28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Минчанин три месяца добивается от ЖЭУ включения горячей воды

12
Минчанин три месяца добивается от ЖЭУ включения горячей воды

Добыть горячую удается, лишь когда соседи этажом выше у себя дома открывают соответствующий кран.

Работники столичного ЖЭУ-59 проявили смекалку: вспомнили, что лучшая защита – нападение, и в ответ на обращение минчанина об отсутствии в квартире горячей воды первым делом его же сделали в этом виноватым. А чтобы не сомневался, пригрозили административной ответственностью. Корреспондент агентства «Минск-Новости» встретился с героем этой истории и попробовал разобраться в ситуации.

Уже около 3 месяцев Юрий Евдокимович ведет образ жизни моржа: с середины декабря в его квартире в доме № 9 на Логойском тракте из кранов беспощадно течет только холодная вода. Добыть горячую удается, лишь когда соседи этажом выше у себя дома открывают соответствующий кран. Еще один вариант – открыть этот кран в собственной ванной и слить в канализацию по меньшей мере кубометр воды. Есть вероятность, что после этого пойдет горячая. Но первый метод требует наличия экстрасенсорных способностей, коими Юрий не обладает, а второй – немалого количества денег, чтобы платить по 9 тыс. рублей за каждый спущенный в никуда кубометр. А ведь лишних финансов не бывает. В итоге каждый зимний день – холодный душ: лучше уж стать похожим на моржа, чем на бомжа. Первый раз с просьбой решить проблему минчанин обратился к коммунальщикам 26 декабря 2014-го – позвонил по телефону в диспетчерскую ЖЭУ-59. Прошла неделя, ничего не произошло. Дождавшись 3 января 2015-го, Юрий снова позвонил в ЖЭУ, но опять тщетно. На следующий день он отправился туда лично и вплоть до 14 января ходил в участок, как на работу. За это время ему нанесли три ответных визита разные специалисты жилищной службы, но и это не дало никакого результата. Тогда 16 января минчанин снова пришел в ЖЭУ и написал жалобу на имя директора участка. И опять мимо.

– Не дождавшись результатов от ЖЭУ, 20 января обратился в ЖРЭО Советского района с жалобой того же содержания на имя директора объединения, – рассказывает Юрий Евдокимович. – Это был вторник. И когда наступила суббота, 24 января, а воз остался на том же месте, позвонил на прямую линию первому заместителю главы администрации Советского района Алле Санковской. Она заверила, что проблема будет решена немедленно. И действительно, всего через час после разговора в дверь позвонила мастер ЖЭУ-59. Замерила температуру воды и, обнаружив несоответствие установленным нормам, пообещала устранить проблему. В этот же день приходила еще одна мастер ЖЭУ, которая почти теми же словами сулила те же блага цивилизации. Затем в течение двух недель ко мне домой коммунальщики наведывались регулярно: обследовали систему водоснабжения в санузле, для чего я разобрал заднюю стенку в уборной, а также, с их слов, проверили состояние труб в квартирах верхних этажей, кроме 3-го и 4-го, которые прямо над моей. Соседей сверху специалисты никак не могли застать дома – двери им никто не открывал. Последний раз мастер ЖЭУ-59 приходила 9 февраля. А незадолго до этого получил по почте письмо из жилищной службы, в котором мне рекомендовали до 6 февраля восстановить инженерное оборудование в проектное состояние и в этот же день предоставить доступ в квартиру для комиссии. Завершили свое послание коммунальщики так: «В случае невыполнения рекомендации будет начат в отношении Вас административный процесс». С чего бы это? По словам Юрия, он никогда не ограничивал доступ в квартиру, а то, что нужно восстанавливать инженерное оборудование в проектное состояние, и вовсе для него стало неожиданностью. Говорит, такую необходимость коммунальщики объяснили меньшим, чем у стандартных, сечением новых пластиковых разводящих труб, идущих от стояка, что, на их взгляд, и служит причиной проблем с горячим водоснабжением. Юрий не стал возражать и согласился сделать «как было». Попросил ЖЭУ-59 оказать ему платную услугу по замене злосчастных труб. Но те почему-то на эту просьбу ответили сначала молчанием, а потом очередными угрозами привлечения к административной ответственности, если… хозяин квартиры не восстановит «проектное состояние системы горячего водоснабжения» теперь уже в срок до 20 февраля. Круг замкнулся. При этом, заметьте, на жалобу, поступившую от Юрия Евдокимовича 20 января в ЖРЭО Советского района, так никто и не ответил.

– Обращение находится на контроле, и как раз сегодня в установленные законодательством сроки направили ответы на него от ЖРЭО и администрации района, – сообщила 19 февраля начальник отдела по обращениям граждан и контролю за документооборотом Советского ЖРЭО Валентина Путова. – Для решения вопроса требовался выезд специалистов, поэтому на ответ был отведен 1 месяц.

Первое, что пришло на ум: точно ждали последнего дня, чтобы отправить письма. Не удивило и то, что одно повторяло другое слово в слово. В них говорилось, что специалисты ЖЭУ-59 обследовали инженерное оборудование в подвале дома и пришли к выводу: оно исправно. Но на всякий случай во избежание перетоков холодного водоснабжения в горячее провели внеплановый профремонт запорной арматуры. Кроме того, 17 февраля замерили температуру горячей воды в квартире № 142, расположенной по тому же стояку. Градусник показал +50 °С, что соответствует социальным стандартам. Правда, не обратили внимания на то, что квартира аж на 9-м этаже. А система водоснабжения столичных высоток как раз и предполагает подачу воды первым делом на самый верхний этаж, и уже оттуда она по трубам поступает в квартиры, расположенные ниже. Поэтому соответствие температуры воды установленным нормам в 142-й квартире может разве что в какой-то мере подтвердить исправность коммуникаций в подвале дома. Но от 9-го этажа до 2-го еще 6 уровней. В том числе, напомним, 3-й и 4-й, на которых коммунальщики так и не смогли обследовать квартиры. И как раз соседи с этих этажей вполне могли, например, провести незаконную перепланировку и оборудовать подогрев пола горячей водой, запитав трубы от стояка. Может быть и другая причина, совсем не зависящая от соседей сверху. В этом и должны разобраться специалисты, считает Юрий Евдокимович, о чем не раз просил коммунальщиков.

Кстати

После звонков журналиста в ЖЭУ-59 и ЖРЭО Советского района к Юрию Евдокимовичу снова зачастили гости из ЖКХ. И даже в течение двух суток, 23 и 24 февраля, в квартире была горячая вода! Но потом все вернулось на круги своя. 25 февраля минчанин снова оставил заявку диспетчеру ЖЭУ-59, на которую 27-го получил ответ из ЖРЭО о том, что при проведении замеров температуры горячего водоснабжения 24.02.2015 г. специалистами ЖЭУ-59 установлено: она в квартире составляет +50 °С, что соответствует социальным стандартам. Вот только «соответствие» длилось всего два дня!

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках