, например языческая жрица Бируте, так что нами правил таки литовец. Как и Миндовг, Кгедимин, Давмонт. Во всех википедиях они отмечены как литовцы. Ну кто не жемайт значит аукштайт или дзукиец или судин (ятвяг).
Во-вторых, что там уже было такого выдающегося в ВКЛ я так и не понял чем там уж так гордиться. Сколько изобретений было сделано в ВКЛ к 1385 году? Сколько культурных людей, ученых, пррсветителей, философов оттуда вышло к 1385 году? Сколько было студентов и университетов? Может в ВКЛ умели строить хоть что-то подобное гопурам? По мне ВКЛ по уровню культуры проигрывает даже у чернокожих цивилизации Хараппы с её стотысячными городами, городской планировкой, художественной культурой и канализацией? Заранее прошу прощения, если в чемто не прав, поправьте.

Адказаць
+1 +
Бенедзікт, 23:36, 19.10

Цікава, што гэта вы прычапіліся да 1385 г.? У 1385 г. Паўстала Крэўская ўнія.
Лепш бы пацікавіліся, што ў гэтыя гады было ў вашым Маскоўскім княстве - "Сколько изобретений было сделано к 1385 году? Сколько культурных людей, ученых, пррсветителей, философов оттуда вышло к 1385 году? Сколько было студентов и университетов?", у Маскоўскім княстве, якое толькі ў 1272 г. паўстала з Маскоўскага ўлуса Залатой Арды...
А вось каго дала беларуская зямля (калі у вас яшчэ быў Маскоўскі ўлус Залатой Арды) і вы толькі-толькі сталі Маскоўскім княствам.

Ефрасіння Полацкая (1104 - 1173)
Усяслаў Чарадзей
Кірыла Тураўскі (1130 - 1182)
Князь Довмонт Романович (Ромунтович)
Аўраамій Смаленскі (канец XII ст. пач. XIII ст.)
Сымон Будны (1530 - 1593)
і г.д.

Карацей, хопіць вам троліць, вазьміце зрабіце што небудзь добрае - пачытайце беларускую гісторыю.

Адказаць
+3 +
гэта яшчэ ня золак, 21:31, 19.10

а сучасныя летувісы (ці як яны сябе называюць зараз - літовцы) - гэта жамойты.
_____________________________________________________________________
А Аўкштайты?

Адказаць
-28 +
NEK, 21:49, 19.10

Литвин это не национальность, а подданство литовскому князю (литовцу)

Адказаць
+37 +
Гражина, 22:41, 19.10

Я просто фигею от ОСОЗНАННОЙ имперской безграмотности совковых россиян!
Недавно в диком матерном споре между "бандеровцем" и того, кто за "русский мир", прочла о беларусах - тот, кто за "русский мир" назвал нас "пассивными братьями" (что-то из гомосексуализма что ли???). На что "бандеровец", смеясь, заметил: "Ты думаешь, что беларус - твой союзник??? Глупец! Он ненавидит тебя еще больше чем я - за все те унижения, которыми ты пичкаешь его накшталт "Я тебя кормлю!" больше нас всех вместе взятых! Ты сам "взрастил" и "выкормил"целый народ, который ненавидит тебя примерно также как и прибалты!".

Адказаць
+2 +
All, 23:53, 19.10

+10 Гражина! Все так и есть.
Они наивны как чукотские мальчики. Ненавидят их в Беларуси. А за этот год ненависть к ним выросла в разы.

Адказаць
+2 +
Бенедзікт, 22:59, 19.10

А нам гэта было без разьніцы. Называлі мы іх усіх жамойтамі і кропка.

Адказаць
+81 +
Путин - фюрер ублюдков, 17:55, 19.10

Это именно парашка любит называть себя великой, но:
Российской нации не существует.
Есть орда завоёванных и обращённых в рабов кремля народов, таких, как мордва, мари, коми, удмурты, татары, буряты, якуты, калмыки, мокши и прочих. Они забыли свою историю и свои языки. Они стали "иванами, родства не помнящими".
И вся эта орда, не имеющая к славянству никакого отношения под эгидой защиты русских "славян" и русской секты под названием РПЦ, уже много столетий просто уничтожают славян.
Ордынцы даже живущие на территории Европы (перед Уралом) не имеют к славянам никакого генетического отношения и являются, в лучшем случае, угрофинами.
Орда присваивает факты и переделывает под себя историю, названия и принадлежности. Для этого в орде уже давно сформированы целые институты и организации.
Всегда в орде в качестве политических инструментов использовальсь наглая ложь, демагогия и тупое настаивание на своих догмах, шантаж, убийства, подкуп, террор и прямое игнорирование чьих бы то ни было интересов, кроме интересов нелюдей, обитающих в кремле.
Орда всегда ни во что не ставила человеческую жизнь. В том числе и жизнь рядовых ордынцев.
"Великие" военначальники орды отличались не воинским искусством, тем, что всегда были готовы завалить окопы противника трупами собственных солдат и делали это с удовольствием, выдавая за доблесть стратегию.
Культивируя столетиями такие жизненные "ценности" орда вырастила и "воспитала" в своей стране население, которое уже нельзя называть людьми потому, что им чужды понятия гуманизма, человеколюбия. У ордынцев исключительно нечеловеческое мировосприятие и для удушения всего человеческого в своих гражданах они используют всё, включая свою церковь, которая именем Бога служит сатане.
Орда вербует и покупает своих сторонников и в других странах мира.
Уже сегодня орда готова окунуть человечество в очередную кровавую баню мировой войны.
Сегодня уже нет более важной задачи, чем защита человечества от этих нелюдей. Необходимо остановить опасность распространения этой раковой опухоли пожирающей здоровую часть человечества и медлить совсем нельзя.
Цивилизация находится под угрозой захвата и уничтожения ордой этих нелюдей.
А Беларусь заселена ордынцами, их потомками и родственниками процентов на 70 и только после распада орды Беларусь получит небольшую возможность возрождения национальной независимости. Небольшую потому, что мозаичный агент кремля, гауляйтер Беларуси Лука уже очень сильно "вычистил" страну от белорусов.
Чего только стоят выданные его бандитской "властью нормативные акты
"О недопущении беларусизации страны".

Адказаць
+6 +
Случчанин, 18:21, 19.10

Подумай своим мозгом, если можешь. К примеру - http://nasledie-sluck.by/ru/people/cosmos/

Адказаць
0 +
Эрих Хунахир блондину, 6:38, 20.10

Ересь достойная твоего вождя - такого же без роду и племени знатока истории. Хвалю за службу, зайди на второй этаж за спецпайком.

Адказаць
+117 +
Донецк, 18:05, 19.10

Братики, сестрички, родные наши! На вас надежда! Не дайте руSSкому "миру" утопить весь МИР в крови! Не пускайте в свой дом "Большого брата" - останетесь без дома. Мы, дончане по глупости и наивности беспросветной пустили... Нет больше Донбасса, нет больше моей Родины - есть черное царство беззакония, бесчеловечности и бессмыслия! Русско-фашистские захватчики захватили не только наши земли, они захватили умы многих моих земляков, заразили вирусом, который посильнее Эболы - он убивает все человеческое в мозгах и душе. Рашизм - вот главный враг братьев-славян. Живе Беларусь! Слава Украине!

Адказаць
+2 +
Харьковец, 9:55, 20.10

Очень важно, хотя и жаль, что поздно, но донбассовцы прозрели. Цена прозрения очень высока, тысячи жизней, разруха, беженцы. Что характерно, наиболее безжалостно и подло поступают с беженцами именно русские, сначала "любезно" приглашают, обещая горы золотые, а потом - подальше с глаз, в необжитую глухомань, к черту на кулички. Надо же быть такими наивными, чтобы по собственной воле отдать себя в лапы ОККУПАНТУ!!!
------------------------------------------------------
А Донбасс мы восстановим, ведь украинцы-бандеровцы и "фашисты" только в дурных москальских тупых головах, а на самом деле очень трудолюбивый им созидательный народ. Куда не заносило украинцев, везде там появлялись ухоженные добротные хозяйства, цветущие сады. Знаю это не понаслышке, теща у меня из России, Белгородская область. Картины явного контраста, как деревня "кацапская", так полный упадок, из деревьев сплошь березки, ясеня, акации, усадьбы не ухоженные, заборы перекошенные и пр. А как в украинскую попадешь (таких там больше половины, теща из такой) тут тебе и яблоньки-грушечки, виноград, черешня-вишня, хрюшки хрюкают, курочки кудахчут - полный порядок и чувство изобилия. Что довольно смешно, жители этих (русских) сел зовут одни других МОСКАЛЯМИ И ХОХЛАМИ, хотя в паспорте они все -русские!

Адказаць
+72 +
Ян, 18:06, 19.10

ДА ПО СРАВНЕНИЮ С НИЗМЕННЫМИ ГНИДАМИ РУSSКИМИ, ВСЕ НАРОДЫ ВЕЛИКИЕ, И НИКАКОГО ПАФОСА, НО ВАМ ПУТИНОСОСАМ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ, НЕ ДАНО.

Адказаць
-6 +
ааа, 18:47, 19.10

А мы ими никогда и не были.

Адказаць
+51 +
тарас, 18:47, 19.10

NEK Вы путаете гордыню и гордость. Беларусу есть чем гордится- своей историей А то что в небольшом временном промежутке наследники почти всё растеряли - это другой вопрос. Память о предках жива - жива и нация, и даст Бог не потеряется в "русском мире".

Адказаць
+44 +
cel, 18:50, 19.10

НЕТ рашистким акупантам!!!!!

Адказаць
+2 +
Miloka Litvin, 0:12, 20.10

Специально для NEk.

Литвин - это таки национальность. А слова "литовский" и "литовец" происходят от слова "литва", которе, в свою очередь, есть понятие собирательное и происходит от слова "литвины" (именно от множественного числа).

Имя Миндоуг - славянское, я бы даже сказал беларуское в современном понимании этого слова, Правильно по-российски оно должно писаться - Миндолг.

Как-то так.

Адказаць
+3 +
Игорь, 0:55, 20.10

Спасибо Настассі Дзмітрук и всем Укаинцам за то, что есть такие стихи, которые
хочется переводить на родную мову!!!

А это моё уважение к Вам и Вашей борьбе!
---------------------------------------------------------
Не плакав, не боявся, не жалівся,
Не бачили тремтячої руки.
Мені було шістнадцять, як з криївки,
Немов щеня, виймали ястребки.
А далі – ешелони, дикі вежі,
Колючий дріт етапних таборів,
Ведмежий край, за небокрай – безмежжя,
Де кожен погляд свічкою горів...

Сніги, сніги... Червоне, чорне, біле...
Сибірських рік закуті береги...
Сніги, сніги мене заговорили
Усе життя спокутувать борги.

Скулили пси, і кулі голосили,
Якщо є диво – це одне із див:
Не знаю, де набралась вовча сила,
Не відаю, як тільки я дожив...
Не плакав, не боявся, не жалівся
Від тих часів студеної пори.
Старий я, щоб іти тепер в криївки,
Та знову розпинають прапори...

Не плакав, не боявся, не жалівся,
Не бачили тремтячої руки.
Мені було шістнадцять, як з криївки,
Немов щеня, виймали ястребки.

Сніги, сніги... Червоне, чорне, біле...
Сибірських рік закуті береги...
Сніги, сніги мене заговорили
Усе життя спокутувать борги.

А мы беларусы, всегда будем с Вами братьями!
Во всяком случае, мы очень постараемся...

Адказаць
0 +
hg, 1:57, 20.10

Кто сказал, что Россия не инновационная страна? Военная наука: гибридная война; политика: обвинять весь мир в том, в чем виновны сами; экономика: накладывать санкции на собственне население; и т.д., в том же духе...

Адказаць
0 +
nml, 2:45, 20.10

Ай, как хочется хоть чем-то погордиться... А - увы, нечем. Печально.

Адказаць
-1 +
сторож ли я?, 7:14, 20.10

Даже если считать себя Авелем,то Каин всё равно твой брат.И именно Каин готов был
отречься и отрёкся от своего брата перед лицом Бога.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны