29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые рассказали, какие хобби улучшают работу мозга

6
Ученые рассказали, какие хобби улучшают работу мозга

Исследователи из Университета штата Аризона сделали свои выводы на основании МРТ-сканирования.

Если в новом году 2017 вы хотите сделать для своего здоровья что-нибудь полезное, займитесь бегом. Исследование показало, что бег влияет на структуру и функции мозга так же, как игра на музыкальных инструментах, помогая человеку эффективнее решать сложные задачи, пишет издание likar.info.

Исследователи из Университета штата Аризона (США) провели МРТ-сканирование мозга людей, которые не поддерживают регулярную физическую активность, и любителей бега по пересеченной местности (кросса). Сравнение результатов показало, что бегуны имеют больше функциональных связей между различными областями мозга, что важно для развития когнитивных функций, планирования, принятия решений и способности переключать внимание на разные задачи.

Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers. Они помогают лучше понять, как физические упражнения влияют на мозг, в частности, у молодых людей.

— За последние 15 лет появилось много доказательств, что физическая активность может оказывать благоприятное воздействие на мозг. Но большая часть работ была посвящена пожилым людям, — говорит антрополог Дэвид Рэйчлен, соавтор исследования. — Необходимо лучше изучить, что происходит с мозгом в молодом возрасте, ведь это влияет на продолжительность и качество жизни.

Бег меняет структуру и функции мозга так же эффективно, как игра на музыкальных инструментах и другие виды деятельности, требующие высокого уровня координации рук, ног и зрения.

Функциональные связи в мозге часто страдают в процессе старения. Особенно это касается людей с болезнью Альцгеймера или другими нейродегенеративными заболеваниями. Возможно, регулярные пробежки в молодости помогут предотвратить связанные с возрастом когнитивные нарушения.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках