19 красавiка 2024, Пятніца, 9:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Путин рассматривает четыре сценария для Донбасса

5

Последние события на востоке Украины свидетельствуют о том, что Кремль окончательно отвергает для себя возможность вывода своих войск с Донбасса.

Как сообщает Joinfo.ua, по мнению издания New Eastern Europe, на Донбассе возможно развертывание четырех сценариев.

Первый из них — это усиление давления России с целью превратить оккупированные ее армией и боевиками территории в «квазигосударственные» образования.

Второй — это расширение территорий террористических республик в Донецкой области и на Луганщине. «По нашим данным, лидеры группировок сегодня оказывают давление на Москву. Они хотят получить контроль над Мариуполем, Артемовском, Северодонецком, Лисичанском и Краматорском с помощью русских войск, тем же повысив экономический потенциал самопровозглашенных республик», - пишет журнал.

Третий вариант — это статус автономных образований для ДНР и ЛНР. Кремлю такой вариант выгоден, потому что в таком случае восстанавливать Донбасс придется Киеву. "Это приведет к большой дыре в бюджете Украины, что, в свою очередь, повлияет на политическую жизнь всей Украины. Кроме того, это позволит интегрировать лидеров псевдогосударственных образований в политическую систему Украины", - отмечает издание.

Ну и наконец четвертый вариант — это переход ситуации на Донбассе в категорию «замороженных» конфликтов.

Кремль окончательно отказался даже теоретически рассматривать возможность вывода с территории Украины своих войск, убеждены журналисты иноСМИ. «Это значит, что стоит и в дальнейшем давить на руководство России для восстановления мира, закона, неприкосновенности территории Украины и прекращения поставок оружия и сепаратизма в регионе и стране», - подытоживает издание.

Еще одно издание, американский журнал World Affairs, разместил интервью с профессором политологии Раджаном Меноном, автором недавно увидевшей свет книги под названием «Конфликт в Украине». Менон убежден, что на открытое вторжение в Украину Россия не решится, потому что к подобной войне российская армия не готова. Помимо этого, подобные действия окончательно разорвут отношения России с Западом и превратят империю Путина в сырьевой придаток Китая.

В то же время, профессор не исключает возможности того, что Путин может рискнуть и начать прорываться в Крым. «Особенно, если Запад продолжит оказывать экономическое давление, российский президент Владимир Путин может решить, что его стране нечего терять, но может что-то получить, создав наземное сообщение с Крымом», - сказал Менон.

И все же профессор уверен, что Россия сейчас начнет искать способы восстановить отношения с Западом, а Украина пойдет по пути жестких реформ. «Короче говоря, хотя ситуация будет улучшаться, темп улучшения будет медленным, а его траектория - нелинейной», - подытоживает автор статьи.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках