19 красавiка 2024, Пятніца, 14:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Мессенджер Snapchat оценили в половину ВВП Беларуси

Мессенджер Snapchat оценили в половину ВВП Беларуси
Фото: Thomas Trutschel/Photothek/Getty Images

Создавшую популярный мессенджер компанию оценили на основании уже сделанных инвестиций в $20-25 миллиардов.

Калифорнийская компания собирается выйти на американские биржи — когда она выйдет на биржу на полную сумму, то это станет самым большим первичным размещением акций (IPO) после Facebook и Alibaba, на уровне IPO Google 2004 года. Кстати, в 2013 году Google якобы предлагал купить мессенджер за 4 миллиарда долларов — Snapchat отказался, пишет BBC.

Snapchat — далеко не самый популярный мессенджер, на середину 2016 года количество пользователей, активных ежемесячно, оценивалась в 310 миллионов. У мессенджера Facebook и WhatsApp таких пользователей соответственно 900 миллионов и 1 миллиард, а у белорусско-израильского Viber — около 250 миллионов, у Skype 300 миллионов.

Однако у Snapchat чрезвычайно молодая аудитория: 60% пользователей моложе 25 лет, что привлекает рекламодателей. Основателю мессенджера Эвану Шпигелю всего 26 лет.

В свое время Snapchat предложил необычную механикe отношений: вместо сообщений или постов можно делиться «снапами» — фото или видео, которое собеседник может просматривать 1-10 секунд, после чего «снапы» сами удаляются. Теперь приложение позволяет обмениваться также и обычными сообщениями.

Оценка Snapchat чрезвычайно высока как для мессенджера. Самая дорогая покупка мессенджера другой компанией (не акций на бирже) — покупка приложения WhatsApp социальной сетью Facebook за 19 миллиардов долларов в 2014 году. А самая дорогая покупка соцсети — покупка LinkedIn корпорацией Microsoft за 26,2 миллиардов долларов в 2016 году.

Как отмечает svaboda.org, 20-25 млрд — приблизительно половина валового внутреннего продукта Беларуси. В 2015 году ВВП Беларуси составлял около 54,9 млрд долларов, в этом году должен быть еще меньше. Как признал премьер-министр Андрей Кобяков ВВП страны обвалился на 2,8%.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках