20 красавiка 2024, Субота, 3:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Как потомок Калиновского дольше всех сражался с большевиками

Как потомок Калиновского дольше всех сражался с большевиками

10 декабря 1888 года родился Николай Демидов, белорусская военный, участник вооруженной борьбы за независимость Беларуси в 1918 – 1921.

Сын Станислава Котноровского и Александры из Калиновских герба Калинова, Николай Демидов носил фамилию по второму мужу матери. Его дед со стороны матери, Александр Калиновский - брат Винсента (Константина) Калиновского, пишет сайт radabnr.org.

В 1905 году сдал экзамен на учителя начальных школ в учительской семинарии в Свислочи. В 1907 году поступил как вольный слушатель на вечерние курсы на историко-филологический факультет Варшавского университета; работал в канцелярии службы движения Управления Привислянской железной дороги. 1 октября 1911 года назначен руководителем железнодорожной школы в Белостоке.

С 1914 года на военной службе в царской армии. 1 февраля 1917 года окончил Первую Павловскую военное школу. Участвовал в Октябрьской революции, был Новогрудском окружным комиссаром. С марта до ноября 1918 года находился в немецком плену.

Организовал белорусские отряды в Вильнюсе. 1 декабря 1918 году был откомандирован в чине поручика в Литовское министерство обороны. C 20 декабря 1918 года до 1 июня 1919 года был комендантом Гродно.

Арестован польскими властями, сидел в Каунасе, был интернирован в лагерь в Белостоке. В 1919 году вошел в состав Белорусской военной Комиссии в Вильнюсе.

В 1920 году в окрестностях Белостока набрал из добровольцев батальон (около 400 человек) и присоединился к армии Станислава Булак-Балаховича. В составе Островского пехотного полка 2-й пехотной дивизии 10-14 ноября вел упорные бои за Калинковичи, 21 ноября участвовал в боях над Припятью. Со своим батальоном продолжал борьбу также после отступления армии Булак-Балаховича на контролируемую поляками территорию. Вел бои в январе 1921 года, после чего отошел на польскую сторону фронта и был интернирован. Батальон Николая Демидова был последним белорусским подразделением, который в открытом бою оказывал сопротивление советским войскам.

В 1921-1922 годах был учителем в Городке, потом жил в Латвии. В 1940 был арестован и до 1941 года заключен в Москве на Лубянке. В 1941-1944 годах был инспектором школ в Латвии и Беларуси. Был преподавателем в батальоне Белорусского краевой обороны. Был откомандирован на работу в мобилизационном отделе Главного руководства военных дел и Отделе опеки над беженцами Белорусской Центральной Рады.

Был одним из инициаторов созыва собора Белорусского Автокефальной Православной Церкви в Констанце в 1948 году и восстановления БАПЦ после отхода Белорусского епископата к Российской Зарубежной Православной Церкви.

В 1950 Николай Демидов выехал в США и в начале поселился в Лансинге в штате Мичиган, но вскоре переселился в Чикаго. В том же году стал членом руководства Белорусско-Американской Народной Рады (БАНР), единственной организации старой белорусского эмиграции, которая принимала новых политических эмигрантов.

С 1950 года Николай Демидов вел также белорусские радиопередачи в Чикаго. Демидов был активным деятелем Объединения белорусов штата Иллинойс, основанного в 1953 году деятелями, которые были не согласны с политикой БАНР. Был также среди основателей белорусской православной общины св. Юрия в Чикаго и первым регентом ее хора. Позже, однако, Николай Демидов присоединился к белорусскому греко-католическому (униатскому) приходу Христа Спасителя в Чикаго и был одним из наиболее активных прихожан.

Последние годы своей жизни провел в Лансинге, где умер в 1967 году. Был похоронен греко-католическим священником на кладбище в Чикаго.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках