28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Совет ООН рассмотрит продление мандата спецдокладчика по Беларуси

Совет ООН рассмотрит продление мандата спецдокладчика по Беларуси

Решение о продлении мандата совет по правам человека ООН примет на следующей неделе.

Официальный Минск призвал сегодня упразднить мандат специального докладчика по ситуации с правами человека в Беларуси Миклоша Харашти, а Москва предупредила, что его существование дискредитирует Совет ООН по правам человека, передает телеканал Euronews.

«Мандат специального докладчика по Беларуси должен быть упразднен», - заявил постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаил Хвостов, выступая на проходящей здесь 26-й сессии СПЧ. На ней сегодня был представлен доклад о положении в стране.

Хвостов подчеркнул, что Минск не признает мандат спецдокладчика как инструмент сотрудничества в области прав человека «из-за очевидных политических мотивов, которые стоят за его созданием». Сам мандат он назвал «политическим проектом Европейского союза». «Проблема, которую мы видим в подходах ЕС и спецдокладчика к оценке положения с правами человека в Беларуси, - отсутствие универсальности. Положение, при котором в одних случаях преувеличиваются проблемы с реализацией прав человека и свобод, а в других - замалчиваются, отрицательно сказывается на эффективности международного сотрудничества и подрывает доверие к Совету», – сказал дипломат.

С Хвостовым согласился постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин. «Считаем, что резолюция и мандат по Беларуси, созданные исключительно по политическим мотивам, дискредитируют СПЧ», - сказал он, выступая от имени группы стран-единомышленников.

По словам Бородавкина, доклад «не позволяет говорить о непредвзятости и независимости спецдокладчика как в изложении фактов, так и при формулировании выводов и рекомендаций». «Удивляет то, что спецдокладчик не смог найти информацию о соблюдении в Беларуси социальных и экономических прав. Очевидно, что приоритетом Харашти, как и основных авторов антибелорусской резолюции, являются предвзятые обвинения Минска в нарушении гражданских и политических прав».

«Считаем, что резолюция и мандат по Белоруссии, созданные исключительно по политическим мотивам, дискредитируют СПЧ, - заметил российский дипломат. - Существование отдельной предвзятой спецпроцедуры в отсутствие поддержки со стороны Минска не способно дать какие-либо положительные результаты. По сути, это бесполезная трата ресурсов, в которых и СПЧ, и Управление Верховного комиссара ООН по правам человека весьма нуждаются сейчас в условиях острого бюджетного дефицита».

В представленном сегодня докладе говорится о том, что нарушения прав человека в Беларуси «носят систематический и системный характер», и за последний год ситуация в этой области не улучшилась.

«Систематическими они являются, потому что совершаются ежедневно и повсеместно, а системными, потому что законы и учреждения специально устроены таким образом, что нарушения прав человека превратились в обычную практику», - пояснил венгерский эксперт Харашти.

В представленном сегодня документе содержится ряд рекомендаций, в том числе «незамедлительно освободить всех политических оппонентов, правозащитников и активистов», которые были осуждены «только за осуществление своих политических и других прав», отменить статью УК, которой установлена уголовная ответственность за публичную деятельность без официального разрешения, активизировать работу парламентской рабочей группы по вопросу о смертной казни.

Под занавес сессии СПЧ, завершающейся 27 июня, Совет должен принять резолюцию, которая еще на год продлит мандат.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках