25 красавiка 2024, Чацвер, 8:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Незаконно отнятую у жительницы Молодечно дочь передают в новую семью

18
Незаконно отнятую у жительницы Молодечно дочь передают в новую семью
Олеся Садовская

На прежнюю приемную семью, где по решению суда находилась дочь Олеси Садовской, началось давление.

Социальные службы стали приходить с частыми проверками, чего не было ранее. Приёмные родители считают, что все эти проблемы начались из-за мамы Кати, которая не останавливает борьбу с чиновниками, в надежде вернуть свою дочь. Так как в этой семье воспитываются и другие приёмные дети, они приняли решение отказаться от девочки. Стоит отметить, что у Олеси Садовской были хорошие отношения с этой семьей, претензий к ним она не имеет. С сегодняшнего дня Катя находится в социальном приюте, пишет Белорусский документационный центр.

Олеся Садовская написала заявление в ИДН «О действиях в ущерб интересам ребенка» – она против, чтоб её дочь передавали в другую семью.

1 сентября суд Молодечненского района Минской области постановил отобрать у Садовской её дочь.

Решение суда гласит: «отобрать у Садовской Олеси Петровны дочь Екатерину, 22 августа 2007 года рождения, и передать ребёнка на попечение органа опеки и попечительства Молодечненского районного исполнительного комитета. В удовлетворении встречных исковых требования к отделу образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома и Молодечненскому районному исполнительному комитету об отмене решения Молодечненского районного исполнительного комитета от 16 марта 2015 года №217 «О защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и возвращении несовершеннолетнего ребёнка матери, Садовской Олесе Петровне – отказать».

Олесю Садовскую обвиняли в насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел из мести за выполнение служебной деятельности. Однако решением суда Молодечненского района от 23 июля 2014 года Олеся Садовская освобождена от уголовной ответственности «за совершенное в состоянии невменяемости общественно-опасное деяние».

«Независимая психиатрическая ассоциация России», изучив диагноз, поставленный Олесе беларускими психиатрами, дал свою оценку, в которой очень критически отнёсся к заключению своих коллег:

«Совершенно необоснованным является также вывод экспертов о том, что Садовская О.П, и в настоящее время «не может сознавать значение своих действий и руководить ими, не может защищать свои права и законные интересы в уголовном процессе», что грубо нарушает право Садовской О.П. на защиту в суде… Суд мог бы усомниться и в рекомендации экспертов о необходимости «применения к Садовской О.П. принудительных мер безопасности и лечения… с помещением в психиатрическую больницу с обычным наблюдением», поскольку такие меры применяются в тех случаях, когда человек представляет опасность для себя или других лиц или может принести иной существенный вред. Садовская О.П. такой опасности не представляет. Во время экспертизы эксперты-психиатры не выявили у Садовской О.П. ни суицидальных, ни агрессивных тенденций».

Олеся Садовская намерена пройти ещё одну экспертизу, чтоб снять поставленный ей диагноз, и обжаловать приговор.

Напісаць каментар 18

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках