29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 71
+550 +
Кыся, 15:54, 20.12

Категорически требую добавить три презерватива и настойку боярышника!

Адказаць
+229 +
казначей, 16:26, 20.12

ГАИ приготовила водителям очередной сюрприз к Новому году

Назовите конкретно цифру насколько всё подорожало и сколько с каждой аптечки Лукашенко забирает в пустую казну

Адказаць
+47 +
Дед, 17:46, 20.12

Ничего там практически не подорожало. Перетрясите свою старую аптечку, выкиньте просроченное, докупите свежего. Я уже несколько лет не покупаю целый чемодан, зачем мне десять ножниц и жгутов.

Адказаць
+2 +
бг, 8:26, 21.12

А на ваших ножницах , срок годности не истек ? А на "бинтах" ?
Схожу я наверное с этим списком в Аптеку , если не пошлют , попрошу дать "лицензию" в ГАИ !

Адказаць
+130 +
T, 17:58, 20.12

Сколько просмотрела автоаварий с видеорегистраторов из Раиси НИКТО НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ ЭТИМИ АПТЕЧКАМИ! Все ждут СКОРУЮ! Или хватаются за мобильные снимать. У нас никто ими не пользуется НИКОГДА. Надо людей сначала обучить первой помощи. Многие люди вытягивают пострадавшего из машины не зная поврежден ли позвоночник(!!!!!). Я понимаю что люди пытаются помогать но тогда нужно всю страну обучить.

Адказаць
+29 +
mazur, 18:16, 20.12

Это раньше аптечки были против беременности, а сейчас для принятия родов будут.

Адказаць
+474 +
12345, 15:56, 20.12

Ну а в остальном в стране всё замечательно. Вот щаз укомплектуем аптечки и заживём... Это была последняя проблема в "сасуде"

Адказаць
+273 +
Сват, 17:33, 20.12

Может немножко не по теме, но не могу не вспомнить времена, когда ГАИшник мог и помочь,и посоветовать и ,вообще,это был человек, который своим присутствием вселял человеку,попавшему в беду помощь, защиту и понимание...
Теперь - оскорбление,унижение,поборы....Зажравшиеся,обнаглевшие ск@оты, при поддержке этой "власти"...........................

Адказаць
+85 +
011011, 17:47, 20.12

при поддержке этой "власти"
-----------
Скорее по примеру этой власти и с нашего молчаливого согласия.

Адказаць
+46 +
wladimir, 17:53, 20.12

То было раньше а сейчас правитель натравливает свои службы на народ и его опора эта КГБ МИЛИЦИЯ НАЛО- ГОВАЯ СЛУЖБА и потерпевших все больше и больше но он не думает что ненавидящих его власть тоже все больше и милицию и налоговую тоже и им придется по- том за все ответить и не поможет оправдание-мне прика- зали- за все конкретно каждый понесет наказание ГАИ к новому комплекту аптечки всеравно придерутся- скажут - а почему ножницы тупые- протокол

Адказаць
+333 +
Valentina, 16:05, 20.12

Установили бы норму продуктов на кухне пенсионеров, как у лукашенко, да и штрафуйте правителя за несоответствие. У людей болезни прогрессируют от недоедания, а вы аптечки комплектуете...

Адказаць
+40 +
имярек, 18:12, 20.12

Сколько раз останавливали , никогда не проверяли аптечку ,её содержимое, техсостояние ,резину и прочее
Сразу,после остановки первое требование " с ходу"
предьявить наличие техосмотра, точнее наличие уплаты
побора , за право иметь автомобиль и всё..

Адказаць
+311 +
2547, 16:06, 20.12

Огласите кто из прикарытников будет комплектовать и продавать новые аптечки.

Адказаць
+20 +
Владимир11, 20:23, 20.12

Этот комментарий в самую точку. У нас так вся экономика.

Адказаць
+282 +
INK, 16:07, 20.12

Мне вот интересно. Кто нибудь при реальном ДТП успевал натянуть латексные перчатка и прочесть перед этим инструкцию по их применению, когда хлещет кровь, или открытый перелом, или горит автомобиль вместе с этой самой аптечкой...

Адказаць
+195 +
или, 16:18, 20.12

или прикинь будешь сидеть и долго выбирать размер бинта. Может 9 на 13 или 10 на 15, а может 40 на 50 ???

Адказаць
+27 +
Алекс, 17:51, 20.12

Тогда в аптечку нужно добавить портняжный сантиметр, чтобы труп, извиняюсь пострадавшего измерить.
А с перчатками действительно беда. Ладно я путаю где левая а где правая. А представьте женщин, которые будут истерить если перчатки не того размера (как предлагает минздрав), но и цвета, неподходящего к их дубленке.

Адказаць
+9 +
Внук., 18:21, 20.12

Никогда не возил,не вожу и возить не буду,я не доктор,да и не пожарник все эти аптечки,огнетушители пусть возят те кому по службе положено.Все должны помнить одно:рожденный быть повешенным в речке не утонет.Каждому своё,и только то,что приписано свыше.

Адказаць
+41 +
Лютый Жесть, 16:08, 20.12

перманганат калия (по-народному марганцовка) -сильнейший окислитель, например бензин просто воспламеняет без спичек.

Адказаць
+54 +
Ыван, 16:27, 20.12

Вообще то не окислитель а катализатор. И разлагается он под действием температуры.... так что че то вы не то.

А в целом так они надоели этой ерундой заниматься...

Адказаць
+10 +
Анатолий, 17:26, 20.12

Под нагреванием выделяет кислород и восстанавливается до окиси марганца.

Адказаць
+10 +
111, 17:37, 20.12

Точно, ты не ошибаешься?

Адказаць
+19 +
Анатолий, 17:22, 20.12

И окислитель и катализатор, а бензин не вспыхивает. Вы сами попробуйте его марганцовкой поджечь - не загорится. А вот глицерин да - горит.

Адказаць
+43 +
Автолюбитель, 16:09, 20.12

Спасибо за заботу.

Адказаць
+89 +
татьяна, 16:20, 20.12

Предлагаю доукомплектовать аптечку еще медицинским работником. Чтоб в случае дтп можно было воспользоваться аптечкой.

Адказаць
+56 +
Серый, 16:31, 20.12

Лучше, чтобы сзади ехала скорая и пожарка.

Адказаць
+183 +
Соня, 16:23, 20.12

Только что выписалась из больницы. Жгутов у медсестер нет, руку перевязывают резиновыми перчатками. Я была очень удивлена этим, а медсестры говорят, что уже давным давно не выдают жгуты, старые высохли и порвались. Денег на это, наверное, нет. А автомобилисты у нас богатые...., а уж какие медики опытные....

Адказаць
+24 +
111, 17:55, 20.12

Вместо жгута используют силиконовые трубки. Отрезают от мотка нужный кусок и вперед. Ноу-хау минздрава.

Адказаць
+227 +
RESISTANCE, 16:33, 20.12

Однажды, вдали, очень далеко от дома, мне потребовалось разрезать лист бумаги. И вспомнил я - в аптечке есть ножницы. Раз, а они не режут ничего. Присмотрелся - а они из мягкого железа сделаны, лезвия гнутся во все стороны. Не ножницы, а имитация.Как и все это государство - подделка.
С точки точки зрения здравого ума - в аптечке должен быть жгут, антисептики, и перевязочные - для оказания элементарной первой помощи, потому что за рулем - не врачи ездеют! А вред от неквалифицированной помощи, превзойти ущерб от ДТП может.
С точки зрения трезвой памяти, - а каков ущерб от приведения миллионов таблеток, в негодность, на выброс? Или температура их хранения (на авось чаво случится) -30 до +50, - это норма, или белорусский мел в таких условиях - целительным становится?
Эти средства вполне можно было бы использовать на пользу. Или охрененно богатые?

Адказаць
+99 +
чеслав к., 16:51, 20.12

Нет других проблем в стране! Все при деле зато! Армия бездельников, показывающая работу! Вопрос для чего это, если ТО я уже три года не прохожу....?

Адказаць
+61 +
wik, 17:18, 20.12

Нет других проблем в стране! ... только ДЕНЬГИ нужны ..очень - очень

Адказаць
+32 +
reis, 17:06, 20.12

проблемой оказалось найти бинт 5смх5м. его нет в минских аптеках. купил 10х5м.
ножницы долго искал в канцтоварах, нашел в детском отделе в Короне. в аптеках ножниц нет.
перчатки лучше купить стерильные, чтоб не заразить пострадавшего. Зачем нестерильные (грязные) перчатки включены в перечень?

Адказаць
+21 +
Крысокан, 17:39, 20.12

Всегда веселила эта категория "стерильности" будь то бинты, или еще чего(исключение растворы и др.ампулы для инъекций).В любом случае, вскрывая упаковку с чем-либо стерильным,вещь в упаковке таковой уже являться не может, так как контактирует с теми же грязными руками и окружающей средой.

Адказаць
+25 +
Ёж, 17:58, 20.12

10х5м не пойдет, техосмтр не пройдете.

Адказаць
+62 +
mmz , 17:12, 20.12

К чему это?Непочатый кусок "работы" для гайцов:остановили и...понеслась.Техосмотр,налог на дороги,АПТЕЧКА ,резина,страховка...Надо инкассаторскую машину гайцам в помощь-штрафы собирать!

Адказаць
+12 +
Константин, 17:14, 20.12

В чем сюрприз. Новая комплектация аптечек уже продается больше года. А здесь просто с нового года нельзя будет пройти техосмотр со старой комплектацией

Адказаць
+10 +
безтехосмотракатаюсь, 21:02, 20.12

Ну,нельзя,так НЕЛЬЗЯ!!!

Адказаць
+49 +
андре, 17:21, 20.12

идиотизм на грани дебилизма занятся больше ну не чем

Адказаць
+88 +
gomel-detroit, 17:23, 20.12

Я с первого дня в Америке удивлялся, почему нет таких законов здесь? Ни аптечки, ни тех осмотров, ни полиции на улицах ни пеших ни на машинах.

Адказаць
+107 +
Водитель автобуса, 17:24, 20.12

Все эти бесконечно меняющиеся нормативы - результат того, что неимоверно расплодилась армия чиновников, клерков мелких и средней руки, которые из-за страха потерять свои насиженные места, безудержно фонтанируют "идеями" на уровне начальной школы, демонстрируя АГЛобле соё усердие. (вместо того, чтобы наладить производство современных грузовиков или фотоаппаратов, но это, конечно, утопия...)

Адказаць
+73 +
sll., 17:32, 20.12

Можно подумать, что сейчас все бросятся покупать новые аптечки. Хрен вы угадали..., пока годность старой не закончится всё будет так как было. Никакой гарантии нет, что кому нибудь из ваших моча стукнет в голову и он после завтра в комплектацию включит носилки.

Адказаць
+16 +
09, 18:06, 20.12

Никто не кинется покупать новую. Все умные купят только то что нужно, и положат в старую коробку.
Согласитесь глупо покупать новый огнетушитель если можно перезаправить старый.

Адказаць
+22 +
Барацьбiт, 18:01, 20.12

А вредители и враги народа, составившие предыдущую комплектацию, уже пошли по этапу? Состав аптечек меняется чаще, чем меню в ресторанах, кто-то хорошо греется на этом. Но я думаю, если привезти квитанцию с налохом, то в аптечку уже никто и не заглянет. На предыдущем техосмотре мне вежливо показали, что шаровая убита в ноль, но при этом гордо поставили "техосмотр пройден", так как налох есть, аптечку с огнетушителем даже с багажника не доставал

Адказаць
+10 +
Gg, 19:25, 20.12

А могли и не поставить, все равно палох заплачен. И по большому счету механику техосмотра по барабану. Скажет - устраняй и ты с налохом,но без рехосмотра будешь устранятью

Адказаць
+14 +
Дмитрий, 18:05, 20.12

А вот этот пункт с какого перепуга тут прописали: "— инструкция по применению вложений (можно купить в любой аптеке)." Его нет в постановлении Минздрава №80 от 2014г.!!!

Адказаць
+40 +
хмырь, 18:26, 20.12

Предлагаю потребовать с ГАИ. В машине иметь аптечек с выше указанным перечнем, по колличеству находящихся человек в машине.А вдруг крупная авария и пострадали все ?! Предлагаю также всем ментам разговаривать с водителем только в повязке,так как слюна мента может на 100 % навредить человеку с которым ведется разговор.

Адказаць
+5 +
Колхознег, 23:14, 20.12

И флюрографию у гайца спрашивать, вдруг оно заразное на дороге караулит :D

Адказаць
+6 +
ded, 18:09, 20.12

Наконец-то пришли к той аптечке, которую возят в Европе водители. Моя, которая досталась бонусом к купленной в Германии машине, до сих пор лежит на даче, и не раз меня уже выручала. И честно говоря, продуманная она. При ДТП нужны в первую очередь не лекарства, а жгут-бинт-пластыри, ну и спирт с йодом. А валидол с нитроглицерином - это уже зависит от конкретного человека. Знаешь, что может пригодиться, сам с собой возьмешь. Да и у бинтов срок годности побольше, чем у лекарств.

Адказаць
+23 +
123, 18:21, 20.12

каждый год прохожу то и каждый раз покупаю новую аптечку и выбрасываю старую. в нетронутом виде, т.к. не применял ни разу. более того, не уверен что обладаю необходимыми навыками.
рассматриваю аптечку как очередной бесполезный налог, спонсорскую помощь белмедпрепаратам...

Адказаць
+18 +
саша, 18:24, 20.12

Какая-бы аптечка не была, всёравно при аварии ей никто не пользуется. Не дай бог сделал что не так и ты виноват.

Адказаць
+22 +
кент, 18:25, 20.12

Ачего только аптечку мини калайдер , вашу мать .

Адказаць
+9 +
Йа, 18:49, 20.12

раствор аммония 10% — 1 мл № 10 (фл. 10 мл, 40 мл)
вроде аммоний - это катион
скорее всего имели ввиду раствор аммиака

Адказаць
+5 +
Я !, 18:58, 20.12

Очередной "подарок"..... ! И сколько их ещё ?

Адказаць
+6 +
Vassagin, 22:05, 20.12

У нас прикорытники " на подарки" для населения щедрые... а вот о себе они совсем забыли , только о народном достатке и думают день и ночь... с такими темпами загнутся бедняжки от перенапряжения. А народ вечно чем-то ещё и не доволен... не народ а сплошное наказание. А не пора ли вам " господа" искать более лояльное население? Я то смотрю совсем вы перетрудились, что даже на сессиях у вас только сил и хватает что бы даже не открывая глаза еле кнопку нажимать с словом "ЗА". Не бережёте вы себя, не бережёте.

Адказаць
+7 +
Гринпис, 19:24, 20.12

Давайте подумаем,какой ,,подарок"нам приготовить им? Кустов погуще и так хватает.Чипы им всем надо с подключением на наши мобилки.Да ещё бинокли с одной ,,фаркой" на уменьшение видимости.

Адказаць
+17 +
Минчанка, 19:29, 20.12

А я знаю,что им всем надо подарить. Одноразовые сертификаты на обязательное посещение полиграфа. Вторые им уже не понадобятся.

Адказаць
+3 +
аптекарь, 21:06, 20.12

презервативы просроченные из аптечек начала нулевых ( 2 шт.)- самый им подарок

Адказаць
+25 +
витёк, 19:40, 20.12

Вот когда у луки и его умственно отсталых прихвостней в их аптечке будет РЕСПИРИДОН, это лекарство от шизофрении, а оно им нужно каждый день по пять раз, тогда и я буду в своей аптечке возить бинты и ЙОД.

Адказаць
+10 +
Рыгор , 20:03, 20.12

Ну какие же они больные!

Адказаць
+3 +
Злодей, 20:15, 20.12

на сколько я знаю, при наличии ТО, аптечку,огнетушитель, знак аварийной остановки, показывать не надо.

Адказаць
+6 +
вап, 21:39, 20.12

Ввели новый список - и потребовали бы выпускать по нему новые аптечки. Какое вообще дело водителю до этого перечня? Он все равно не будет для него идеальным и никакой разницы между одним и вторым нет. В США вообще нет ни аптечек, ни огнетушителей, ни даже аварийного знака (что уже перебор). Ну а то, что они клали в аптечку запрещенные в других странах лекарства, это вообще за гранью здравого смысла...

Адказаць
+3 +
юбор, 21:41, 20.12

Если бы скорые нормально ездили, то аптечки вообще не надо были бы!!

Адказаць
0 +
Злыдень, 23:10, 20.12

А если при замене колеса поцарапал руку, стало плохо, костер нечем разжечь?

Адказаць
+3 +
Сойка, 22:40, 20.12

Классический пример административно-нормативного бизнеса по-белорусски. Нужно: 1) увеличить продажи перевязочных материалов, 2) разгрузить склады 3) подгрузить производственные мощности местных производителей. Как это сделать? Обязать купить. Где есть большой потенциал, кроме мед учреждений и есть живые деньги? Автолюбители. Получите новый состав аптечки :) Все три проблемы решены :)

Адказаць
+6 +
Злыдень, 22:45, 20.12

Автоаптечка при ДТП ни водителям с пассажирами, ни тем более скорой не понадобится. Максимум пригодится в гараже при ремонте. Развод на бабло.

Адказаць
+7 +
целитель, 22:48, 20.12

Не важен валидол,это не помогающая сосулька,но очень важно чтобы в аптечке был нитроглицерин. Это очень важное лекарство. Хоть его и нет сейчас в обязательствах,рекомендую всем его с собой возить. Часто в жару водителям становится плохо. Это связано с сердцем. Берегите себя водители.

Адказаць
+12 +
дакар, 23:00, 20.12

Ни в Америке,ни в Канаде, ни во Франции никто инигде не обязывает иметь аптечку.Сколько можно оболванивать людей у нас?

Адказаць
0 +
микола, 3:37, 21.12

Поддержим Минздрав!
Огласите список всех нуждающихся и мы будем знать, что нас ожидает!

Адказаць
+2 +
яар, 7:57, 21.12

есть такое понятие "гражданское неповиновение"...плевать..плевать плевать..памяркоуные...хватит осуждать лукашизм по интернету..нужно на деле действовать..разумно и осторожно..но дейсвтенно!по мелочам ..но что-то предпринимать!...

Адказаць
0 +
Андрей, 8:53, 21.12

Решел лука кредиты погасит...бинтами...

Адказаць
0 +
Нормальный чел, 9:53, 21.12

Нет в этих странах аптечек в обязательном порядке. Да, просто люди там адекватные, сами беспокоятся о своём здоровье и возят с собой этот необременительные предмет. Кто покупал немецкие машины, знает! Сам при аварии оказывал помощь пострадавшему, бинтовал голову по методу "шапка танкиста". Интернет местным писакам, по всей видимости, нужен, чтобы ахинею нести. А приобретать полезные навыки не надо. Авось пронесёт!!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны