18 красавiка 2024, Чацвер, 13:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

День Достоинства

6
День Достоинства
Владимир Некляев

Дата 19 декабря станет в один ряд с главными символами нашей борьбы за свободу, независимость и достоинство.

19 декабря – годовщина Площади 2010 года.

Кто только и чего только о ней ни писал! Как высокого, возвышенного, так и клеветнического, оскорбительного. В последнем особенно постарались трусы, которые просидели тот день дома на диване, и напуганные всплеском белорусского духа лукашисты. Но не об этом и не о них сегодня вспоминать...

Так случилось, что сегодня мы прощаемся с писателем Леонидом Моряковым. Не знаю, никогда не спрашивал его, был ли он сам на Площади, но те сотни, тысячи белорусов, лучшие сыны Отечества, жертвы сталинизма, коммунистического террора, имена которых спас Моряков от забвения, память о которых сохранил в своих книгах для потомков, на Площади были! Молчаливо стояли плечом к плечу с нами. И пусть они молчали, но:

«Мы знали, о чем молчали с ними!..

Живые с мертвыми. И мертвые с живыми».

Не так давно журналист Владимир Хильманович издал книгу «Белорусское золото», в которой рассказал о наиболее известных местах и событиях нашей истории. Среди прочего - о Площади:

«Пройдет более продолжительное время, и дата 19 декабря 2010 года станет в одном ряду с 25 марта, с 27 июля как веха в борьбе за нашу государственность, свободу, правду, справедливость, извечное право «людьми зваться», станет отдельной исторической ценностью нашей страны. А на Площади имени Калиновского будет стоять Стелла Достоинства».

Так будет.

«Бясконца наша мара аб свабодзе

Вядзе нас па зямлі і па вадзе,

Як сонца, што ніколі не заходзе,

Як зорка, што ніколі не ўпадзе!»

Наше движение по этой дороге не закончено, а только прервано.

Жыве Беларусь!

Владимир Некляев

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках