28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ирина Геращенко: Более сотни украинцев все еще мучают в плену в Донбассе

Эта и другие проблемы обсуждались во время дискуссии украинских представителей власти с министрами иностранных дел Франции и Германии.

Об этом в «Фейсбуке» пишет уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, сообщает charter97.org.

«Вместе со спикером ВР В. Гройсманом и коллегой Иванной Климпуш-Цинцадзе встретились с министром иностранных дел Германии г. Штанмайером и новым главой МИД Франции г. Эро.

Ключевые темы непростой дискуссии — политический кризис в Украины, диалог между правительством и парламентом и, конечно, минские соглашения. Выразила позицию, что от правительства общество и ВР ждет большой оперативности и функциональности, а главное, ответственности в вопросах реализации реформ. Собственно, ответственности часто не хватает и парламенту. Но мы точно готовы работать над реформами — и этот путь необратим, независимо от фамилий премьера и министров или депутатов.

И ключевая для меня тема — реализация минских соглашений. Имела возможность донести свою позицию, что фундаментом для реализации политического блока минских соглашений может быть урегулирования ситуации безопасности и решения гуманитарных вопросов, в частности, освобождение заложников.

Недопустимо, что через год после подписания соглашений в заложниках остаются 133 украинца. Считаю, что гуманитарные вопросы, в частности освобождение всех заложников, в том числе и тех, кто в тюрьмах РФ, допуск гуманитарных миссий на оккупированную территорию, в том числе МКЧХ — должен стать одним из ключевых тем следующей встречи в нормандском формате в Париже. По моему глубокому убеждению, этой проблематике, что касается прав человека, уделяется недостаточно внимания.

Спасибо европейским коллегам за их солидарную позицию в вопросе санкций против РФ и за значительную гуманитарную помощь пострадавшим от войны в Донбассе. Рассказала детали последней операции по освобождению заложников, состоявшейся в том числе и благодаря работе гуманитарной подгруппы.

Осудили любые формы агрессии против наблюдателей ОБСЕ (к сожалению, все чаще миссия становится объектом агрессивного поведения боевиков). Поднимали вопрос украинско-российской границы и восстановления контроля над ней как приоритет для Украины. Также ознакомились с позицией наших европейских партнеров относительно проведения реформ, и по минскому процессу. Используем каждый шанс донести правду о ситуации в Донбассе нашим европейским партнерам», — пишет она.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках