28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Репортаж из зоны АТО: Как художники творили на Донбассе

2

Репортаж о пленере белорусских художников, который состоялся в Песках под Донецком.

«Белсат» предлагает вниманию репортаж Антона Тележникова «Кисти вместо автоматов». Он посвящен пленеру, который белорусские художники провели в Песках под Донецком.

Пленер проходил в прошлом году в ноябре. Режиссер Антон Тележников рассказал о том, как проходили съемки репортажа.

Во время съемок в Песках Андрей Такинданг, который поехал на пленер вместе с художниками, написал песню «Стреляют». Она стала саундтреком к репортажу.

Антон Тележников рассказывает о тех, кто попал в кадр. Приводим слова режиссера:

«Тарас Носар коренной донеччанин, родился там, преподавал в художественных школах по-украински, когда туда пришла война, вынужден был уехать и найти себе убежище в Львове. В Донецке осталась мастерская и большинство работ, в настоящее время в этом помещении фонд помощи «Новороссии». Для Тараса это был очень личный пленэр, он с особой печалью рисовал пейзажи с разрушенными домами на его родной земле, а на горизонте – свой Донецк, который так близко, и так далеко за линией фронта.

Поехать на пленэр – это был, конечно, отважный поступок с пониманием угрозы для жизни, и то, что осмелилось поехать столько белорусских художников, много значит.

Идеей пленэра было чествование погибших парней из тактической группы «Беларусь» Александра Черкашина и Виталия Тележенко, а также других защитников суверенитета Украины. Это было творческое переосмысление того, что сейчас происходит в украинском Донбассе. Художники собственными глазами увидели, в каких условиях живут и действуют украинские добровольцы. Побывали на линии фронта в Песках, в местах, где жили ребята из тактической группы «Беларусь», где писал свои песни Александр Черкашин, где ранен снарядами и пулями каждый кусок земли и зданий. Результатом стало около 50 полотен, которые написали шесть белорусских и один украинский художник. Эти работы презентовали в посольстве Украины в Минске».

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках