29 сакавiка 2024, Пятніца, 3:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

После приграничных протестов Польша приняла больше «белорусских» чеченцев

15
После приграничных протестов Польша приняла больше «белорусских» чеченцев
Фото: tut.by

Польская сторона приняла к рассмотрению ходатайство о получении статуса беженца у пяти семей.

Несмотря на недавнее заявление министра внутренних дел и администрации Польши Мариуша Блащака, который сказал, что Польша не будет поддаваться давлению тех, кто хочет привести страну к миграционному кризису, чеченцы отмечают, что после приграничного протеста польская сторона стала к ним лояльнее относиться.

Как сообщил tut.by один из организаторов стихийного лагеря у белорусско-польской границы Абдулла, если раньше пропускали в день от одной до трех семей, то 31 августа ходатайства приняли у пяти семей. Абдулле сегодня вновь не повезло. Его счетчик попыток перевалил уже за 30. Зато документы приняли у его тезки, который два дня жил в лагере у границы. Счастливой для мужчины стала 28-я попытка. Он ехал в Польшу с женой и четырьмя детьми.

На время рассмотрения заявок искатели убежища будут находиться в распределительном центре в Бяла-Подляске. Обычно здесь задерживаются на несколько недель. Временным жильцам организуют курсы польского языка, адаптационные тренинги, проводят медицинский осмотр и регистрацию. Затем потенциальных беженцев отправляют в другие центры Польши.

Напомним, в понедельник, 29 августа, около 10.00, вблизи пункта пропуска «Брест» начал расти стихийный лагерь. Его обитатели — беженцы из Чечни, которые неоднократно пересекали на поезде белорусско-польскую границу для получения статуса беженцев. По словам представителей чеченской диаспоры, из нескольких сотен претендентов в железнодорожном пункте пропуска в Тересполе ежедневно принимают ходатайства от 2−3 семей, а остальных отправляют обратно в Брест на следующем поезде. У многих собравшихся заканчиваются деньги на съем жилья в Бресте и на билеты на поезд, поэтому стихийный лагерь стал «отчаянной попыткой обратить внимание» общественности на их проблемы.

Как отметил брестский правозащитник Роман Кисляк, чеченцы, которые два дня жили в лагере вблизи белорусско-польской границы, вечером 30 августа вернулись в Брест.

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках