29 сакавiка 2024, Пятніца, 13:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Власти пообещали пока не повышать тарифы на отопление

5
Власти пообещали пока не повышать тарифы на отопление

Однако требования МВФ, у которого власть хочет взять кредит, говорят об обратном.

Тарифы на отопление в начале сезона будут соответствовать уровню января-февраля текущего года. Об этом 23 сентября на пресс-конференции в Минске заявил пресс-секретарь Министерства жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Акстилович, пишет БелаПАН.

«С учетом того, что согласно указу президента № 107 у нас установлены предельно допустимые тарифы на все основные виды жилищно-коммунальных услуг, стоимость отопления в этом сезоне меняться не будет. Средний счет извещения будет в пределах цифр, которые граждане получали в январе-феврале этого года», — сказал Акстилович.

На вопрос о доли возмещения населением стоимости услуг ЖКХ Акстилович ответил, что она на сегодня, как об этом недавно сообщил и Международный валютный фонд, составляет 58%. «Выход в следующем году на 75-процентный уровень будет осуществляться в первую очередь за счет снижения затрат эксплуатирующими организациями на оказываемые жилищно-коммунальные услуги. Серьезные задания доведены на этот год. И регулярные мониторинги показывают, что они выполняются за счет снижения издержек на производство, оптимизации кадровой численности предприятий, модернизации производственных процессов», — отметил пресс-секретарь министерства.

Однако, как говорится в недавно опубликованном докладе персонала Международного валютного фонда, в Беларуси предложены комплексные реформы системы оказания коммунальных услуг для домашних хозяйств, которые в числе прочего предполагают рост возмещения населением затрат на коммунальные услуги. Эксперты МВФ отмечают, что официальные органы Беларуси заявили о намерении увеличить средний показатель возмещения затрат на все коммунальные услуги с 48,5% в 2015 году до 100% в 2018 году. При этом они достигли 58% за истекший период 2016 года и планируют выйти на уровень 75% по возмещению затрат в 2017 году.

По данным фонда, тарифы на коммунальные услуги для белорусских домашних хозяйств находятся ниже уровня полного возмещения затрат и ниже тарифов в других аналогичных странах региона.

«Цены на коммунальные услуги для домашних хозяйств ниже уровня себестоимости влияют на сальдо государственного бюджета и внешних операций, способствуют избыточному потреблению и недостаточным инвестициям в меры повышения эффективности, а также подрывают конкурентоспособность отраслей, участвующих в перекрестном субсидировании домашних хозяйств за счет установления цен выше себестоимости», — констатируют эксперты фонда.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках