29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Как власти забрали деньги у белорусов и направили дотации жителям ЕС

25
Как власти забрали деньги у белорусов и направили дотации жителям ЕС
Фото: bymedia.net

Картина невероятного провала белорусского руководства вырисовывается в связи с последними сообщениями о БМЗ.

Как стало известно, 31 марта Еврокомиссия начала против Белорусского металлургического завода антидемпинговое расследование по горячекатаной арматуре. БМЗ подозревают в больших объемах поставок арматуры по нерыночным ценам.

В 2015 году гигант отечественной промышленности увеличил экспорт в Европу с 785 тыс. тонн до 1,2 млн тонн. Доля ЕС в экспорте жлобинского завода в стоимостном выражении составила почти 60%.

Логично предположить, что эти поставки должны были принести предприятию приличную прибыль. Как бы не так! По итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в списке самых убыточных ОАО страны, уйдя в минус на 636,6 млрд рублей.

В чем же был расчет руководителей жлобинского завода, если больших денег они не получили? Это можно понять из материалов, посвященных визиту Александра Лукашенко на БМЗ в сентябре прошлого года.

Как сообщило ОНТ, «в то время, когда под влиянием мирового финансового кризиса и из-за падения платежеспособности, многие металлургические гиганты были вынуждены сбавлять обороты и уменьшать мощности со всеми вытекающими последствиями, БМЗ, имея на руках антикризисный план, сработал на опережение. Завод не только сохранил темпы промышленного производства, но и умудрился в это непростое время запустить новый цех и заключить контракты на продукцию, которая ещё только сходит с конвейера».

Из этого можно предположить, что руководители завода осознанно работали себе в убыток, стараясь расширить свою долю на европейском рынке. Трудно представить, что делали они это без согласия Александра Лукашенко. Более того, власти в какой-то мере еще и спонсировали демпинг убыточного предприятия: БМЗ была оказана господдержка на 240 млн долларов.

Выходит деньги белорусских налогоплательщиков пошли на то, чтобы европейцы могли купить арматуру подешевле. А БМЗ в итоге остался у разбитого корыта. Мало того, что предприятие сработало в убыток, так еще за нелепую авантюру ЕС может наложить на него штрафные санкции.

Аплодисменты «экономистам» во власти.

Константин Похольчик, «Салідарнасць»

Напісаць каментар 25

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках