19 красавiка 2024, Пятніца, 18:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лукашенко хотел получить в Пакистане ракетные технологии?

14
Лукашенко хотел получить в Пакистане ракетные технологии?
Фото: mil.ru

Недавний визит Лукашенко в Пакистан может быть связан с желанием Беларуси получить ракетные технологии.

Такое мнение высказал эксперт в сфере безопасности Андрей Поротников, выступая на Конгрессе исследователей Беларуси. Форум состоялся в Каунасе (Литва) 7—9 октября.

Создатель Belarus Security Blog Поротников отметил, что на всех встречах Лукашенко и пакистанского лидера Наваза Шарифа присутствовал пакистанский министр оборонной промышленности, пишет nn.by.

Товарооборот между Беларусью и Пакистаном мизерный, и неясно, за счет чего он может возрасти. Между тем Пакистан обладает относительно продвинутыми ракетными технологиями, которые развивал параллельно с наращиванием ядерного потенциала. Эта страна находится в перманентном конфликте с Индией.

Следует отметить, что в своих сообщениях о переговорах пакистанские СМИ акцентировали внимание на том, что белорусская сторона поддержала позицию Исламабада по вопросу Кашмира — спорной территории в предгорьях Гималаев.

По мнению Поротникова, Беларусь уже примерно 10 лет стремится развивать ракетные технологии. Это намерение возникло задолго до агрессии России против Украины.

По словам Поротникова, Пакистан обладает технологиями, которых белорусские предприятия не имеют.

В свою очередь Пакистан может быть заинтересован в тех технологиях, в которых белорусы преуспели.

Что интересно, Пакистан создал собственные крылатые ракеты, закупая двигатели в Украине. Остальные системы этих ракет пакистанские инженеры скопировали с «Томагавков», оказавшихся на территории Пакистана во время нанесения ударов американской армии по Афганистану. Что касается двигателей, то их производит украинская компания «Мотор-Сич», являющаяся в том числе совладельцем авиаремонтного завода в белорусской Орше.

По каким направлениям развивается белорусская ракетная программа? По словам Поротникова, их может быть четыре.

Во-первых, это создание тяжелых ракетных систем залпового огня. Развитие этого направления привело к производству «Полонезов» — в сотрудничестве с Китаем.

Во-вторых, это создание зенитных ракет — здесь происходило сотрудничество с Украиной. В-третьих, это создание крылатых ракет. И, в-четвертых, производство противотанковых ракет.

По словам Поротникова, собственный ракетный двигатель Беларусь начнет выпускать к 2020 году.

Что касается противовоздушных ракет, то, по оценке Поротникова, речь не может идти о создании комплекса класса С-300, а лишь об аналоге «Бука-3». По мнению эксперта, изготовление чего-то более сложного не под силу Беларуси экономически.

«Капитализм диктует свои условия, — говорит Поротников. — У белорусской армии не имеется средств для закупки дорогостоящей техники. А зарубежный рынок подобной продукции конкурентный и консервативный».

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках