18 красавiка 2024, Чацвер, 9:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Тюремная графика»: смертная казнь глазами палача (Видео)

35

Как происходит исполнение смертного приговора?

Об этом знают только жертвы и палачи. Но расстрелянные уже никому не расскажут. О процедуре исполнения смертной казниактивистам кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" рассказал Олег Алкаев, начальник СИЗО № 1 Минска в 1996-2001 годах, при участии которого были приведены в исполнение 134 расстрела, пишет сайт ПЦ "Вясна".

По мотивам рассказа Олега Алкаева Виктор Третьяков сделал видео из рисунков, исполненных в стиле «тюремной графики» - рисунков заключенных.

Олег Алкаев утверждает, что стресс при исполнении смертного приговора "даже не с чем сравнить". Никто даже не может представить. При первой казни у палача возникает "эффект замедленного времени" и другие признаки посттравматического синдрома.

- Время замедляется… Отчетливо видишь все детали пистолета и как пуля вылетает, как в замедленной съемке… Я спрашивал у других, они то же самое ощущали. А потом уже все нормально заработало… и пистолет тоже… Сотрудников, которых включали в группу, даже близко не подпускали сначала – они с расстояния все смотрели. Это убийство, а убийство никогда безнаказанно не проходит, - рассказал он.

Напісаць каментар 35

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках