28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Беларусь вошла в десятку стран, атакованных банковскими «троянцами»

3
Беларусь вошла в десятку стран, атакованных банковскими «троянцами»

Кроме того, страна традиционно занимает высокие позиции по уровню риска заражения через интернет.

По итогам третьего квартала 2016 года Беларусь вошла в десятку стран, атакованных мобильными банковскими троянцами. При этом Россия возглавляет список государств, где ПК, смартфоны и планшеты наиболее часто подвергаются таким атакам.

Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали информационные угрозы в третьем квартале 2016 года. В компании полагают, что именно сезон отпусков, который традиционно в русскоязычных странах приходится на июль, август и сентябрь, стал причиной таких показателей. Так как в этот период количество онлайн-платежей, совершаемых отпускниками, растет, злоумышленники незамедлительно реагируют на такой тренд, пишет ej.by.

Так, в третьем квартале 2016 года Россия стала лидером по доле пользователей, атакованных банковскими троянцами для ПК. По данным облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, 4,2% российских пользователей столкнулись с такими финансовыми угрозами. Новичком данного рейтинга, который сразу же оказался на втором месте, стала туристическая Шри-Ланка. В этой стране с угрозами при проведении интернет-платежей столкнулись 3,5% пользователей, среди которых могут быть иностранцы, приехавшие в эту страну на отдых и использующие онлайн-банкинг. Также в пятерку лидеров попали привлекательные с сточки зрения туризма Бразилия, Турция и Камбоджа.

«Грядущий новогодний сезон, скорее всего, изменит показатели активности вредоносного ПО в странах, где этот праздник пользуется популярностью, и не исключено, что рейтинг самых атакуемых с помощью банковского вредоносного ПО стран изменится в сторону зимних курортов. Однако жертвы, то есть туристы, желающие оперативно купить тур дома, быстро оплатить что-то в путешествии или срочно поделиться новыми фото в соцсетях, по-прежнему будут находиться под угрозой, которая будет ожидать их не только в родной стране, но и в популярных туристических местах, – рассуждает антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Макрушин. – Пользователям стоит обратить внимание на это и быть более осторожными в Сети, чтобы не омрачить Рождество и Новый год потерей денег или ценной информации на своем устройстве».

Кроме того, программы-шифровальщики и вымогатели сегодня остаются одной из самых актуальных угроз для русскоязычного интернет-пространства. Эти вредоносные программы заражают устройства пользователей, далее шифруют ценные файлы или просто блокируют экран, а за возвращение доступа к гаджету требуют выкуп.  Эти зловреды становятся все более популярными в киберкриминальном мире, поскольку приносят немалую прибыль своим хозяевам при сравнительно небольших затратах.  Так, число атакованных пользователей в мире выросло примерно в 2,6 раза.

Кроме того, Беларусь традиционно занимает высокие позиции по уровню риска заражения через интернет, которому подвергаются компьютеры пользователей в разных странах мира. По данным Kaspersky Security Network, 27% белорусских пользователей столкнулись со срабатыванием веб-антивируса. Таким образом страна оказалась на 8-м месте в рейтинге стран с наибольшим риском заражения через интернет.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках