19 красавiка 2024, Пятніца, 12:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Митрополит Кондрусевич: Пусть предрождественский шопинг оставит время на ожидание Рождества

2
Митрополит Кондрусевич: Пусть предрождественский шопинг оставит время на ожидание Рождества


Католическая Церковь 27 ноября начинает предрождественский период – Адвент, период подготовки к переживанию тайны Рождества Христова.

В этот период Церковь призывает верующих посвятить больше времени отношениям с Богом в молитве и духовном чтении, сообщает catholic.by.

Митрополит Минско-Могилевский, председатель Конференции Католических Епископов Беларуси архиепископ Тадеуш Кондрусевич обратился к верующим с пастырским посланием, которое будет прочитано в первый день Адвента во всех костелах Беларуси.

«Слово «Адвент» означает «пришествие». Во время него мы вспоминаем первый исторический Адвент, который завершился воплощения Сына Божия более 2 тысяч  лет назад; напоминаем о Его втором пришествии в славе в конце времен, чтобы судить живых и мертвых; наконец, готовимся к праздникам Рождества Христова», — напоминает архиепископ, добавляя, что «в Адвент Церковь призывает нас открыть наши сердца на принятие с верой, надеждой и любовью Христа, родившегося в Вифлееме и приходящего. Когда мы готовимся к принятию гостя в нашем доме и с нетерпением ждем его, то тем более должны готовиться к Рождеству Христову и, образно, — к Его пришествию в конце времен».

Анализируя сегодняшнюю ситуацию в мире, полным войн и отхода от религии, митрополит Кондрусевич подчеркивает, что «Божий суд — это индивидуальный суд, а не коллективный», напоминая слова Христа: «Тогда двое будут в поле: один будет взят, а другой оставлен. Две мелющие на жерновах: одна будет взята, а другая оставлена» (Мф 24, 40-41).

«Сегодня многие водители пользуются очень популярной навигационной системой GPS, которая ведет по правильной дороге, а в случае ошибки говорит поменять направление. Также и Церковь, исходя из своего учения, которое опирается на Евангелие, постоянно направляет наш жизненный путь», — резюмирует архиепископ, объясняя, как важно использовать Адвент для обращения на правильный путь: участвовать в адвентовых богослужениях, утренних мессах роратах, молитвенных встречах, искупительных богослужениях, реколлекциях, воздерживаться от алкоголя, громких развлечений.

«В адвентовой спешке и заботах о елке, подарках для детей и близких, во все более распространенной зависимости от предпраздничного шопинга, необходимо найти время на тишину, чтобы задуматься о своем духовной жизни», — напоминает митрополит Кондрусевич.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках