28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Сотни тысяч каталонцев вышли на марш за независимость

3
Сотни тысяч каталонцев вышли на марш за независимость

В одной только Барселоне на улицы вышли около 540 тысяч человек.

Сотни тысяч людей вышли в воскресенье, 11 сентября, на улицы Каталонии в поддержку независимости от Испании, сообщает «Радыё Свабода».

Местные лидеры обещают независимость в следующем году, несмотря на юридические препятствия со стороны испанского правительства.

По информации полиции, в одной только Барселоне на улицы вышли около 540 тысяч человек. Они махали каталонскими флагами в ритм музыке, которая должна была символизировать ритм сердца независимой страны.

В прошлом году в ноябре парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о выходе этого региона из состава Испании.

Резолюция должна была положить начало осуществлению так называемой «дорожной карты для независимости». В последних парламентских выборах, состоявшихся в конце сентября 2015 г., победили силы, выступающие за независимость Каталонии.

Испанская конституция не дает регионам страны права на отделение. Премьер-министр Испании Мариано Рахой сразу после голосования в Барселоне заявил, что декларация независимости, принятая региональным парламентом Каталонии, не имеет «никаких последствий». Позже Конституционный суд Испании признал резолюцию о независимости неконституционной.

Каталония

Территория - 32 тыс. км2

Столица - Барселона

Население - 7,6 миллиона человек

Каталония считается наследником средневекового королевства Арагон на восточном побережье Пиренейского полуострова. В 1516 году Арагон был объединен с Кастилией в королевство Испания. Полную политическую и юридическую независимость Каталония потеряла в 1714 году.

Каталония пыталась восстановить свою независимость в 1871 году, потом - в 1930-е. Однако, после того как Франко победил в гражданской войне, Каталония осталась в составе Испании. В диктаторской Испании против каталонцев проводились репрессии, что способствовало популяризации каталонского сепаратизма.

В 1979 году, через год после смерти Франко, Каталония получила в составе Испании автономию. С тех пор автономный регион имеет свое правительство, каталонский язык признан и имеет статус официального.

В 2006 году в Каталонии приняли новый автономный статус, расширив финансовую самостоятельность.

В 2009-2010 годах здесь проходили неофициальные опросы-референдумы по поводу независимости Каталонии. Свыше 90% жителей региона поддерживают эту идею.

В 2012 году в массовой манифестации под лозунгом «Каталония - новое государство Европы» приняли участие более 1 миллиона человек.

9 ноября 2015 года парламент Каталонии утвердил резолюцию о создании независимой республики. Но Конституционный суд Испании признал резолюцию о независимости неконституционной.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках