16 красавiка 2024, aўторак, 11:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Оппозиционеров заставляют раздеваться при обыске на границе

6
Оппозиционеров заставляют раздеваться при обыске на границе

Заместитель председателя Объединенной гражданской партии Василий Поляков два раза менее чем за месяц подвергся личному досмотру на границе при возвращении в Беларусь из-за границы.

2 января Василий Поляков направил заявление председателю Государственного таможенного комитета, в котором просит провести служебную проверку и дать правовую оценку действиям должностных лиц Ошмянской таможни, а также сообщить — какие у таможенников были основания для проведения его личного досмотра, сообщает ПЦ «Вясна».

28 декабря при пересечении государственной границы на поезде Вильнюс — Минск в таможенном пункте «Гудогай» Василий Поляков был подвергнут тщательному досмотру. Ему предложили даже снять одежду и обувь.

Как следует из Акта о проведении личного таможенного досмотра, он был проведен согласно ст. 117 Таможенного кодекса Таможенного союза и на основании решения начальника Ошмянской таможни.

«С действиями должностных лиц Ошмянской таможни по проведению личного таможенного досмотра я не согласен, и заявляю, что в отношении меня, как заместителя председателя Объединенной гражданской партии, сотрудники таможни применяют ярко выраженную дискриминацию по политическим мотивам», — подчеркнул Василий Поляков в заявлении.

Как пояснил правозащитник Леонид Судаленко, согласно ст. 117 Таможенного кодекса ТС личный таможенный досмотр является исключительной формой таможенного контроля, который проводится по письменному решению руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя, при наличии достаточных оснований полагать, что физическое лицо скрывает при себе и добровольно не выдает товары, перемещаемые с нарушением таможенного законодательства Таможенного союза.

«В данном случае решение о личном таможенном досмотре было принято должностным лицом пограничного комитета, который вызвал своего начальника, а тот отдал распоряжение должностным лицам таможни провести личный досмотр и досмотр вещей Василия Полякова. В результате проведения в отношении политика исключительной формы таможенного контроля без явного наличия на то достаточных оснований он был вынужден менять свои планы, неся при этом материальные затраты, связанные с необходимостью сдачи проездных билетов и приобретением билетов на другие поезда», — добавил правозащитник.

4 декабря,аналогичная ситуация возникла у Василия Полякова в Национальном аэропорту «Минск», когда сотрудники пограничного комитета с привлечением сотрудников таможенного комитета провели в отношении него личный таможенный досмотр.

«Таким образом, имеющиеся в моем распоряжении доказательства и факты однозначно свидетельствуют о том, что мои личные данные внесены в так называемые»списки по поручению правоохранительных органов», существование которых на государственной границе не урегулировано ни одним нормативно правовым актом, а сотрудники таможенного комитета, находясь в зависимости от сотрудников пограничного комитета, проводят в отношении меня без наличия на то достаточных оснований исключительную форму таможенного контроля», — отметил в заявлении зампредседателя ОГП.

Если руководство ГТК не отреагирует должным образом на заявление, политик намерен обратиться в суд.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках