29 сакавiка 2024, Пятніца, 17:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Познань - город с белорусскими историями

2
Познань - город с белорусскими историями
Фото: racyja.com

Казалось бы, что может быть исторически общего у Беларуси и у такого западного польского города как Познань.

Оказывается не так и мало. Вспомним, хотя бы то, что в Познани в 1532 году сидел в остроге Франциск Скорина. Юридические проблемы у белорусского первопечатника возникли из-за того, что после смерти брата Ивана Скорины, который жил в Познани, на брата имущество наложили руку кредиторы и Франциск вынужден был начать судебный спор, пишет «Радыё Рацыя».

В результате кредиторы добились заключения просветителя в познаньский острог, безосновательно обвинив его в том, что он якобы «взял себе все добро», которое осталось после смерти Ивана, и уклонился от уплаты долгов. Только по ходатайству своего племянника Романа Скорины, который объявил себя единственным наследником отца Ивана, просветитель был освобожден из-под ареста по указу короля.

Не знаю, сохранилось ли здание того острога до наших дней, но интересно было бы его поискать. Или, по крайней мере, отыскать адрес, по которому жил в Познани брат Франциска Иван. Как раз в следующем году отмечаем 500-летие первой печатной книги Беларуси.

Следующая история оптимистичная, - именно в Познани вышла в свет в 1894 году вторая книга Франтишка Богушевича «Смык беларускi».

В общем Познань - один из старейших польских городов. Познаньский Кафедральный собор Святых Петра и Павла - древнейшая церковь страны. Его судьба подобна судьбе полоцкого Софийского собора.

Первоначальное здание познаньского собора, известное с Х века, было разрушен во время войн. А новое возведено в XIV-XV в., но и позже претерпел много изменений.

В соборе находятся захоронения первых королей Польши. Очевидно, что и в Софийском соборе были захоронения полоцких князей, прежде всего Всеслава, который тот собор построил. К сожалению, эти захоронения до наших дней не сохранились.

Фото: racyja.com
Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках