18 красавiка 2024, Чацвер, 20:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Из лесов запретят забирать диких животных

12
Из лесов запретят забирать диких животных

Гражданам запретят забирать из леса диких животных.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров №674 от 12 июля текущего года. Документ вступит в силу после официального опубликования, сообщает БелТА.

"В настоящее время, если человек обнаружил в природных условиях травмированное, раненое или больное животное, он имеет право забрать его домой и только через некоторое время проинформировать районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды о находке, - пояснила начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко. - При этом сердобольные граждане нередко уносят из мест обитания животных, которые в этом не нуждаются". Например, птенец учится летать, а человек думает, что он выпал из гнезда и ему требуется помощь.

Теперь лицо, обнаружившее больное, раненое или травмированное дикое животное, должно будет сразу же сообщать об этом пользователю охотничьих угодий, или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел, или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям. После этого информация об обнаружении животного передается в соответствующий территориальный орган Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и районную, городскую ветеринарную станцию, а представители госорганов выезжают на место обнаружения больного, раненого или травмированного животного. Далее по обстановке принимается решение о дальнейшей судьбе животного и при необходимости его изъятии.

Отловленное дикое животное по решению представителей может быть передано на содержание гражданину, индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу с его согласия, говорится в документе.

Документом предусмотрено еще одно новшество. В частности, территориальные органы Минприроды получают возможность выдавать гражданам, ИП и юрлицам разрешения на отлов диких животных для их дальнейшего содержания и разведения только при наличии соответствующих условий обитания отловленного животного (например, просторного вольера).

В постановлении также уточнена процедура выдачи разрешения на изъятие дикого животного из природной среды, более детально прописаны требования к процедуре изъятия.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках