28 сакавiка 2024, Чацвер, 16:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Владимир Кудинов: Россия проиграет референдум в Крыму

5
Владимир Кудинов: Россия проиграет референдум в Крыму

Бывший депутат Верховного Совета 13 созыва, который живет в Крыму, уверен, что полуостров останется в составе Украины.

Об этом он заявил в интервью «Радыё Свабода».

- Господин Владимир, насколько лозунги отделения Крыма от Украины популярны на полуострове?

- Был митинг на площади Нахимова в Севастополе. Среди лозунгов были и призывы к тому, чтобы Севастополь вошел в состав Российской Федерации. В митинге принимали участие 20-25 тысяч человек. Но в Севастополе живут 400 тысяч человек, так что на митинге была только какая-то часть населения. Поэтому самое объективное - это, естественно, проведение всеобщего референдума о статусе, чтобы не было споров о том, чей это город, российский или украинский. По моему мнению, самое объективное - сделать город свободной экономической зоной, чтобы люди - и украинцы, и белорусы, и россияне, и европейцы - могли беспрепятственно приезжать в город. Кто-то будет отдыхать, кто-то заниматься инвестиционной деятельностью. Я считаю, что в нынешнем положении ситуацию должны решать вместе украинские и российские власти. Я понимаю, что Россия боится пересмотра Харьковских соглашений о российском флоте. Исторически Севастополь считается городом русской воинской славы, поэтому в России большое внимание именно к Севастополю и Крыму.

- Мы говорим о настроениях людей в Севастополе, но весь Крым - это не только и не столько Севастополь.

- В самом Севастополе 70 процентов русскоязычного населения, и если проводить референдум, то процентов 70 жителей города проголосуют за вхождение Севастополя в состав Российской Федерации. Это объективно.

- Правильно, но весь Крым значительно больше Севастополя. А российские политики, когда сегодня говорят о ситуации в Крыму, они имеют в виду весь полуостров, а не только Севастополь. По вашему мнению - мнению бывшего политика, депутата Верховного Совета Беларуси и местного жителя - насколько вероятно, чтобы Крым полностью перешел в состав России? Это возможно? Или такие настроения во всем Крыму?

- Я думаю, что это невозможно. На Крымском полуострове живут 2,2-2,3 миллиона человек. Процентов 20 из них - крымские татары, процентов 30 - это этнические украинцы, процентов 5 - белорусы, и поэтому здесь соотношение российского населения где-то 60 на 40. То есть, 60 - других национальностей, а процентов 40 - именно русскоязычного населения, которое на данном этапе может поддержать переход Крыма в состав Российской Федерации. Кажется, отдельные политики в Симферополе хотят, чтобы был референдум, и чтобы на него поставили три вопроса: Крым в составе Украины, Крым в составе России, и Крым как свободная автономия, отдельное государство. Думаю, что 50 процентов ни один из этих вопросов не наберет.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках