29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Porsche сделает двигатели для кортежа Путина (Фото)

Ни для кого не секрет, что российский президент (а иногда и премьер-министр) Владимир Путин заказ себе отечественный лимузин.

В рамках этого был создан проект «Кортеж», главной целью которого является разработка президентского лимузина, пишет rtr.ua.

По условиям проекта будет разработана единая модульная платформа (продольно расположенный мотор, полный привод), на основе которой будут созданы: президентский лимузин, внедорожник и микроавтобус сопровождения, а также несколько более дешевых седанов и внедорожников для продажи на рынке. Первый лимузин проекта хотят показать уже в 2017 году, для его создания государство выделит 12 млрд. рублей, а еще 8 млрд. будут привлечены из других источников.

На днях стало известно, что над созданием силовых агрегатов автомобилей проекта «Кортеж» будут работать инженеры Porsche Engineering Group. Согласно имеющейся информации немцы победили в тендере, в котором также принимали участие фирмы AVL (Австрия), Ricardo (Великобритания), FEV (Германия).

По условиям технического задания автомобили «Кортеж» должны оснащаться турбированным двигателем V12 с объемом 6-6,6 литра и мощностью около 800 л.с. До этого были предположения, что этот силовой агрегат станет базой для создания V8, V6 и рядных «четверок» для более «простых» моделей.

Производство двигателей запланировано на мощностях Заволжского моторного завода (ЗМЗ) полностью из комплектующих отечественного производства!

Компания Porsche Engineering Group является подразделением известной автомобильной компании, которая выполняет заказы по разработке проектов для сторонних заказчиков. Владимир Путин предложил идею создания отечественного автомобиля высшего класса еще весной 2012 года, когда он сообщил о своем желании ездить на российском автомобиле. С 2013 года ответственность за проект возложена на Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ».

Что касается дизайна президентском лимузине, один из вариантов был опубликован на сайте и это, пожалуй, выглядит внушительно. Окончательный дизайн автомобиля будет одобрен в течение ближайших нескольких месяцев.

Проект Кортеж координируется "НАМИ" (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомеханический институт Engine), где Porsche Engineering Group выступает консультантом с 2013 года.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках