20 красавiка 2024, Субота, 5:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 36
-41 +
Петя, 15:39, 9.09

Прошлое остаётся в прошлом. Увы, те люди ушли. Остались потомки крестьян. Результат на лицо. Как говорится - Белорус, белорусу, белорус.

Адказаць
+30 +
Память, 16:01, 9.09

Учи историю, а кто больше всех партизанил? Русские или французы ? Нет, беларусы.

Адказаць
0 +
Б.Г., 18:33, 9.09

Ой господи, да мало ли что было бы, кабы что-то было бы.

На сегодня белорусы тихое быдло под веником, терпящее мразь и колхоз во власти.

Ни одно латентное рыцарство этого не оправдывает. Противно.

Адказаць
+1 +
ёж, 2:49, 10.09

немного не так, противно не от терпил
противно от напыщенности, и зависти ...
соседи либо завидуют, либо кичатся, что машинку купили...

Адказаць
+30 +
as, 16:44, 9.09

плюсую, потому как воины уничтожались в многочисленных войнах, а вот крестьян били, но оставляли в живых. И соотношение шляхта/крестьяне, которое в ВКЛ было 40/60 до первого раздела РП, на сегодня я бы оценил где-то 5/95. Увы, первые и единтсвенно-честные выборы, того 1994 г. тому подтверждение...

Адказаць
+2 +
Вата, 18:25, 9.09

--Как говорится - Белорус, белорусу, белорус.--

А мы гусские дгуг дгуга не обманываем.

Адказаць
+10 +
Jiwe Litwa!, 20:43, 9.09

да какие белорусы! My Litviny! Jiwe Litwa! Petia,ne szy!

Адказаць
+15 +
Удав, 15:54, 9.09

Очень хотелось бы в это верить. Но пока тянем только на тутэйшых...

Адказаць
+48 +
inA, 16:02, 9.09

Браво, Глеб!!..Намедни в семейном кругу размышляли о том, что Беларусь - это нация рыцарей, князей, велика связь с Европой!..Это мазурка, княжеские беседы, ужины, музыка, образ мыслей европейский!! Это, как заметил умный белорусский учёный, генетическая память у каждого из нас...мышление и стремление на подсознательном уровне вернуться в СВОЁ- в Европу!
Россия...корокто - это ведь Азия, прошлое историческое совсем другое!!!...почему и тяги нет к Европейской культуре, а только бы поработить в свой Союз..
Не хочу разглагольствовать, но, уверена, каждый поймёт о чём пишу... Так что, Глеб, Браво : мы- нация рыцарей и побед!!!!

Адказаць
+1 +
Rudiment, 19:19, 9.09

Супакйоцеся! Вось я - руски, але лепш, чым многия беларусы, валодаю беларускай мовай, ведаю гисторыю (у якой Беларусь у ВКЛ прысутничае), не падтрымливаю акупацыйную вайну Пуцина, жадаю Укаине и Беларуси увайсци у ЕЗ. Дык атрымливаецца што я, азияцки ардынец, больш еурапейски беларус, чым сённишния местныя патомки старажытных шляхтных лицьвинау-рыцарау-князёу :)))

У мяне з беларуских знаемых тольки 5-7% адчуваюць сябе еурапейцами и падтрымливаюць Украину. Астатния - за Пуцина. А вось з расийских знаемых 20-25% цверда личыць Пуцина агрэсарам и акупантам Украины. Дык хто тут цемная азиятская адра рабоу и хто тут патомак благародных еурапейских рыцарау и князёу? Не задавайцеся!

Адказаць
0 +
Ігар Іваноў, 22:04, 9.09

"Вось я - руски, але лепш, чым многия беларусы," У некаторых акрамя беларускай яшчэ і шэраг іншых раскладак на клавіатуры..І неяк не замінае. Абсалютна.

ЕЗ - мо усё ж такі ЭЗ?

І навошта зважаць на усялякую бязглуздзіцу кшалту ЕС-ЕАС? Аль Хорезми был европейцем? Мог он знать, что спустя сотни лет американец посетит Узбекистан с одной единственной целью - поклониться могиле АЗИАТА?

Расея 20 гадоў жыла абсалютна інакш чым Беларусь. А вось галасы на выбарах не лічацца ні там ні тут. Абсалютна розныя краіны, але абсалютна АДНОЛЬКАВЫЯ фашызмы.

"и хто тут патомак благародных еурапейских рыцарау и князёу? Не задавайцеся!"
Угледзьцеся, калі ласка у бровы, Глеба Лабадзенкі. Соловья-разбойника не напоминает? Есть повод волноваться? "Узнаем мы друг друга и за Гибралтаром, по этой явной принадлежности к..ТАТАРАМ. Кому кому простите? - ТАТАРАМ, ТАТАРАМ, ТАТАРАМ"...Мо хто и хвалюецца, а некаторым смешна)))

Адказаць
-9 +
ржунимагу, 20:11, 9.09

У Мольера есть такая комедия"Мещанин во дворянстве".Он тоже эдак в семейном кругу мазурки учреждал,княжеские беседы,ужины.А образ мыслей как был мещанский,так мещанским и остался.И в этом вы так на него похожи!Это если корокто.В России тяги нет,а у inA,така тяга,така тяга-просто жуть!Один только совет позвольте,дорогая рыцариха,княжна и европэйка?Вы абсолютно правы,что не хотите разглагольствовать,вы смешная ужасно,когда идете против своих желаний.А в том,чтобы быть крестьянином нет ничего постыдного,они,милок,соль земли.А рыцари-так,пена.

Адказаць
+6 +
inA, 22:29, 9.09

ну уж лучше наш, беларуский, образ мыслей будет толерантным, чистым и европейским, чем российский ИмпЭрский с манией величия оттяпать любой кусок территории, лишь бы Империю свою расширять и властвовать, развязать войну и превращать целостное государство в федерации, как ваша великая мечта разделить Украину....Крым ваш...чего занервничали!??)))

Адказаць
+21 +
Ліцьвінка, 16:04, 9.09

З'яўляецца надзея, хоць і хісткая, на тое, што дзякуючы падобным аўтарам і выданням, вернецца да нас сапраўдная гісторыя Беларусі, а можа, калі-небудзь, і з назвай - Ліцьвінія.

Адказаць
+17 +
дачка партызана, 17:04, 9.09

Дзякуй Ліцьвінка, дадам трошкі, а яшчэ дзякуючы такім як Глеб Лабадзенка і Алеся Літвіноўская, якія вядуць самыя массавыя дабрачынные курсы беларускай мовы "Мова нанова" адродзіцца і наша мова. Беларусы і не толькі, далучайцеся да нашай мовы, у горадзе працуе ўжо некалькі дабрачынных курсаў, ўсё залежыць толькі ад нас, людзьмі звацца, ці народцам...

Адказаць
+1 +
tt, 22:58, 9.09

Наша краина павинна называцца Литва, а тыя, хто побач - Литвания альбо Жамойция ни больш ни меньш..

Адказаць
+23 +
Без луки, 16:15, 9.09

--Увы, те люди ушли. --

Те люди тоже имели семьи, дома, растили детей... Те люди не боялись встать на защиту своей Родины, умереть со славой, если нужно... Так же болели боевые раны... Так же хотели жить, но не любой ценой.

Слава Героям!

Адказаць
+18 +
Андрей, 16:24, 9.09

Владимир Орлов - молодец, вызывает уважение его труд.

Адказаць
+22 +
sokal, 16:31, 9.09

Пеця, прачніся!!! У лапці нас абулі русакі. І ватоўкамі яны ж забяспечылі.

Адказаць
+33 +
анягож!, 16:41, 9.09

А яшчэ -- гэта нацыя асьветнікаў, кнігавыдаўцоў, паэтаў, мастакоў, унівэрсітэтаў, першай у сьвеце канстытуцыі.

Адказаць
0 +
Стась, 17:22, 9.09

Удакладненьне: другой у сьвеце канстытуцыi, першая была у ЗША прынята, але гэта не адмяне той факт што мы былi адныя з самых адукаваных у сьвеце.

Адказаць
-14 +
leonid, 18:04, 9.09

"А яшчэ -- гэта нацыя асьветнікаў, кнігавыдаўцоў, паэтаў, мастакоў, унівэрсітэтаў, першай у сьвеце канстытуцыі. "...трусов, предателей, халуев, холопов и алкоголиков.

Адказаць
0 +
catsup, 1:57, 10.09

Но, но, но, ты нас со своими ватными земляками не мешай, леонид ильич.

Адказаць
+14 +
Сергей, 16:59, 9.09

Белоруссы, не допустите "российских братьев" к себе домой. Рыцарь ты или крестьянин, не важно. Вы европейцы, а не орда

Адказаць
+10 +
Стась, 17:23, 9.09

А мо жа i першай, калi лiчыць Статут ВКЛ як праобраз першай канстытуцыi.

Адказаць
+5 +
Маша, 17:28, 9.09

"Были мы когда-то рысаками".
Вчера мне сделалось страшновато, как будто в нижнем астрале очутилась. Захожу в Евроопт, а там недалеко от входа стоит худая бабка лет 75, что-то такое держит в руках, показывает проходящим мимо людям и сильно при этом радуется. Смотрю, а в руках у неё какая-то рекламка, а на ней портрет Сталина. Ну, ладно, думаю, из ума выжила старушка. Но бабка восторженно и горячо заговорила : "Вот, дождалась я, теперь и помирать можно спокойно". С учётом её возраста и умственного состояния, говорю:"Вы же смотрите, на столике покупки не забудьте" - (там лежал прозрачный пакет с куриными костями). Но бабка совету не внемлет и продолжает своё. "Да ну, - говорю, - неужели это Вас так радует?".
Тут рядом оказался приземистый мужик лет 50 с красным языком галстука на пузе. "Патриотично", - говорит, причём, искренне, без иронии. И ещё появился рядом народ, тоже их поддержали. Я что-то попыталась возразить, но мне дали отлуп, сказали, что такие как я в войну людей расстреливали и т.д. Одна женщина лет 30 гневно заявила, что я хочу как на Украине, чтобы фашисты к власти пришли. Не знаю, чем бы это кончилось, но выскочила работница магазина в синем халате и принялась раздражённо собирать пустые корзины, задевая "митингующих", чем и разогнала импровизированный митинг, а мне вполголоса сказала :"смотри, побить могут".
Не знаю, не видела, какими были наши далёкие предки, но их потомки... Да.

Адказаць
-2 +
Потап, 18:31, 9.09

Ура ! Рыцарей и воинов ! Пойду чарлика возьму !

Адказаць
+4 +
Вика, 18:48, 9.09

ну что такого если крестьянская помоему даже лучше чем воинов, главное чтобы не колхозная
Хотя до крестьянской ОЧЕНЬ далеко, все разрушено , нет свободного сельского хозяйста...

Адказаць
-14 +
Захватский, 18:57, 9.09

Битва оршанская это хорошо. Кто расскажет кого и когда победили белорусы самостоятельно а не в составе то ВКЛ то России то Польши то СССР ? Всегда в СОСТАВЕ. Не самостоятельно.

Адказаць
+6 +
победа будет за нами, 500 лет - 500 %, 20:53, 9.09

Героям Слава!ВКЛ- это литвинское( старобеларускае) государство, кацапы уничтожили 60 % нашего населения в ливонскую войну, в далёком 1658 году началось паризанское движение против маскалей. Аналогичная ситуация сейчас на Украине, но теперь весь мир против вас, это ваш п...ц, а пи...ц не лечится. А пока можешь поиздеваться.

Адказаць
+3 +
Илья, 20:28, 9.09

Давайте говорить друг другу комплименты.

Адказаць
0 +
дмитрий, 21:42, 9.09

Но только на 15 percents

Адказаць
0 +
Biathlete, 22:24, 9.09

лариса я как посмотрю вас, как ватницу тема задела? Вам хотелось, чтобы не только рюзкие крестьянами были?

Адказаць
+1 +
Котя, 22:35, 9.09

Читая многие коменты вижу-нация вырождается.
Или очищается?Думаю,второе.То,что есть в нас настоящего,уничтожить сложно,только вместе с нами.Мои предки-крестьяне из западной Беларуси, и я этим горжусь.Они были правильные люди.Мой прадед ездил на заработки в Америку ещё до первой мировой войны,мой двоюродный дед учился в Варшаве,пережили две войны,и воевали,и погибали,жили честно,детей растили,дали жизнь и мне.Когда приходится в жизни тяжело,знание свой родословной даёт мне силы.Я-беларуска,а не тот,кто не зная своей родословной мнит себя потомком рыцарей.

Адказаць
0 +
Петя, 0:36, 10.09

Это точно, вырождается. раньше и детей в войну рожали, как вы правильно сказали, а теперь что, бабам хочется всего и сразу и каен и бмв и т.д. и т.п. оттого и прыгают на шею каждому встречному иностранцу, лишь бы вывез да на шею посадил. Раньше все-таки у беларусок больше гордости было и аппетиты скромнее.

Адказаць
0 +
крестьянин, 7:34, 10.09

А что плохого в слове крестьянин и в крестьянах вообще?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны