28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Оператор МТС запустил услуги для технологии 4G в Минске

Оператор МТС запустил услуги для технологии 4G в Минске
Фото: focus.ua

Оператор МТС вечером 17 декабря официально запустил услуги по технологии 4G в Минске.

Церемония прошла при участии руководства Министерства связи и информатизации, СООО "Мобильные ТелеСистемы", инфраструктурного оператора beСloud и поставщика оборудования — компании Huawei, пишет БелаПАН.

Как отметил на церемонии генеральный директор СООО "Мобильные ТелеСистемы" Владимир Карпович, МТС стал первым белорусским оператором, который предоставил своим абонентам доступ к технологии 4G. "Мобильные технологии четвертого поколения улучшат качество предоставляемых услуг для наших абонентов, придадут скорости, создадут новые возможности", — отметил глава МТС.

По его словам, к 680 объектам связи стандарта 3G, которые сегодня установлены оператором МТС в Минске, добавится еще порядка 150 базовых станций 4G, построенных инфраструктурным оператором beCloud. Благодаря этому суммарная емкость сети передачи данных МТС в столице вырастет более чем на 40%

Карпович отметил, что в Минске в сети МТС зарегистрировано более 100 тысяч смартфонов с поддержкой LTE. Это более 20% всех смарт-устройств в столичной сети МТС.

Вечером 17 декабря абоненты МТС уже смогут пользоваться мобильным интернетом нового поколения на скорости до 112 Мбит/с.

В компании МТС также отмечают, что благодаря запуску технологии 4G пользователи ощутят заметный рост скорости передачи данных и в сети 3G. Это связано с перераспределением абонентов и со снижением нагрузки на сеть третьего поколения.

При этом существенно снизится стоимость мобильного интернета. МТС запускает пакеты на 25 ГБ и 50 ГБ со стоимостью трафика от 6 рублей за мегабайт.

В сферу ответственности компании beCloud вошло создание инфраструктуры сети LTE Advanced (проектирование, строительство и эксплуатация) для последующего предоставления ее в пользование всем заинтересованным операторам. На данный момент заинтересованность проявил только МТС.

По итогам 3-го квартала 2015 года МТС удерживает 46% белорусского рынка мобильной связи. Абонентская база оператора за отчетный период увеличилась более чем до 5,3 млн. клиентов.

Количество пользователей мобильного интернета МТС за год увеличилось на 10%. Каждый из них в 3-м квартале 2015 года ежемесячно генерировал в среднем на 22% больше трафика, чем за аналогичный период прошлого года.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках