28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:26
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

США направили F-15 на защиту Турции

США направили F-15 на защиту  Турции

Решение было принято в Пентагоне после попыток вторжения в турецкое воздушное пространство российских самолетов.

Первые шесть из двенадцати истребителей ВВС США F-15C Eagle прибыли на авиабазу Инджирлик в Турции, чтобы вести боевое патрулирование в воздушном пространстве этой страны. Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

По словам пресс-секретаря Пентагона Питера Кука, решение отправить в Турцию истребители было принято после попыток вторжения в турецкое воздушное пространство российских самолетов. "Действия США отражают обязательство обеспечить безопасность нашего союзника по НАТО и нашу приверженность к победе (над Исламским государством, - ред.) в Ираке и Сирии", - отметил он.

В Пентагоне также отметили, что в будущем на военную базу могут прибыть истребители-бомбардировщики F-15E Strike Eagle.

Напомним, 3 октября, военный самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции у границы с Сирией. Власти Турции обвинили Российскую Федерацию в нарушении воздушного пространства страны. В ответ Турция подняла в небо на перехват российскому самолету два истребителя F-16S. Позже МИД Турции вызвал посла РФ, чтобы выразить протест в связи с нарушением. 4 октября произошел новый инцидент с нарушением границы российским самолетом, а 16 октября турецкие ВВС сбили беспилотник российского производства.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках