23 красавiка 2024, aўторак, 13:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Блеск золотой шайбы и нищета провинции

4
Блеск золотой шайбы и нищета провинции
ФОТO: NAVINY.BY

Прошедшая неделя была богата на события.

«Салідарнасць» вспоминает важнейшие из них.

Оговорка по Лукашенко

Главной новостью прошедшей недели стал приезд в Беларусь высшего руководства России на заседание высшего госсовета «союзного государства». Чем примечательно это событие?

Спустя два десятка лет истинный смысл существования союза, судя по всему, окончательно свелся к тому, что одна сторона банально выпрашивает у другой денег. Оговорка Лукашенко, назвавшего Путина Дмитрием Анатольевичем, и последовавший ответ российского лидера о деньгах, говорит о том, что многолетние заклятые союзники, похоже, перестали скрывать от широкой публики то, что раньше произносилось в кулуарах.

«Дело коммунальщиков»

22 февраля Лукашенко раскритиковал работу чиновников ЖКХ, призвав «надеть наручники и посадить публично десяток-другой человек».

Компетентные органы отреагировали мгновенно: уже через два дня стало известно о 13 уголовных делах, а в воскресенье – что их количество увеличилось до 17.

Продолжением скандала стало заявление председателя Комитета госконтроля Леонида Анфимова о том, что до 1 марта тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут пересчитаны в сторону уменьшения.

От всей этой истории веет кампанейщиной, призванной не разрешить проблему, а всего лишь пустить пыль в глаза стремительно беднеющим белорусам, возмущенным новыми цифрами в коммунальных платежках.

Тем временем, эксперты не советуют ждать успехов от «дела коммунальщиков» и в который раз говорят о необходимости реформирования ЖКХ.

«Заговор против милиции»

«Советская Белоруссия» объявила о заговоре против милиции. Газета Администрации президента призвала наказывать пользователей соцсетей за нападки на правоохранительные органы.

— Сегодня наша милиция, которая призвана защищать общество, страну от преступности, оказалась под ударом. Ее пытаются абсолютно незаслуженно облить грязью, — отмечается во вступлении.

С первой частью этого предложения сложно не согласиться, а вот к продолжению есть вопросы. Позволим себе предположить, о каких случаях «незаслуженной» критики может идти речь.

Не исключено, что это история с избиением журналиста Павла Добровольского. А может и скандал с задержанием минчанки Жанны Брезовской, которую оперативник принял за подозреваемую, а позже обвинил в сопротивлении.

В этой истории показателен эпизод в суде, когда свидетель задержания пояснил судье, почему не помог женщине:

— Затопчут. Это же милиция. Попробуешь заступиться за человека — они затопчут. Судья, вы читали, что было недавно с журналистом tut.by? Попытался заступиться — его самого милиция побила прямо в суде.

Это мнение простого человека, а не придуманного журналистами «СБ» хейтера из соцсетей. Человека, который уяснил простую и пугающую истину: если милиция способна избивать журналистов прямо в суде, то чего ждать от нее рядовому обывателю.

Особенности борьбы с коррупцией по-белорусски

Количество коррупционных преступлений растет, заявил зампредседателя Верховного суда Валерий Калинкович, подводя итоги деятельности судебной системы в 2015 году. Подтверждением того, что эта тенденция сохранилась и в наступившем году, являются регулярные сообщения об очередных задержаниях чиновников.

Несколько фактов было зафиксировано и на протяжении прошедшей недели. Сначала засветился бывший начальник отдела архитектуры и строительства одного из райисполкомов Могилевской области, затем стало известно об уголовном деле в отношении должностных лиц Мостовского райисполкома и Мостовского ЖКХ.

Этим сообщениям предшествовала новость об очередном помилованном и трудоустроенном коррупционере.

Избранный высшим руководством способ борьбы с коррупцией вызывает вопросы: нужен ли в таком случае суд, если его решение не имеет абсолютно никакой силы перед правом Лукашенко не только помиловать проворовавшегося чиновника, но и трудоустроить его на руководящую должность, вопреки судебному запрету?

Бедный не играет в хоккей

Уходящая неделя была богата на неутешительные для рядовых белорусов новости экономики. Доходы населения опустились на шестилетний минимум, из регионов приходят сообщения о вопиющих случаях задержек зарплаты, размер которой не выдерживает никакой критики.

Власти не сидят, сложа руки. Вслед за детьми до трех лет, пособие на которых увеличили на целый доллар, они решили позаботиться о бюджетниках. Минтруда установило ежемесячные дифференцированные доплаты бюджетникам в размере Br75-86 тысяч.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках