18 красавiка 2024, Чацвер, 4:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эколог Татьяна Новикова: БелАЭС - это преступление на преступлении

2
Эколог Татьяна Новикова: БелАЭС - это преступление на преступлении
Татьяна Новикова
Фото: 15min.lt

На АЭС уже началось массовое увольнение местных рабочих из-за боязни утечки информации.

На прошлой неделе в Мядельском районе состоялась встреча региональных правозащитников и общественных активистов, посвященная проблеме строительства Островецкой АЭС.

Ситуация вокруг атомного объекта с течением времени становится все более опасной, и поэтому было решено обсудить основные проблемы, чтобы определить дальнейшие направления деятельности активистов в рамках антиядерной кампании, сообщает сайт spring96.org.

В круглом столе приняли участие правозащитники и общественно-политические активисты из Островца, Сморгони, Мяделя, Вилейки и Молодечно. Также на встрече присутствовала эколог, участница Белорусского антиядерной кампании Татьяна Новикова.

Последние события, такие как падение корпуса реактора, несколько смертей рабочих, а также систематические нарушения техники безопасности на АЭС, вызывают ряд вопросов по поводу целесообразности ее строительства. Во время своего выступления Татьяна Новикова выразила глубокую обеспокоенность лояльностью международного сообщества, которое не обращает внимания на грубые нарушения в ходе строительства АЭС.

Татьяна Новикова: "Сейчас происходит очень опасный процесс на фоне потепления отношений между руководством нашей страны и Евросоюзом. Все ресурсы дипломатического и лоббистского характера направлены на легализацию строительства АЭС на международном уровне. С 18 по 21 сентября в Беларусь приезжали представители Еврокомиссии, которые по итогам переговоров с белорусскими властями заявили, что планируют выделить Беларуси деньги на усовершенствование регулятора и поддержку безопасности. Но грант на такие же цели уже давался раньше. Его успешно растратили, и никаких существенных изменений не произошло. Регулятор (организация, осуществляющая контроль строительства АЭС) должен быть независимым органом, а в Беларуси это МЧС, то есть государственный орган, поэтому о какой-то независимой оценке ситуации говорить нельзя.

Не так давно мы, представители антиядерной кампании, выступали в Вильнюсе перед литовскими депутатами и представителем Еврокомиссии с требованиями более внимательно относиться к ситуации на Островецкой АЭС. Но сейчас мы видим, что наши слова не были услышаны, так как Еврокомиссия снова планирует дать Беларуси деньги. Но куда они идут? Они идут экспертам и чиновникам, которые очень любят подобные проекты, где можно много получать и при этом ничего не делать. Один из чиновников мне даже прямо сказал, что вместо того, чтобы заниматься непонятно чем, лучше бы я стала экспертом в международном проекте и через некоторое время переехала спокойно жить в Женеву ".

Татьяна Новикова обратила внимание на то, что в июне следующего года в Беларуси состоится встреча сторон Конвенции ЭСПО (Конвенция о оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте). На прошлой такой встрече было принято решение о том, что Беларусь нарушила Конвенцию при строительстве АЭС. Чтобы задобрить международное сообщество, Беларусь решила в этот раз выступить принимающей стороной мероприятия. Татьяна Новикова уверена, что если во время этой встречи будет принято мягкое решение относительно белорусской АЭС, то мы будем свидетелями ужасного прецедента легализации опасного строительства на международном уровне.

"Станцию начали строить в 2009 году без проекта, он появился только в декабре 2012 года. Когда выбирали площадку, то не было сделано всех необходимых исследований. Место, выбранное для строительства, является худшим из неблагоприятных. Также у нас есть сведения, что на стройке АЭС происходят систематические нарушения техники безопасности и прав трудящихся. Люди работают по 12 часов в сутки. Крановщик рассказывал нам, что работал по 12 часов без выходных в течение 20 дней. О которой концентрации внимания можно говорить в таких условиях? А когда работники гибнут на стройке, и это тщательно скрывают? Работник упал с высоты, тело бросили в скорую, а работу никто не остановил. На прошлой неделе в Лынтупах похоронили рабочего АЭС, у которого случился сердечный приступ, он не дожил даже до 50 лет ... Страшно нарушений очень много, но российская сторона, которая очень заинтересована в строительстве АЭС, готова на многое, чтобы скрыть от людей правду и завершить строительства. Несколько лет назад мы остерегались называть строительства АЭС преступлением, но теперь с уверенностью можем говорить, что это не просто преступление, это преступление на преступлении".

О проблемах с рабочими на АЭС говорил во время встречи и местный активист Иван Крук:

"На АЭС уже началось увольнение местных рабочих. Причина - утечка информации. Местные власти очень болезненно реагируют на распространение информации о том, что происходит на станции. После заявленной литовской стороны о падении корпуса реактора, простым рабочим даже запретили использовать телефоны с камерами".

Общественно-политический активист, житель Островецкого района Николай Уласевич высказал мнение, что в авангарде борьбы за прекращение строительства АЭС должна быть Литва. Он также подчеркнул, что строительство АЭС - это большая ошибка белорусского государства. Атомная станция не решает ни экономических, ни политических проблем нашей страны, а наоборот, ведет к еще большей зависимости от России.

По итогам встречи активисты решили продолжать давление на международное сообщество, чтобы оно не допустило легализации строительства Островецкой АЭС, а также проводить более широкую информационную кампанию об опасности, которую таит в себе атомная станция.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках