29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белорусская армия принимает на вооружение беспилотники

6
Белорусская армия принимает на вооружение беспилотники

Два вида беспилотных авиационных комплексов появятся в белорусских силовых структурах.

Речь идет о БАК с дальностью действия до 100 километров и тактическом БАК малой дальности «Беркут-2», сообщили charter97.org в Государственном военно-промышленном комитете Беларуси.

Первый комплекс планируется использовать для решения задач ведения воздушной разведки (в том числе телевизионной, тепловизионной, лазерной и радиационной) в интересах силовых ведомств. Государственные испытания беспилотного авиационного комплекса успешно завершены 30 июня 2014 года на базе 927 центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов ВВС и войск ПВО.

Особенностью белорусской разработки является его автономность, маневренность, способность выполнять задачи при отсутствии аэродромной сети и соответствующей инфраструктуры.

В свою очередь, тактический БАК малой дальности «Беркут-2» разработан специально для пограничной службы Беларуси и в ближайшее время поступит в войска. Комплекс разработан ОАО «АГАТ – системы управления» и предназначен для ведения оптико-электронной разведки местности в дневное и ночное время, целеуказания огневым средствам. Кроме наблюдения, обнаружения и автоматизированного сопровождения объектов в диапазоне технических характеристик БАК «Беркут-2» способен выдавать разведданные в реальном времени на командные пункты мотострелковых подразделений и подразделений ракетных войск и артиллерии.

Взлет осуществляется с помощью катапульты, посадка - с использованием парашюта.

По своим тактико-техническим характеристикам БАК «Беркут-2» обладает существенными преимуществами перед предыдущими моделями: время нахождения в воздухе не менее 120 минут, тактический радиус применения до 35 км с высот от 100 до 3000 м.

В состав комплекса, кроме БЛА, входят: наземная станция управления на базе защищенного ноутбука, целевые нагрузки включающие: фотомодуль, модуль разведки в инфракрасном диапазоне и модуль телевизионной разведки. Масса БАК не превышает 50 кг, боевой расчет состоит из 2 человек.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках