19 красавiка 2024, Пятніца, 5:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 4
+26 +
Ірына, 22:24, 6.09

Жыве Беларусь!

Адказаць
+28 +
as, 22:39, 6.09

Изяслав был отправлен на берега Свислочи вместе с Рогнедой вовсе не в ссылку, как трактуют современные русоисторики, а для того, чтобы основать экономический противовес Полоцкому княжеству. Ведь Меньск, который располагался тогда всего лишь несколькими километрами ниже по течению реки Свислочь, был на то время ключевым торговым городом Полочан на одном из наиважнейших волок из балтийского бассейна рек (Неман) в черноморский (Свислочь-Березина-Днепр) великого пути "из варяг в греки" - Минская возвышенность.
То, что Изяслав вопреки воле отца откказался продвигать интересы кровавого батюшки Владимира - заслуга скорее не 11- летнего Изяслава, а скорее его мудрой мамы Рогнеды. Сама Рогнеда оказалась ненужной бывшему мужу (и убийце отца) накануне женитьбы многоженца Владимира на византийской принцессе Анне. По христианскому обычаю, Владимир должен был отказаться от всех своих многочисленных жен и наложниц в пользу этой самой Анны. Расчет Владимира - "одним махом семерых побивахам" оказался неверен. Он рассчитывал укрепить свое влияние в Византии, с одновременным усилением Руси в полоцких землях, отправив туда полоцкую княжну со своим сыном.
Наследники великого рода Рогволодовичей отказались учавствовать в геополитических играх кровавого деспота. Именно с отказном Рогнеды и ее сына Изяслава возглавить гегемонию Руси в Меньской области начнется возраждение Полоцка, как ключевого города нашей страны...

Адказаць
+3 +
volk_liut, 1:09, 7.09

А где сейчас печать? В Новгороде?

Адказаць
+17 +
Мила, 9:28, 7.09

as!! Вялiкi дзякуй!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны