25 красавiка 2024, Чацвер, 0:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Протест на стадионе «Динамо»: рабочий требовал зарплату

51

(обновлено) Необычная акция протеста прохшла на стадионе "Динамо" в Минске.

28 апреля около 14 часов в Минске на стадионе "Динамо", где идет реконструкция, мужчина залез на башенный кран. Около стадиона стоят автомобили спасателей и скорой.

«Установлено, что данный гражданин — житель Витебска, 1991 года рождения, отделочник. По предварительной информации, в Витебске с ним не рассчитались за работу, поэтому он таким вот образом решил потребовать компенсацию. Однако специалисты продолжают выяснять причины и мотивы такого поступка», — сообщил в комментарии сайту naviny.by пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский. По его словам, компания задолжала витебчанину несколько десятков миллионов рублей.

Фото: euroradio.fm

Как сообщает сайт onliner.by, есть информация, что фирма, в которой работал парень, обанкротилась, и он 8 месяцев не получал денег. По другой информации парню не платили зарплату около полугода.

Фото: svaboda.org

По информации, которую получило “Еврорадио", мужчину зовут Дмитрием. Он приехал на минский железнодорожный вокзал 28 апреля, затем пришел на стадион. Там он разговаривал с крановщиком, который оставил ему свой мобильный телефон. Через этот телефон с ним сейчас ведутся переговоры.

Фото: onliner.by

К стадиону "Динамо" прибыло большое количество сотрудников милиции. Они запрещают журналистам вести съемки происшествия. Под запрет попали в том числе и журналисты телеканала ОНТ, приехавшие к стадиону. Милиционеры сначала забрали паспорта у журналистов, однако потом вернули документы. Позже милиционеры закрыли ворота от журналистов.

С мужчиной начали вести переговоры. Примерно в 15.50 с крана спустился человек с какими-то бумагами. Возможно, это требования витебчанина.

Примерно в 16.30 на территорию стадиона пропустили журналистов телеканала ОНТ. По словам Александра Ластовского, мужчина хотел говорить именно с ними.

На вопрос, может ли кто-нибудь к нему подняться, Ластовский ответил, что мужчина закрыл люк со своей стороны, поэтому сделать это не представляется возможным.

По информации ГУВД, мужчина попросил отогнать милицейскую машину подальше — микроавтобус стоит на территории стройки.

В общей сложности мужчина провел наверху более пяти часов. В 18.15 он начал спускаться вниз. Когда мужчина спустился с крана, к нему тут же подошли люди в рабочей форме, взяли под руки и посадили в белый микроавтобус. Кто были эти люди, неизвестно. Со стороны было видно, что мужчина еле идет - судя по всему, от пятичасового пребывания наверху он изрядно замерз, пишет "Комсомольская правда в Беларуси".

Пока что микроавтобус стоит на территории стадиона "Динамо". К машине никого не пускают, только журналиста и оператора телеканала ОНТ.

По предварительной информации, протестовавший мужчина работает отделочником в Витебске, зовут его Дмитрий Столяров. Он требовал приезда высокопоставленных чиновников, а также прямой эфир на ТВ. Дмитрия Столярова повезли в Ленинский РОВД, сообщает "Наша ніва".

Фото: Александр Лещенко
Напісаць каментар 51

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках