28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лидеры ЕС обсудят жизнь после Brexit

Лидеры ЕС обсудят жизнь после Brexit
ФОТО: UKREP.BE

Словакия сейчас председательствует в ЕС, и саммит 16 сентября пройдет в Братиславском замке.

16 сентября в Братиславе открывается неформальный саммит Евросоюза, на котором лидеры стран ЕС впервые соберутся без британского премьера и попытаются решить, что нужно менять в политике союза после решения британцев уйти, передает русская служба BBC.

На саммите в столице Словакии не планируется принимать какие-либо решения или подписывать документы - как объясняют чиновники ЕС, этот слет будет больше похож на «мозговой штурм» и обмен мнениями за закрытыми дверями.

«Мы не очень многого ждем. Лидеры попытаются продемонстрировать единство, показать, что и в количестве 27 стран мы способны действовать, у нас есть будущее, мы не парализованы, мы вместе идем вперед. Это было бы уже достижением», - цитирует неназванного представителя ЕС издание EUObserver.

Председатель Европейского совета Дональд Туск в начале сентября сказал, что в Братиславе лидеры стран ЕС, не избегая обсуждения даже самых конфликтных тем, должны, тем не менее, возродить «чувство политического единства».

«В сегодняшнем окружающем Европу мире, который несет нам больше угроз, чем возможностей, нам больше, чем прежде, необходимо это чувство политического единства», - сказал Туск.

Перед братиславским саммитом Туск посетил многие страны Евросоюза, выясняя позиции их лидеров и пытаясь согласовать их. Такую же череду визитов параллельно с Туском совершила и канцлер Германии Ангела Меркель.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках