28 сакавiка 2024, Чацвер, 13:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Миллиардера Евтушенкова оставили под домашним арестом

1
Миллиардера Евтушенкова оставили под домашним арестом

Основатель АФК «Системы» Владимир Евтушенков останется под домашним арестом еще на четыре месяца – до 16 марта 2015 года.

Ему все также запрещено покидать дом в подмосковном поселке Жуковка и пользоваться средствами связи, также сохранен запрет на общение. Суд признал обоснованными все доводы следователей, передает РБК.

Следствие ссылалось на стандартные основания: может скрыться или окажет давление на своих сотрудников и других свидетелей. Но в Следственном комитета ждут важных свидетелей. По словам следователя Алексея Весельева, бывшие и нынешние сотрудники АФК «Системы», уехавшие заграницу, готовы вернуться и свидетельствовать по делу.

Адвокаты Евтушенкова Александр Гофштейн и Владимир Козин в свою очередь требовали освободить бизнесмена: они ссылались на ухудшение его здоровья и уверяли, что без него компания может даже обанкротиться.

На заседание суда Евтушенков приехали лично. В суд он прошел с черного хода. Не став общаться с журналистами, он сразу же вошел в зал заседания. Дело рассматривала судья Валентина Левашова. В ее маленький зал вместились далеко не все желающие, а судебным приставам пришлось принести дополнительные скамейки и стулья. Заседание суда началось с задержкой на полчаса: опоздал прокурор.

Первым выступил следователь Алексей Весельев. Он кратко рассказал суть предъявленных обвинений, а потом сослался на стандартные основания УПК: обвиняемый имеет связи и влияние, поэтому, оставшись на свободе, он может скрыться, уничтожить доказательства и оказать давление на свидетелей.

На этот раз, в отличие от заседания Мосгорсуда (в конце сентября там рассматривалась жалоба на домашний арест), следователь не стал просить смягчить Евтушенкову условия домашнего ареста. До этого он предлагал разрешить бизнесмену ходить на работу и общаться с сотрудниками. Первое время после помещения Евтушеноква под домашний арест, следствие выдавало ему специальные разрешения, чтобы он мог посещать работу.

Весельев отметил, что до окончания расследования ему необходимо допросить сотрудников АФК «Системы», истребовать новые документы, а также получить ответы по международным запросам.

В процессе он также пояснил, что бывшие и нынешние сотрудники АФК «Системы», которые уехали заграницу, собираются вернуться и дать показания. В материалах дела, которые зачитывал Весельев, в качестве обвиняемых были названы зампредседателя совета директоров Александр Гончарук и старший вице-президент Сергей Дроздов. Ранее они уехали из России на лечение и в командировку и до сих пор не вернулись.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках