28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Волонтеры собирают подписи за принятие закона «О защите животных»

17
Волонтеры собирают подписи за принятие закона «О защите животных»

Зоозащитники требуют ввести ответственность за жестокое обращение с животными.

В рамках кампании «Нет - жестокому обращению с животными» начат сбор подписей под обращением о принятии закона «О защите животных» («Об обращении с животными»), которое будет направляться Лукашенко, правительству РБ, «совету республики», «депутатам» «палаты представителей».

Об этом charter97.org сообщили зоозащитники.

«В Беларуси, в стране, расположенной в центре Европы, и так гордящейся своим миролюбием и толерантностью, процветает жестокость в отношении домашних, казалось бы, любимцев: их выбрасывают, наигравшись; калечат и даже убивают; в весенне-осенний период случаи убийства или жестокого избавления от новорожденного приплода не поддаются исчислению. Если в Минске и других крупных городах существует отлов и недлительное содержание перед усыплением отловленых котов и собак, то в других населенных пунктах животных убивают посреди белого дня и зачастую тем, что попадется под руку. Давно пришло время присоединиться к цивилизованным странам, в которых проблема контроля численности бездомных животных решается гуманным образом, а за жестокое обращение с животными предусмотрена серьезная ответственность!» - отмечают инициаторы кампании.

Подписать обращение по-белорусски и по-русски можно через сайт Zvarot.by. Важно отметить, что документ, подготовленный с помощью сервиса Zvarot.by, оформлен таким образом, что имеет юридическое значение и обязателен к рассмотрению инстанцией, в которую направлен, что отличает его от другого рода петиций.

Напоминаем, что весной этого года в рамках кампании было направлено 820 обращений на адрес Генеральной прокуратуры с призывом ввести уголовную ответственность за беспощадные издевательства над животными. На обращения был получен ответ: «Генеральной прокуратурой с некоторыми поправками была согласована предложенная Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь редакция статьи 339-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Жестокое обращение с животными)».

«Палата представителей» хотела принять поправки в Уголовный кодекс еще в весенне-летнюю сессию, но отложила рассмотрение на октябрь (представители кампании «Нет - жестокому обращению с животными» встречались с руководителем постоянной комиссии по законодательству Михальковой Людмилой в середине июня).

В рамках кампании в 2013 и 2014 гг. уже были направлены коллективные обращения от ряда зоозащитных организаций в администрацию Лукашенко («Предложение о нормотворческой деятельности по усовершенствованию правового регулирования в сфере защиты животных»), Министерство иностранных дел («Предложение о присоединении к конвенциям Совета Европы в сфере защиты животных»), обращение в администрацию Лукашенко от известных людей страны (музыкантов, писателей, политиков и др.), отослано 820 обращений от граждан в Генеральную прокуратуру и МВД.

Напісаць каментар 17

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках