20 красавiка 2024, Субота, 19:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Джон Керри: Пока Асад находится у власти, остановить войну в Сирии невозможно

3
Джон Керри: Пока Асад находится у власти, остановить войну в Сирии невозможно
Джон Керри

Вашингтон пойдет на «жесткие меры» в случае, если Россия и Иран будут блокировать процесс политической передачи власти в Сирии.

С таким заявлением выступил госсекретарь США Джон Керри на американо-израильском форуме в Брукингском институте в Вашингтоне, передает РБК.

«Если Россия и Иран встанут блоком и позволят Асаду попросту обречь процесс на неудачу, мы будем знать, кто представляет собой проблему. В таком случае у нас будет меньше вариантов для действий и нам придется пойти на какие-то жесткие меры», - сказал Керри.

По словам госсекретаря, США «не могут себе позволить» подобного развития событий. По его словам, «это угрожает безопасности США и всех стран в Европе».

Керри считает, что пока Асад находится у власти, остановить войну в Сирии невозможно. По его словам, «невозможно сказать «давайте оставим Асада и будем преследовать «Исламское государство». «Пока Асад находится у власти, остановить войну невозможно», - уверен он.

Гражданская война в Сирии идет с 2011 года, когда массовые антиправительственные волнения, направленные против диктатора Башара Асада и на прекращение правления партии Баас, переросли в открытый вооруженный конфликт между правительственными войсками и союзными им военизированными формированиями с одной стороны, и сирийской оппозицией, — с другой. В качестве третьей стороны конфликта выступают курды, создавшие автономный регион на северо-востоке и северо-западе страны с собственным правительством. Еще одной стороной конфликта стали боевики террористической организации Исламское государство, которые в течении года захватили большую территорию на севере Ирака и востоке Сирии. Коалиция западных стран ведет борьбу против исламистов и бомбит их позиции на территории обеих стран.

30 сентября 2015 года Россия заявила о нанесении воздушных ударов по Сирии. Международные организации, ЕС и США обвиняют Москву в убийствах мирных жителей и поддержке Башара Асада.

Ранее госсекретарь США Джон Керри допустил сотрудничество сирийской оппозиции и правительственных войск в борьбе против экстремисткой группировки «Исламское государство».

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках