19 красавiка 2024, Пятніца, 6:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Безвизовый режим ЕС для Украины: финишная прямая

Когда именно Украина получит безвизовый режим, зависит теперь от Европарламента и Совета ЕС. Именно эти органы Европейского Союза должны принять окончательное решение.

Еврокомиссия в среду, 20 апреля, объявила о предоставлении законодательной позиции Европарламенту и Совету ЕС относительно визовой либерализации для Украины. Соответствующий документ опубликован на сайте этого органа ЕС. Таким образом в Брюсселе официально предложили отменить визы украинцам для краткосрочных поездок в ЕС. Согласно процедуре Евросоюза, предложение Еврокомиссии должно пройти длительный путь согласования и между странами-членами Евросоюза, и на уровне Европарламента, пишет DW.

Ждать до лета

Процедура подготовки и рассмотрения документа в Европарламенте занимает не меньше месяца, в течение которого должен быть назначен докладчик, проведены дебаты и слушания. После одобрения в Европарламенте документ должен быть утвержден Советом ЕС. Исходя из этого графика, решение вступит в силу только летом, ориентировочно - в июле.

"Я надеюсь, что поездки без виз для граждан Украины в ЕС станут реальностью очень скоро", - сказал в Брюсселе еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос.

В интервью DW глава делегации Европарламента по сотрудничеству с Украиной Андрей Пленкович тоже подтверждал отмену виз уже летом этого года. По его мнению, до голосования на пленарном заседании должно пройти не более трех месяцев.

Безвизовый без условий

В документе не указывается никаких дополнительных условий по введению безвизового режима между Украиной и ЕС. Хотя ранее определенные предположения относительно этого звучали в европейских СМИ. Так, о якобы существовании ограничительных условий писала немецкая газета Welt am Sontag.

Речь шла о том, что ЕС намерен достигнуть особого соглашения о безвизовом режиме с Турцией, которое могут отменить в случае невыполнения Анкарой соглашений по беженцам. Условия, подобные этому, по данным источников Welt am Sontag, должны были определить для Украины, Грузии и Косово.

Референдум не помешал

Беспокойство о судьбе безвизового режима ранее вызывали результаты референдума, состоявшегося 6 апреля в Нидерландах. Тогда 61,1 процента избирателей выступили против ратификации соглашения об ассоциации Украина и ЕС, а поддержали его 38 процентов голландцев. После референдума и украинские, и европейские чиновники в один голос заявляли, что его результаты не повлияют на поддержку Украины на пути к евроинтеграции. Впрочем, уровень напряжения для украинцев не снижался.

Спокойно вздохнули все только после того, как 19 апреля парламент Нидерландов отказался отменять ратификацию соглашения об ассоциации по требованию оппозиции. 75 депутатов отдали свои голоса против предложения оппозиционных политиков, 71 - за.

Безвизовые поездки на практике

Если все пойдет по лучшему сценарию, то вскоре визы гражданам Украины не понадобятся для путешествий во все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии. Безвизовый режим распространится также на Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, не входящие в Евросоюз.

Однако без виз не означает без соблюдения определенных правил. К примеру, первым требованием для безвизовой поездки в ЕС является наличие биометрического паспорта. Также украинцам важно помнить о том, что они не смогут находиться на территории государств Шенгенской зоны в общей сложности более 90 дней в течение полугода. Нарушение этого правила может повлечь за собой внесение в шенгенскую информационную систему SIS и запрет на въезд в ЕС.

Кроме того, безвизовый режим не дает права на трудоустройство в странах ЕС. Однако что касается обучения, то если речь идет о краткосрочных курсах до 90 дней, то оформление национальных виз и специальных разрешений не требуется.

Что иметь при себе?

Пересекая границу Шенгенской зоны, гражданам Украины следует иметь при себе практически все те документы, которые обычно требуются для получения визы. Биометрического паспорта, возможно, будет достаточно, но сотрудник миграционной службы может попросить подтвердить цель и условия поездки, доказать наличие достаточного количества средств для пребывания на территории ЕС и возвращения домой.

В частности, для того, чтобы доказать платежеспособность, необходимо предъявить дорожные чеки, подтверждение бронирования жилья, наличие валюты и даже средств на кредитной карте. Объем необходимых средств напрямую зависит от продолжительности поездки и выбора страны или стран путешествия.

Молдавский опыт

Молдова первой из бывших республик СССР, не считая стран Балтии, получила в апреле 2014 года безвизовый режим с ЕС. За это время правом въезда в страны ЕС без виз на основе только биометрического паспорта воспользовались более 500 000 граждан страны. В целом же, по данным министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы, биометрические паспорта есть приблизительно у трети населения республики, то есть более чем миллиона человек.

За первый год действия безвизового режима полторы тысячи молдаван, по разным причинам, не были допущены в страны ЕС, а две с половиной тысячи - нарушили сроки пребывания в странах Евросоюза и рискуют в дальнейшем остаться "невъездными".

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках