19 красавiка 2024, Пятніца, 6:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 148
+311 +
фома, 15:30, 2.02

Не-не-не, Качанова. Сначала деньги, а потом стулья.

Адказаць
+200 +
huk, 15:56, 2.02

Я бы сказала иначе...
"как зарабатывают, так и работают..."

А работают действительно плохо...И это одинаково печально как для самих врачей не желающих лечить квалифицированно, так и для пациентов не получающих достойную, квалифицированную помощь....

Адказаць
+614 +
ВАЛЕРИЙ , 16:35, 2.02

А чем тебя плохо лечили? Меня,в травмотологоческом отделении
г.Пружаны,вылечили отлично,сложнейши осколочный
перелом пятки со смещением.Я
буду благодарен до конца жизни
Хирургам и медсёстрам и санитаркам ,инструктору реаби-
литации.Я считаю что зарплата
врача должна быть на порядок
больше чем у омоновца избивающего журналиста.

Адказаць
+38 +
эхе-хе, 17:22, 2.02

Значит вами повезло. У коллеги муж попал в больницу с переломом позвоночника. Реанимация, длительный восстановительный период, реабилитация и везде родственники слышали : "ему положено длительное пребывание и продолжительные физиопроцедуры, ЛФК и массаж. 10 (!!!) дней это бесплатно а, дальше в платную палату и оплачивать процедуры и т.д."

Адказаць
+39 +
айболит, 23:06, 2.02

Ну конечно же в этом виноваты рядовые врачи.
А министерские чинушки совсем не удел.
Думай головой, а не больным местом.

Адказаць
+12 +
ват, 8:00, 3.02

у меня два знакомых хирурга.врачи от бога.одного съело новое руководство(за то что высказывал свое мнение) а второй уезжает германию.сколько пациентов осталось им благодарны!вот как наши прикорытники ценят хорошие кадры.а вообще........нормальные все уезжают.здесь нет ниперспективы, ни условий -жизни нет нормальным людям.одна рогатая корова все стадо боламутит.

Адказаць
+9 +
Дмитрий, 9:13, 3.02

А при чем тут рядовые врачи??? Они вкалывают по 10-12 часов в сутки и должны получать в лучшем случае 4-5 млн. Это разве нормально? Задумайтесь как проходит ваш рабочий день! А все ваши вопросы адресовывайте к руководству и дальше голосуйте 83%

Адказаць
-1 +
Катерина, 23:59, 2.02

Увидела слово Пружаны и меня в дрожж бросило! Вам просто видимо повезло! Ни одного хорошего специалиста!!! Что могу сказать по поводу ЖК, там там вообще всех пересажать надо!стою на учете по беременности, причем беременность ведет жена заведущего травматологического отделения про которое вы на удивление хорошо отозвались. На ее счету столько неродившихся деток и несчастных женских судеб, что не хватит пальцев рук и ног... и все изза халатности... не нравится зарплата иди воруй! Мы в конце концов им свое здоровье и жизни наших детей доверяем, а у них такое чувство что в обязаности входит только лекарства подороже выписать, и сопли сидеть жевать

Адказаць
+2 +
ВАЛЕРИЙ, 18:20, 3.02

Мне многие говорили,что мне повезло,что операцию делал заведующий травмотологии.Все кто попадал к нему,отзываются с благодарностью.За геникологическое отделение ни чего не скажу,не знаю,но но заведующий травматолгии,хирург от бога.

Адказаць
+57 +
экзерсист, 16:41, 2.02

...А работают действительно плохо. И это одинаково печально как для самих врачей не желающих лечить квалифицированно...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
"Врач", не желающий лечить квалифицированно уже не ВРАЧ, а костолом. Скажите мне, а разве неквалифицированное лечение можно называть лечением? У нас люди - подопытные кролики? Гнать надо поганой метлой таких врачей из лечебных учреждений. Можешь лечи - не можешь, не хочешь -пошел вон. Иди улицы подметай с такой философией.

Адказаць
+39 +
А.Н., 23:22, 2.02

Экзерсист! Как платят,так и работаем.И не только врачи.Пусть вас начальники лечат.Судя по их зарплате,они замечательный специалисты.А по нашей зарплате мы больше близки к тунеядцам.

Адказаць
+23 +
пациент, 0:11, 3.02

Так, а кто против? Омоновцев вообще на 80% сократить надо! Ну, а врачи...Полечили классно и получили достойно - так должно быть!! При хорошей зарплате врачам и работается-то получше - и внимания к пациентам побольше! Но многие хорошие врачи уехали из Беларуси. А многие из тех, что остались, - так они рецепты по компьютеру выписывают! И вообще ни черта в профессии своей не понимают! Не хочу сказать огульно о всех. Но таких , ничего не знающих, очень много!

Адказаць
+34 +
alex-2, 20:54, 2.02

Как-то не работается, Huk, когда знаешь сколько тебе в месяц заплатят. В таких делах действует принцип автомобиля, а именно: сначала заправка бензином, а потом езда с ветерком! Но никак не наоборот.

Адказаць
+336 +
нищий пенсионер, 17:02, 2.02

Только что была в Боровлянах в институте онкологии (к счастью не как больная, а по делам ) По каридорам не пройти, ужас, как прифронтовой госпиталь. Я была в шоке! И это впечатления за несколько минут пребывания там. Врачам можно только посочувствовать. Это вам мадам Качанова ни лечкомиссия! А что твориться в 4-й больнице. В урологическом отделении один туалетна всё отделение.А ординаторская, так на кладбище на человека больше дают места, чем здесь на всех врачей отделения. И это нормальные условия? а на дворе ведь 21 век! А чиновникам мало пустой лечкомиссии подавай им ещё одну.

Адказаць
+20 +
то же, 22:28, 2.02

Что вы этим бедным врачам кости моете, расскажите где у нас хорошо работают. Наливаю, если убедите. Каждый норовит объегорить(мягко говоря) , а всем этим вице-премьерам бог судья. Хфилософы кабинетные твою .....

Адказаць
+2 +
asemor, 9:04, 3.02

Так не надо когда пересидент приезжает потемкинские больницы показывать покажите как есть может свалит куда нибудь от страха.

Адказаць
+227 +
Астап, 18:49, 2.02

Г-жа Качанова, что лично вы сделали для того, чтобы наши врачи хорошо работали. Перед нашими врачами надо шапку снимать и на колени становиться за то, что они делают за эти копейки. Оборудованы только республиканские центры хорошим оборудованием. Бесплатно они не хотят принимать. Но районные ЦРБ работают ни на чем. Это вы так беспокоитесь о простом народе. И еще грязь льете на них. Ваша клиника небось оборудована по высшему уровню и лечат вас бесплатно импортными лекарствами.Заплаты у ваших врачей соответствующие. А мы поддерживаем отечественного производителя за свои пенсии. А так как вы сейчас работаете, мы скоро не сможем никого поддерживать...
Зарплаты у вас не хилые и пенсии тоже. Только за какие заслуги? Было бы честно признаться - вы виноваты в той обстановке, что сложилась в стране. Вы истребляете собственный народ.

Адказаць
+3 +
Мара-, 1:29, 3.02

Правильно сказано! До боли правильно! Этим, свысока ничего не видать, что делается. Только приказы отдавать нежизнеспособные и критиковать-командовать. И это все, на что способны министры эти, начальники и т.п., вплоть до главы несуществующей всенародноизбранности.

Адказаць
+29 +
Антон, 23:13, 2.02

Правильно!В нашем "социально" ориентированном государстве царит абсолютная социальная несправедливость.Процветает махровое кумовство.Специалисты получают пособие,а рядом начальники назначают себе и своим кумам незаслуженно большие вознаграждения,которые, из-за своей огромной величины,трудно назвать зарплатами. Такая ситуация определённо должна привезти к социальному взрыву.И тогда мало никому не покажется.Народ сильно обозлен.

Адказаць
+457 +
xxx, 15:30, 2.02

Человек, который возглавил здравоохранение страны вряд ли делал это ради дома в Дроздах. Он служит стране и должен жить на работе, дом ему не нужен.

Адказаць
+21 +
Медсестра Барановичи, 16:44, 2.02

«Если человек принял для себя решение идти учиться в непростой вуз, значит, принял решение работать во благо людей, во благо народа. С этой точки зрения и надо готовить будущих медиков», — сказала заместитель премьер-министра.
=============================
Не так. 99% что его родители врачи внушили ему что люди все время болеют и поэтому достаток ему обеспечен. и сынок глядя на полные торбы каждый день и на сытых родителей и себя в дорогом шмотье и с айфоном сделал правильный выбор - наваривать на бесплтной медицине... и на зарплату врача почти всем плевать....

Адказаць
+6 +
Поликлиника N19, 23:52, 2.02

Не в Дроздах он осел.А строит или уже достроил хоромы свои рядом с Национальной библиотекой.Неужто на нас взгляд свой министерский положил.

Адказаць
+12 +
MadaM, 1:29, 3.02

Хочу спросить, почему вы, Наталья Качанова, занимающая должность заместителя премьер-министра Беларуси и работающая во благо народа, не откажетесь от своей зарплаты... ну, или хотя бы от половины своей зарплаты??? Ведь за то время , как вы работаете, ничего не происходит положительного, а растут только налоги... Значит, ваша работа не эффективна!!! Но вы продолжаете "работать"!!!

P.S. Будет честнее с вашей стороны, если вы сходите в свою бухгалтерию и напишете заявление о начислении вам заработной платы равной прожиточному минимуму. Может, воспаленный от недоедания мозг, начнет лучше воспринимать ситуацию, в которой сейчас находится Беларусь и ее народ!!!

Адказаць
+563 +
Аленка, 15:30, 2.02

Надо полагать, что эта номенклатурная бабёнка лично себя считает очень работящей и достойной совсем других сумм по заработной плате. Ну-ну... Искренне ей желаю, чтобы врач, который будет лечить ее или ее близких, вспомнит эту фразу и поработает именно так, как оно озвучила.

Адказаць
+140 +
1111, 15:43, 2.02

Яна паедиць лячыца у Гейяуропу!!!

Адказаць
+284 +
Илья, 15:53, 2.02

Не волнуйтесь Аленка, они здесь не лечатся! Точно так же как их дети или внуки здесь не учатся. У них очень обсустроенная и сытая жизнь. А здесь они "куют деньги не отходя от кассы" и раздают вот подобные "советы".

Адказаць
+202 +
xilnik, 17:29, 2.02

А,где вы видели в очередях к врачу местных чиновников? Им лучшие врачи,лучшие лекарства,ит.д. И нечего возмущаться,сами виноваты ,что держим на горбу такую власть. Предлагал,когда то Позняк в своей программе и страховую медицину, и, может не в тему-предлагал крутую вещь-изменить территориальное деление республики,а именно убрать области,оставив только центральные органы и районы. Вы не представляете сколько бездельников во всяких обл...... Не прислушались,повелись на "шариковское" забрать-поделить. Вот сидите и молчите в тряпочку. Обида только,что 1 млн нормальных белорусов вы затянули в эту дрыгву

Адказаць
+35 +
agent orange, 19:59, 2.02

Гениально, xilnik, 17:29, 2.02!!! А за "1 млн нормальных белорусов вы затянули в эту дрыгву" отдельный респект!!!

Адказаць
+19 +
Не рвач, 23:35, 2.02

Чиновников в очередях не видел, зато слышал, как на планерке зачитывали очередную указивку облздрава о внеочередном приеме судей, прокуроров и прочей нечисти.

Адказаць
+43 +
ай-болиткин, 18:32, 2.02

Я за такой дешОвый "Базар" , (на месте Хирургов -терапевтов и прочих гинекологов ) поместил бы портрет этой работящей ...... режимной у себя на рабочем месте , ну и при случае заставил ба за этот Базар ответить.
Интересно , это она имела ввиду тех врачей из главного лука-шэнкина медицинского управления , при всех делах присидента ?

Адказаць
+27 +
митя, 15:32, 2.02

А рабы Черпака в палатке минусуют только людей.

Адказаць
+90 +
палешук, 15:32, 2.02

очередная болтовня бла-бла-бла абракадпабра

Адказаць
+98 +
моб, 15:39, 2.02

сам учился в столичном мед. вузе и скажу вот что- 80% поступивших на первый курс мечтают брать взятки, а также свалить из сосуда. я ушел со второго курса. такая вот идеология у детей прямо с первой ступеньки. видать дома говорят ребенку-иди в мед, там хоть какая-никакая зп вовремя и люди что-нибудь принесут.

Адказаць
-18 +
Рад за вас, 18:59, 2.02

Учитывая вашу грамотность, учиться "в столичном мед. вузе" вы могли только во сне.

Адказаць
-10 +
Мария, 0:33, 3.02

Соседский сын лет 12 говорит : пойду учиться на врача, они много зарабатывают!(родители, дедушка, бабушки врачи ) дети все видят и слышат.....

Адказаць
+2 +
Julie, 5:54, 3.02

А вот мой племянник сказал (у меня в семье только я медик ) ,что доктором точно не будет т .к " доктор много не зарабатывает " (3.5 года )

Адказаць
+82 +
грес лу, 15:40, 2.02

А у нас всё во благо народа,только народ этих благ не видит)))

Адказаць
+208 +
Бабушка Аня, 15:44, 2.02

О,ещё одна вокалистка с хора Лука Шенко.Ну,конечно как дирёжер палочками машет так и поют.А за такие зарплаты из кожи вон лезут,чтоб в тон попасть.Уже и врачи виноваты.Кипец.А чего ж у врачей не спросили как им работается???

Адказаць
+158 +
Авраам , 15:44, 2.02

Сам жарко чего себя лишил во благо народа?

Адказаць
+104 +
уу, 17:13, 2.02

ну дочек например из РБ отправил в ЕС
от греха хрустальнова сасута подальше
это же лишение
сам то тут мучается с женой на пиццот квадратов катежда в драздах...

Адказаць
+21 +
Алесь Валожын, 22:33, 2.02

«Задача на местах, — сказал министр здравоохранения Василий Жарко 27 января на коллегии Минздрава,.. — А ТЕПЕРЬ, ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ ТАКУЮ МОЮ ФАНТАЗИЮ: ВКАЛЫВАЕМ ЕМУ СЫВОРОТКУ ПРАВДЫ (ЭТАМИНАЛ), И ДАЛЕЕ СЛЫШИМ — …продать за рыночную цену в 1,25 миллиона долларов мой свежепостроенный коттедж возле метро "Восток" в Минске, а вырученные деньги пустить на развитие отечественного здравоохранения!"
Елы-палы, наша задача - никого из этих "слуг народа" не отпустить за недосягаемые пределы, а поймать и с этаминальчиком быстренько выяснить всё про суммы, номера счетов и прочие наворованные активы! Речь в 2010-м шла примерно о $20 млрд, а это - по $2 тыс. на каждого члена каждой семьи в Беларуси! Так ведь прошло больше пяти лет с тех пор, наворованных денюх наверняка увеличилось значительно! Такие вот дела...

Адказаць
+13 +
Мan, 23:47, 2.02

Эти их коттеджи надо будет конфисковать и продать по остаточной стоимости нашим специалистам, уехавшим из страны.Заработанные деньги отдать на восстановление здравоохранения.Двойная выгода! И специалисты с большим опытом вернутся и здравоохранения оживет.Нужна революция сознания и справедливое распределение.И ещё много чего......

Адказаць
+205 +
чумной доктор, 15:45, 2.02

Только полная люстрация государственных чиновников и силовых структур. Какое она вообще имеет право устанавливать нам зарплату? Для нас, простых смертных, сегодняшний рабочий день никто не отменял, пускай взыщут со своего пахана, который ща в Сочи пузо греет

Адказаць
+210 +
KJJB, 15:48, 2.02

Если так судить, то все чинуши должны вообще без зряплат быть, ведь страна в полной .опе.

Адказаць
+88 +
Лучше помолчите, 16:00, 2.02

Послушать Качанову,Щёткину и их подобным так у нас везде и всё сделано для качественной работы.Увы,а знак качества ставить не на что.

Адказаць
+196 +
лайдак, 15:48, 2.02

Дзе ен iх такiх бярэ ? Усе "фрэйлiны" мазгамi адна у адну .

Адказаць
+80 +
лунь, 16:23, 2.02

Які сам, такія і фрэйліны...

Адказаць
+28 +
Рома, 18:29, 2.02

y фрэйлiн адзiн мозг на усix

Адказаць
+86 +
лукаскот, 15:49, 2.02

так ты тоже-кочанова и такие как ты прикорытнички должны работать на благо народа-только вот работаете вы на геноцид этого народа а не на благо...

Адказаць
+216 +
Анна, 15:49, 2.02

Медицинский стаж сорок лет. Ваши дебильные приказы минздрава достали здравомыслящих медработников.Завалили бумагами и отчетами .Минздрав!Не мешай врачам работать!

Адказаць
+136 +
wadim, 15:51, 2.02

Судя по результатам работы,все премьеры,вицепремьеры и иже с ними,не то что без зарплаты должны быть,а просто в тюрьме.У гражданки от жадности совсем разум помутился,про совесть говорить не приходится.

Адказаць
+23 +
во благо, 21:20, 2.02

ну и загрузочка будет у антикоррупционного комитета в отношении всех нынешних деятелей после кардинальной смены власти.
Особый интерес у народа вызовут показания борца с коррупцией гр.жарко и девичника близнецов 2 ерм-а, трещетки-конченой.
А просто врачам низкий поклон от потенциальных пациентов и чем можем - поможем.

Адказаць
0 +
:-Е, 21:44, 2.02

...а некторые говорят - на столбах...

Адказаць
+18 +
Marcus Wolf, 15:55, 2.02

Во благо народа-присвоить вам статус-''0''!!!!!

Адказаць
-137 +
права!, 16:01, 2.02

Все правильно она сказала, врачи в поликлиниках (не знаю как в больницах) НЕ ОТРАБАТЫВАЮТ свои деньги абсолютно. Приходится комиссию проходить раз в 3-5 лет, недавно чтобы в доврачебный кабинет попасть в поликлинике я сидел 2 часа 10 минут!! это 4 человека передо мной было! сидят направление на анализы по часу выписывают и чаи пьют!! потом всех в 1 кабинет гонят за результатами и там еще сидишь часа 3 минимум! Писал жалобы на врачей этих недавно! всем писать советую и конкретно врачей фамилии запоминайте и номера кабинетов! сразу в минздрав пишите жалобы! глав врач прикрывает врачей своих

Адказаць
+11 +
Лара, 23:59, 2.02

Не надо всех под одну гребенку. Пришлось обратиться и в скорую и в поликлинику. Везде оказали помощь, нигде не нахамили. В доврачебном направления на анализы выдали за минуту и три раза спросили не надо ли еще чего. И это в самой переполненой поликлинике Минска. Врачам большое спасибо.

Адказаць
+126 +
Надзея Л., 16:04, 2.02

Непрыемна ўразіла выказванне віцэ-прэм'ера Наталлі Качанавай пра лекараў, якая сказала, што як працуюць, так і зарабляюць. Гэта меркаванне дылетанткі ў дзяржаўных справах, а не дзяржаўнага службоўцы. Я не ўпэўненая ў яе прафесійных якасцях. Не трэба агулам абвінавачваць лекараў, а правесці рэформу аховы здароўя. Лекар не павінен атрымліваць заробак на ўзроўні слесара ці прадавачкі, таму што валодае спецыяльнымі ведамі і навыкамі. На мой погляд - гэта самая цяжкая прафесія і аплачвацца яна павінна адпаведна. Трэба ствараць нармальныя варункі для працы дактароў, а не выступаць з неабгрунтаванай крытыкай на іх адрас

Адказаць
+42 +
Alex, 20:23, 2.02

Пока эти "хозяева"говна,воды и пара будут руко водить,толку не будет!Человек понятия не имеет о работе врача,ни малейшего!Если всю жизнь Новополоцкой канализацией заведовала,то какие врачи,я вас умоляю!

Адказаць
-113 +
Дмитрий, 16:06, 2.02

полностью согласен с заголовком статьи! остальное читать даже не будую кто хотел зарабатывать ездит на семинары, работает в частной медицине, зарабатывает хорошо и видно, за что он столько получает. все остальные врачи более чем посредственные.

Адказаць
+23 +
Злы, 21:56, 2.02

Дима, думай головой! "Работать в частной медицине" и "ездить на семинары" - понятия слабо совместимые, если ты не родственник-любовник-любовница хозяина или хозяйки. "Если, конечно, вас интересует результат" (с) Михаил Жванецкий.
Заодно почитай последние постановления МЗ о запрете работать в частной медицине медперсонала без высшей или первой категории. Кто-то всю жизнь практически херячил на "дядю", без выходных и проходных, обеспечивая семью. Опыта у людей - выше крыши, а категории -"ноль", потому что за подготовку и сдачу платить надо, а хозяину - на...ть, абы доход приносил, нет?
В платных конторах блатных работников - до чёрта. Они что, посредственными не являются?
Фильтруй думкі, Дзіма!
Прабач...

Адказаць
-1 +
Дмитрий, 22:47, 3.02

ни разу гос медицина не принесла мне добра - только урон здоровью. даже платная гос медицина. потом приходится идти к знакомым врачам в частную медицину, получать нормальные консультацию, приводить норм. диагностику и лечиться. не хочу даже тратить время на эти очереди и недовольные рожи вечно пьющие чай. только частники с индивидуальным подходом, современное оборудование, платная медицина и индивидуальный подход (если тебе плохо - врач выйдет и в выходные). все остальное чушь собачья!
меня не волнует их квалификация - меня волнует результат, а свои категории и бумажки пускай засунут...
в гос его нет. и еще - много частных клиник основаны врачами в них работающими.
каждому свое. не хочу платить госву на развитие медицины.
всем здоровья

Адказаць
+37 +
дзядок, 16:07, 2.02

С этой точки зрения и надо готовить будущих ....РАБОВ

Адказаць
+11 +
М.Е., 0:34, 3.02

Для того чтобы поднять зарплату работающим,надо всего лишь установить максимальную планку для руководящих и запретить им самим себе устанавливать размер зарплаты.Это касается всей страны,всех отраслей.Но никто из нынешней верхушки не пойдёт на это,слишком развратили их дармовые деньги.Поэтому выход один.Площадь Свободы,проспект Независимости!

Адказаць
+201 +
VIP, 16:07, 2.02

«молодой человек, который приходит учиться в медицинский вуз, вряд ли рассчитывает получать огромную зарплату»
Давайте сделаем, чтобы так было с чиновником - приходя на госслужбу, мечтал только служить народу за символическую зарплату.

Адказаць
+2 +
1111, 9:52, 3.02

Служить народу нужно свободное от работы время

Адказаць
+93 +
алекс, 16:07, 2.02

Разве не она говорила в интерьвью, что все годы учебы в универе проиграла в баскетбол.

Адказаць
+144 +
КАТЯ, 16:08, 2.02

КАКОЙ ТЫ МИНИСТР ТАК ТЕБЕ И ПЛАТИТЬ НАДО

Адказаць
+81 +
xxx, 16:09, 2.02

Этим паразитам плевать на эту медицину, как и на весь народ

Адказаць
+71 +
Минчанка, 16:13, 2.02

Попали на хорошие деньги и постоянную подпитку. И плевали на проблемы,так ненавистного ими народца.У них ноу проблем.

Адказаць
+101 +
123, 16:35, 2.02

Так хочется плюнуть этим дамам в морду лица. В районном центре узких специалистов нет уже несколько лет. И это в Брестской области. Бегут из поликлиники даже не отработав два года. Что-то у нас во всех сферах не так. Не только в здравоохранении.

Адказаць
+65 +
ИРИНА, 16:38, 2.02

БЮДЖЕТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ 17 ТРИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Адказаць
+96 +
дед, 16:20, 2.02

дайте нагрузку нормальную. Уберите писанину никому не нужную типа санитарное состояние кабинета. Уберите дебильные отчеты. Про проверки вообще молчу в кабинете 16 градусов а проверка врача и медсестру имеют что одета не по форме и это в прсутствии пациента.

Адказаць
+76 +
женя, 16:22, 2.02

почему же наши чиновники получают совсем не то,что зарабатывают,а гораздо больше,иногда имея бестолковые,бессмысленные,копирующие друг друга должности,создаваемые для отдельных особей специально.

Адказаць
+89 +
пенсионерка, 16:25, 2.02

А дочка качановой конечно же "заработала, Кто бы даже сомневался. У "гениальной и трудолюбивой" мамы такие же дети. Вот пока только не могу судить насколько дочь качановой как медик гениальна, но что получила все, это я точно знаю.

Адказаць
+41 +
Лай, 16:26, 2.02

Чем больше пользы обществу - тем выше зароботок. Если польза большая, а зп маленькое, значит вас обваровывают !

Адказаць
+153 +
Olga, 16:27, 2.02

Вполне возможно, что у всех нас могут быть какие-либо претензии к работе врачей. Хотя очень часто я готова в ноги поклониться, особенно хирургам, за них НИЗКООПЛАЧИВАЕМЫЙ труд. Однако считаю, что чиновник НЕ ИМЕЕТ ПРАВА с таким пренебрежением к труду других делать подобные заявления. На мой взгляд, это просто оскорбительно!!!!!
Прямая обязанность чиновника в данной ситуации все делать для того, чтобы поднимать авторитет работающего человека, а не отзываться о нем как бабка у подъезда. Просто возмутительно!!!

Адказаць
+65 +
Наталья, 16:29, 2.02

Качанова не права.Как платят так и работают.А чего нагрузку на одного врача не посчитали,аль Лида пока занята?

Адказаць
+88 +
Алесь, 16:34, 2.02

права!, 16:01, 2.02
==========================================
А знаете почему вас минусуют,это у нас такая забава народная,отыгрываться за свое бездействие на других,на ком угодно,только не на тех кто действительно им эти проблемы устраивает. Не могу купить одежду у ИП,значит виноват ИПшник,в том,что я не получаю зарплату,которая позволит купить. Не получаю нормальную зарплату как врач,виноват больной. У учителей ученики и так далее. А потом сидим чешем репы и удивляемся,как так этой власти удается, почитай четверть века держаться за свои места)))) Да все очень просто ,пока мы тут друг дружку гноим смертным боем,действительно виноватые живут в свое удовольствие и открыто смеются с дураков,которые друг дружку колотят,при этом еще и виноватых пытаются средь голодранцев,таких как сами выискать ))))

Адказаць
+121 +
ИРИНА, 16:41, 2.02

БЮДЖЕТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ 17 ТРИЛЛИОНОВ А ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 8 ТРИЛЛИОНОВ И О ЧЕМ МОЖНО ГОВОРИТЬ

Адказаць
+7 +
Алесь Валожын, 8:50, 3.02

Да, ИРИНА, 16:41, 2.02, абсолютно Вы правы: есть такая профессия – в 45 лет на пенсию уходить! Это я про ментюков и солдафонов (у которых, если со школьной скамьи нырнуть в сапоги – так ваще в 42). У нас тут что – война? Или африканские эмигранты волнения протестные устраивают еженощно? За весь срок службы поймать пару фулюганов или отстрелять в статические мишени на итоговых проверках (2 раза в год по весне и осенью) по три патрона – и за это потом гордо на пенсию уйти молодым? Защитник ведь Родины, ить-мить, охранник правопорядка – безответных бабушек с дедушками на Плошчы палками бить! Нормалёк работёнка, шоб я так жил! А мы (врачи, учителя, инженеры, работяги разных уровней и т.п.) будем теперь херачить до смерти в соответствии со свежепринятыми реформами пенсий, чтобы на наши налоги "силовым" пенсионерам выплачивать ренту. Сосально-ориентированное государство, в натуре! Пасть ужо пересохла от постоянного сосания, слюна проглотилась вместо еды. И хто тут враг для каждого отдельно взятого из нас – подскажите?

Адказаць
+41 +
алекс, 16:46, 2.02

главное чтоб не успели смыться , надо минимум 3 бюджета вернуть , а там пусть расказывают нам сказки воспаленного мозга

Адказаць
+65 +
sabre, 16:48, 2.02

Идиотские указания Минздрава - вот основная причина проблем здравоохранения в РБ.

Адказаць
+13 +
Олег, 20:24, 2.02

Согласен, даже если круто платить, лучше не станет. Наша система здравоохранения с их правилами и указаниями врачам и остальному персоналу, не допустит этого.

Адказаць
+72 +
кросс, 16:51, 2.02

удивительная женщина, и не стесняется занимать пост вице -премьера

Адказаць
+58 +
Баба Яга, 17:17, 2.02

Ну зачем ей стесняться,она там что одна такая?

Адказаць
+42 +
бчб, 16:53, 2.02

...." и зачем за копейки врачу, проверять мои кал и мочу?!".....(Очень ёмко по этому поводу спел Семён Слепаков )....

Адказаць
+118 +
6, 17:02, 2.02

Дорогие доктора, спасибо Вам за ваш труд.И спасибо что Вы есть у нас, жителей РБ.

Адказаць
-14 +
аЛЛА, 19:01, 2.02

Если будем правильно питаться и заниматься спортом, то к докторам обращаться не придется. Кроме того, доктора на сегодняшний день не способны вылечить заболевания. А многие из них еще и втянуты в сотрудничество с фармакологическими компаниями.

Адказаць
+12 +
:-D, 22:05, 2.02

Милая Алла! "Правильное" питание Вы сможете себе организовать? Мы за Вас рады!
А при занятиях не только СПОРТОМ(!), но даже ФИЗКУЛЬТУРОЙ (:-D) возможны травмы. Ох, как возможны! Сами исцелитесь? Или при помощи престарелого чумака с заряженной водой? А! У Вас есть секретный Инструктор, да?
Бебахшид за сарказм...

Адказаць
+2 +
трудяга 50 лет, 23:29, 2.02

у меня работа с элементами акробатики ем на ходу а вернусь домой хоть-бы выспаться. какая диета какой спорт к врачу не могу сходить больше года

Адказаць
+68 +
Африка, 17:07, 2.02

В свое время, лет 25 назад, пахал сутками в одной из лучших больниц города Минска.. кто ник понимает- тот знает меня..И что? Учился.. старался.. радовался успешной операции и счастливому больному... На деньги не смотрел... Да... Отец пенсию тогда имел больше , чем моя зарплата с добавками.... Нормально... Пришло время- конец 90-х... Все студенты мечтали о получении денег за просто так.. типо, врач......Не вижу в новом поколении врачей просто желания работать.. Извините, кого обидел.... Пошел в врачи- работай.... Возмущайся , труби-кричи, но работай...Извините, если кого обидел.....

Адказаць
+48 +
Африка, 17:24, 2.02

Откроюсь.... Всем кто работал в 9 -й больнице Минска со мной , с 1992 по 2004 огроменйший поклон до земли, Никогда вас не забуду...Спасибо вам.... Вы- высшие тогда были! Весь город на ваших руках здоровел!

Адказаць
+54 +
Баба Яга, 17:14, 2.02

Слушаешь высоких чиновников и думаешь- а что они там курят!?

Адказаць
+89 +
Антон, 17:25, 2.02

"Госпоже" Качановой со своей зарплатой и ответственностью перед людьми, (врачи делают сложнейшие операции и спасают людей) а быстрее никакой, ищет повод и дальше унижать медицинских работников и платить нищенскую зарплату. Как ей не стыдно упрекать студентов мединститута, за то,что они выбрали профессию врача. Да любой врач стоит сорока таким чинуш. Искала бы выход из положения, чтобы люди в белых халатах получали достойную зарплату. А то некоторые не за что имеют зарплату как пять профессоров медицины. Кстати врачам люди в 99% сами дарят что-нибудь в знак благодарности, и чаще врачи боятся брать, а вот чиновники заставляют давать им, ставя человека в безвыходное положение. Спрашивается за что?

Адказаць
+67 +
vvv, 17:28, 2.02

Зато чиновники у нас самые работящие. Бедные,по ночам не спят- все об народе думают.

Адказаць
+18 +
Фе, чинушам ., 19:43, 2.02

Да уж , скорее об морде своей думают )))

Адказаць
+139 +
Антон, 17:36, 2.02

Хочу добавить. Не имеет право занимать такую должность Качанова с такими взглядами на проблемы.Это просто не допустимо. Как ей не стыдно. Быстрее всего она надеялась, что народ подхватит ее критику в адрес врачей. Но пусть знает, что даже самый плохой врач больше пользы приносит человеку, чем чиновник с огромной зарплатой,который поэтому очень далек от людских проблем

Адказаць
+53 +
Lobos, 18:48, 2.02

Она вообще не имеет права занимать никакие должности. Она проходила по уголовному делу о коррупции, но потом каким то чудесным образом с нее сняли все обвинения и наградили постом вице-премьера. Совпадение? Не думаю

Адказаць
+52 +
Ю, 17:53, 2.02

Во всем мире доктора с приличными зарплатами, только у нас должны работать " за идею"...кушать не нужно, одеваться не нужно, детей растить не нужно...про отдых вообще молча...Нужно только свою маленькую зарплату на коммуналки отдавать втридорога

Адказаць
+41 +
gfwstyn, 17:54, 2.02

Ой хутка табе "красавица" прыйдзецца ісьці ў раённую паліклініку,глядзі,каб цябе "кандрацій" як таго Грышына,што з ЦК КПСС не схапіў,калі ён ,пасьля развалу СССР прыйшоў ў сабес пэнсію афармляць д,ы на сваёй шкуры паспрабаваў таго,што яны,такія як ты для народу нарабілі

Адказаць
+55 +
VIT, 17:55, 2.02

По доходам видно что у нас в стане лучше всех работает правительство. Ток отчего страна в такой ж.. из-за врачей?

Адказаць
+59 +
міхась, 18:03, 2.02

як была дэіспечарам водаканала, так ею і засталася.

Адказаць
+26 +
пенсионерка, 18:04, 2.02

Это чья-то прости меня боженька.устроилась хорошо и плевать на людей! А рыба ведь портится с головы, вот
так мы и живем.

Адказаць
+28 +
тоже пенсионерка, 21:19, 2.02

Вот таких аморальных диктаторская система фильтрует и как пену выбрасывает наверх, в смысле на повышение. И сколько их таких жарковых, качановых, катковцовых, прокоповичей, ермошиных и прочих беспринципных и бессовестных "незаменимых" за 20 лет перевернулось на руководящих должностях и каждый внес свой существенный вклад в развал страны!
По делам вашим да воздастся вам!

Адказаць
+59 +
я, 18:06, 2.02

НЕ ПРАВДА. ВРАЧИ У НАС КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ. НАПРИМЕР В ОНКОЛОГИИ ЗАВ. ОТД. МАСАНСКИЙ И.Л. ХИРУРГ БРЕЗОВСКИЙ А.В. ТАКИМ ЛЮДЯМ ПРИ ЖИЗНИ НУЖНО ПАМЯТНИКИ СТАВИТЬ. И Я НЕ ДУМАЮ ЧТО У НИХ ЗАОБЛАЧНЫЕ ЗАРПЛАТЫ, ТАКИЕ КАК У ЭТОЙ качановой.

Адказаць
+35 +
ап., 18:15, 2.02

Больше всех у нас не дорабатывают именно министры....потому такая жизнь.

Адказаць
-36 +
Anatol, 18:24, 2.02

Мне кажется зарплата у всех должна быть по заслугам, почему должна быть привилегия врачам...... а большинство наших врачей действительно с низкой квалификацией (независимо от зарплаты)..... а заявление некоторых врачей как платят, так и работаю просто аморально..... это не тот случай, если не нравится зарплата почему бы не сменить профессию.... да я взяточников среди них много....

Адказаць
+12 +
!, 18:57, 2.02

Бюджетники знали на что шли, у них не могут быть зарплаты выше, чем в реальном секторе экономики, это и чиновникам нужно было учитывать, а то дворцов себе построили при нищем народе, за что народ и спросит. Как это они за затыкание ртов гражданам себе такие зарплаты придумали выплачивать из бюджета или какие-то финансовые потоки пилить?

Адказаць
+18 +
Шнобель, 19:01, 2.02

Я даже и предположить не мог сколько претендетов на мою премию в РБ.

Адказаць
+17 +
Лежебока, 19:25, 2.02

Умна,умна аж страшно

Адказаць
+19 +
Боткин, 19:30, 2.02

Как она,такая далёкая от от медицины может ротик свой открывать на медиков?

Адказаць
+23 +
дядя Федор, 19:34, 2.02

Один вопрос : а "она" , что , врач ? Как " баскетболистка " ,пусть и бывшая , хотя и говорят , что "бывших " не бывает , может судить о медицине ? Это "она" переплюнула одного , который везде ( даже у негра в "гостях" ), был и все знает.

Адказаць
+2 +
Травят., 11:00, 3.02

Она такая же баскетболистка, как и замминистра. Физкультурница во всём! Дал команду гавкнуть, вот и гавкает. За то и держат. Такой же Тузик был, мадам Щёткина... Специалисты по набрасыванию дерьма на вентилятор!

Адказаць
+26 +
Семен, 19:34, 2.02

Мадам Качанова зря старается. При этом режиме карьеру сделать не успеет, а совесть запачкает.

Адказаць
+31 +
ЖИТЕЛЬ, 19:34, 2.02

КОГДА МИНИСТР ЖАРКО ГОВОРИТ О КАЧЕСТВЕ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ И О ВСЕМ ОСТАЛЬНОМ В МЕДИЦЫНЕ МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ОН БРЕДИТ.. ПУСТЬ СЬЕЗДИТ В 6-Ю БОЛЬНИЦУ. А ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ПОКАЗАЛИ КАК ЕМУ ВРУЧАЕТ НАГРАДЫ.ВМЕСТО НЕМЕДЛЕННОГО УВОЛЬНЕНИЯ КАК НЕ СПРАВЛЯЮЩЕГО С ДОЛЖНОСТНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ. КОРРУПЦЫЯ..

Адказаць
+81 +
Sergh, 19:37, 2.02

Пришла усталая жена с работы,маленькая худенькая женщина, она детский врач, всю жизнь за мизерную зарплату гораздо меньшую чем откормленных мянтов и чановникав. Почитал слова этой фралайны- прикарытницы. Сжались кулаки. Люди, надо защищать и спасать себя.

Адказаць
+21 +
66, 19:54, 2.02

.... а почему не сходить бы самой в поликлинику на селе с любой из женщин, а министерские льготы оставить дома .... но это страшно......

Адказаць
+67 +
doktor, 20:03, 2.02

А вот интересно, можно ли мне, как врачу, подать в суд на г-жу Качанову за её слова "как работают, так и зарабатывают" иск об унижении чести и достоинства ВРАЧА? Пусть назовёт конкретные примеры о плохой работе врачей. А иначе выходит как на базаре - ЛЮДИ говорят... По её логике - раз у нас в стране всё плохо, то в этом и её вина - как работете господа чинуши, так и получите! А не очередной коттедж Василий Иванович. Что сделано для улучшения работы врачей и для привлечения их в отрасль? Для сдерживания оттока врачебных кадров из медицины, в т.ч. и за границу? Поверьте, что не от хорошей жизни увольняются врачи из больниц, поликлиник и т.д.

Адказаць
+3 +
нищий пенсионер, 9:30, 3.02

До недавнего времени перед Врачём и Учителем на селе снимали шапку и кланялись. И заслуженно. А теперь усилиями таких качановых,щёткиных и иже с ними все в стране стали " бездельниками" кроме чиновников.
Гнать вас надо с--ой метлой" благодетели" наши! Вы всё развалили а теперь как говориться , с больной головы на здоровую.

Адказаць
+48 +
униат, 20:11, 2.02

Госпожа Качанова ,наши врачи не смотря на ваши нищенские зарплаты работают великолепно ,не в пример вам ! Спасибо им за благородный труд !

Адказаць
+24 +
Анатоль, 20:19, 2.02

Люді добрыя!!! Дык усе ж такі ХТО МЫ?

Адказаць
+35 +
Alex, 20:36, 2.02

А вообще стыдно,когда зарплата у хирурга в РБ ровно в 10 РАЗ,РАЗ меньше чем у ассистент несс(санитарки) в США!

Адказаць
+10 +
Julie, 0:39, 3.02

Да, именно! Я была педиатром в Минске , а сейчас в США . Когда разговор заходил о з/п и я ее озвучивала , всегда переспрашивали -в день?
Очень печально читать новые указы и высказывания вот таких чиновников! 21 век , а условия работы все хуже и хуже.

Адказаць
+51 +
беларус, 20:43, 2.02

Оооо и эту понесло! Специалист жилищно-коммунального хозяйства рассуждает о работе медиков! Страна неоткрытых талантов!

Адказаць
+27 +
Sasha, 21:02, 2.02

А слышали вы последние годы хоть одно доброе слово о каких-либо профессиях от чиновников? А это - мы все. работаем на НИХ херовато, поэтому и зарплату ОНИ нам дают малую, но достаточную, чтоб не сдохли. Думайте, братья беларусы.

Адказаць
+51 +
LbvfC, 21:35, 2.02

Википедия: Качанова Н.И. с 1982 по 1987 — оператор пульта управления, инженер по технике безопасности Новополоцкого межгородского предприятия водопроводно-канализационного хозяйства. В 1987—1992 — инженер производственно-технического отдела Новополоцкого межгородского предприятия водопроводно-канализационного хозяйства. В 1992—1995 — инженер производственно-технического отдела Полоцкого предприятия «Водоканал». В 1995—2001....
Что вы хотите, человек 10 формировался в канализации - сейчас вице-премьер... может еще какого вертухая-суицидника послушаем...

Адказаць
+19 +
Фрейлин, 22:05, 2.02

Всё понятно из грязи в князи.

Адказаць
+27 +
Магистр, 23:15, 2.02

Такое впечатление, что вся наша страна - сплошная канализация.
Почему?
Да потому что руководят в ней сплошные специалисты по канализации - что г-н Мясникович, что г-жа Качанова.
И ведь каких специалистов в этой сфере растят! Не только в канализации досконально разбираются, а и в экономике, в науке (г-н Мясникович), и в образовании и в здравоохранении (г-жа Качанова).
Предлагаю закрыть все ВУЗы, кроме тех, где учат на специалиста по канализации. Нечего тратить деньги на врачей всяких там и ученых.
Канализация - наше все!

Адказаць
+4 +
нищий пенсионер, 9:36, 3.02

Теперь всё ясно :
Мяснокович ----сантехник
качанова ---водопрводная канализация
Оказывается вот где кузница кадров!

Адказаць
+11 +
All about us, 21:37, 2.02

Паглядзіш на гэту ўладу і зразумееш:" Ніякіх комлексаў, адна непаўнавартасьць"!

Адказаць
+2 +
Семён, 21:44, 2.02

Говорите, что хотите, а я на своей шкуре прочувствовал, что никакой квалифицированной медицинской помощи получить не возможно. Даже за деньги, как ни странно. А что медики мало получают, так, простите, одно другого не касается. Впрочем, есть молодёжь, которая и хотела бы что-то делать, но попробуй по две смены принимать пациентов.. Но в основном медицину сгубили. Пример- раньше больных с глазными заболеваниями лечили в стационарах. И хорошо лечили. И хирургическим методами, хотя и не много, и терапевтическими. Конечно, терапия обходится дороже. Но что творят сейчас? Нет теперь терапии. Палаты перепрофилировали на хирургию исключительно и при приёме пациентов чётко их отбирают- кого можно прооперировать с хрусталиком или близорукостью это наш, а вот этого-... "а мы у Вас ничего не нашли", картинки за поллимона в руки и Бай-Бай! И это не в одной больнице и не только в частном учреждении, но и в государственных. Я таких картинок получил уже не одну. К сожалению, здесь не рассказать.

Адказаць
+12 +
Памяркоуны, 22:39, 2.02

Учтите, что на все "хлебные места" чиновники своих детей устраивают "Мажоров" полно в медицине..Вот Вы на них и нарвались.

Адказаць
+27 +
lsd, 22:03, 2.02

все эти выперды чиновников преследуют простую цель - принизить человека, сказать ему: да, быдло, мы тебя ненавидим и презираем, чхать хотели на твои проблемы, и чё? они провоцируют ненависть, таки-да, но, в первую очередь, преследуют цель показать ему, как он беззащитен перед властью, чтоб знал, что связываться, выражать протест - все бесполезно. Натыкать его мордой, показать, что некуда ему идти, а пойдет - лишится всего - имущества, здоровья, свободы. так что наглость эта, бесспорно, необходимое и главное условие для занятия сколько-нибудь высокого поста, но и утрируется, нагнетается специально - да пусть его, пьет, впадает в депрессию от безысходности, из окон прыгает - нам же лучше. Так что игнорируйте,а не проникайтесь, не пережевывайте безконечно это дерьмо. Они же этого и добиваются. Не будете бороться - так хоть не слушайте. Точно будете здоровей.

Адказаць
+26 +
врач, 22:07, 2.02

Насколько дурновоспитанная баба базарная...

Адказаць
+6 +
Макс, 22:14, 2.02

Показатели мировые, смертность младенческая меньше, чем в Европе, а работаем все равно плохо. Кто-то урот...

Адказаць
+30 +
Хирург, 22:32, 2.02

Качанихе: чтоб тебе хирург такой попался, как ты: такой же негамотный и самоуверенный!!!

Адказаць
+5 +
Yankee, 22:37, 2.02

как далеки чиновники от народа

Адказаць
+12 +
М.В.С., 22:39, 2.02

Нижайший поклон ВРАЧАМ и ВСЕМУ МЕДПЕРСОНАЛУ НИИ ОРТОПЕДИИ И ТРАВМОТОЛОГИИ г Минск от пациентки Щучинского р-на. Огромное спасибо ВАМ!!! СВЕЧНИКОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ ВЫ ВРАЧ ОТ БОГА!!! Я на ногах, я хожу. Валентина.

Адказаць
+5 +
Валентина, 22:52, 2.02

Врач--самая благородная профессия. За свою жизнь я встречала самых разных по своей профессиональной подготовке врачей.Есть хорошо подготовленные специалисты.Нужен новый подход к врачу, зарплате и, наверно, к самому пациенту.
Многие люди живут в поликлинниках, а те,
кто, действительно, нуждается в помощи не может попасть к врачу. С этим надо что-то делать.

Адказаць
+3 +
82priest82@mail.ru, 22:59, 2.02

Ведь от вас зависит,в первую очередь от вас,состояние и благополучие нашей страны!Ваша работа влияет на внутренний макроклимат государства!А в итоге-полный ноль на выходе!!!Лжецы и падонки!Не долго вам осталось...

Адказаць
+11 +
Научалке, 23:05, 2.02

Профессорша кислых щей скоро начнёт культурно придумывать разные поборы, как предшественник тузик, иначе некультурно вылетит за бездеятельность в год культуры, не успев вселиться в дроздовское поместье.

Адказаць
+13 +
Как вижу, 23:43, 2.02

Она шла на государственную службу с целью иметь миллионы долларов? Но коттеджи в Дроздах так и стоят. Жалко врачей, да и не только. Жалко всех, кто живет под управлением этих бандитов.

Адказаць
+2 +
Бабуля, 0:05, 3.02

Слышь мил человек,жалко у пчёлки.Не надо никого и никогда жалеть.Я не ошиблась,никогда.А помочь надо и помогать всегда тем,кому жалость ваша как ножом по сердцу.

Адказаць
+1 +
radical, 7:07, 3.02

Прежде всего в любом деле- это система.
Система здравоохранения в Беларуси не работает.
атавизмы парка советского периода не возможно вписать
в жуткую смесь зародышно рыночных отношенияи и диктатуры.
Рыночный социализм- это абсурд такой же как и православный аттеизм.
-
Прежде всего медицина должна стать страховой и для этого нужен будет
5-7 летний переходный период пока всё заработает слаженно.
Не должно быть государственной медицины.
Расценки врачей контролирует страховая компания и гос. департамент здоровья.
Врачи обязаны покупать и иметь страховки на случай врачебной ошибки
Должны появиться за 5-7 летний срок юристы специализирующиеся на медицинских делах.
Скорая помощь должна стать платной для тех кто вызывает её без надобности.
Врачи не должны дежуть на скорой и ездить на вызовы
Хождение участковых по домам- это расточительство, только богатые могут себе позволить вызвать врача на дом. итд итп

Адказаць
+4 +
Семен, 8:50, 3.02

Я что-то не вижу результатов работы этого, с позволения сказать, вице-премьера. Почему она получает больше прожиточного минимума?!

Адказаць
+1 +
гость, 8:55, 3.02

Куда идешь?
Иду к врачу!
Чего несешь?
Несу мочу.
А ты куда идешь, чудак?
Иду к врачу, несу коньяк!
Себя вопросом озадач
Кому быстрей поможет врач?

Адказаць
+3 +
m.v.v.-08, 8:58, 3.02

Когда чистка начнётся наконец этих чинуш дормоедов!!!

Адказаць
0 +
Нино, 15:44, 10.11

А пускай сначала отменят бюрократию и времени на больных больше будет, и стресса у самих врачей

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны