20 красавiка 2024, Субота, 4:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Чиновники не хотят подключать к электричеству коттеджный поселок под Минском

8

Многодетная семья, построившая дом в Соколе, не представляет, как будет зимовать без электричества.

Юрию и Екатерине повезло: их многодетная семья, несмотря на все экономические бури и финансовые катаклизмы, успела получить от государства участок для строительства собственного дома и льготный кредит для этих же целей. Целеустремленные и дружные супруги с поставленной задачей почти справились — в новой части поселка Сокол (который считается Октябрьским районом Минска, а на деле «тяготеет» к Национальному аэропорту Минск) уже стоит симпатичный двухэтажный домик. Казалось бы, можно жить и радоваться, но не все так просто — совсем свежий район остается без электричества и, похоже, в ближайшую зиму ситуация не изменится, пишет onliner.by.

Фото: Максим Тарналицкий

— Участок мы получили еще в 2014 году как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, — вспоминает недавнее прошлое отец троих детей Юрий. — Исполком выделил нам 13 с половиной соток. Кредит на строительство тоже получили — с этим вопросов нет. Почти сразу же, как поступили деньги, начал строить дом — до сих пор помню дату: 18 октября.

Двухэтажный коттедж на 230 квадратных метров, в котором предусмотрена своя комната для каждой из трех дочерей, Юрий строил в основном сам и с помощью друзей-родственников. Хозяин рассказывает, что для того, чтобы поскорее закончить стройку и переселиться, работать приходилось целыми днями в любую погоду по выходным. Сейчас дом почти автономный — свои скважина, канализация, система отопления. Загвоздка заключается в электроэнергии — вырабатывать ее самостоятельно белорусы еще не научились.

— Все, что меня сейчас интересует, — это электричество. Его попросту нет — и я, и все соседи строились на генераторах. Это еще можно было понять — как-никак необжитый район и людей нет. Но настало время переезжать, а ситуация не изменилась. Хотя с самого начала нам обещали, что все коммуникации будут работать уже в 2015 году. Потом эти сроки постоянно переносились и продолжают сдвигаться — уже на 2017 год. Похоже, что для тех, кто здесь не живет, полгода туда-сюда ничего не значат. Мы продолжаем существовать за счет генератора, а как иначе? Без электричества уже невозможно. Понятно, что круглосуточную работу он не выдерживает — приходится постоянно включать и выключать, сейчас вот тарахтит в гараже, — показывает мужчина. — Мы с семьей переехали сюда в мае (чиновники из администрации Октябрьского района обещали, что к этому сроку электричество уже будет), поверили и решили обживаться, тем более детей надо устраивать в новый детский сад, школу. Уже осень, а света как не было, так и нет.

Фото: Максим Тарналицкий

Во всей этой ситуации мужчину больше всего расстраивает то, что прямо из окон его дома по улице Марилова, 32 видны и готовые столбы, и линии электропередачи. Более того, по словам супругов, провода иногда гудят и потрескивают.

— Мне один из мастеров прямым текстом сказал, что все готово, надо, грубо говоря, только включить тумблер, а для этого нужна команда сверху. Но чиновники упираются — сдавать будем весь объект сразу, а не по частям. Неужели бумажки и отчетность важнее людей? — недоумевает Юрий. — Меня ненавидят уже все причастные к этой стройке — я хожу на планерки, обращаюсь в инстанции, но на человека и его нужды там смотрят свысока. Строить им придется еще два-три года (пока канализацию проложат, пока водопровод), то есть переносить сроки, я так подозреваю, будут еще не раз. Так вот, кому задать вопрос — до каких пор можно продлевать?

Самые активные работы сейчас ведутся в другой части нового Сокола — там, где вообще людей нет. А нами никто не занимается. Временный ввод от старых улиц делать тоже нет смысла — надо за свой счет поставить четыре столба, проложить линию, сделать подключение. На это все уйдет около $2000. А потом придут и скажут — демонтируйте, это будут выкинутые деньги. У нас есть проект на дом, все готово. Ждем только отмашки.

Фото: Максим Тарналицкий

Переписку с чиновниками супруги ведут приблизительно с начала этого года. Ответы то радуют обещаниями, то обескураживают переносами сроков. В некоторых документах откровенно заявляют о финансовой несостоятельности генподрядной организации, а также сообщают о том, что виновные в сложившейся ситуации люди наказаны.

— Нам зимовать попросту негде, другого жилья нет, — продолжает мужчина. — Мы полностью привязаны к этому дому, причем в прямом смысле — не оставишь же генератор без присмотра: ни жена, ни дети не могут его завести. Не то что мультики посмотреть, даже разогреть себе еду девочки не смогут. Темнеет уже рано, как детям после школы дома находиться — в потемках сидеть или при свечах? Да и генератор зиму просто не переживет, его мощности не хватит, чтобы вытянуть дом. Даже сейчас невозможно одновременно включить холодильник и насос для воды: приходится выбирать.

— Ни духовка, ни стиральная машина у нас не работают, — говорит о наболевшем Екатерина. — У меня трое детей, и стирать приходится руками. Да и потом, если вдруг возвращаться в Минск, снимать квартиру, это травмировать детей — только привыкли к новой школе, как опять перемены…

Фото: Максим Тарналицкий

— Почему не принять линию, буквально 15 столбов, не пойти людям навстречу? — задается вопросом минчанин. — Чиновников не интересует, что семьи здесь уже живут. Я так и не могу понять, желание принимать все коммуникации сразу и никак по-другому — это команда сверху или принципиальная позиция одного человека? Меня уже четырехлетняя дочка спрашивает: «Папа, когда мы выключим генератор?» Ребенок понимает, что это ненормально. Как зимовать? День жизни на генераторе нам обходится в 14—16 рублей, умножьте теперь на 30 дней…

Найти ответ на вопрос, когда же в новом Соколе появится электричество, — задача не из простых. Одни структуры не хотят брать на себя ответственность, отвечая на столь щепетильный вопрос, до других попросту не дозвониться. Так, единственный осведомленный представитель заказчика всегда в разъездах, администрация Октябрьского района отправляет за информацией почему-то в «СоколКоммунСервис», а те — опять к заказчику, в УКС «Запад» (которое, по словам хозяина коттеджа, и готово подключить линию, да не может, так как та официально не сдана в эксплуатацию). Юрий же сегодня получил неутешительные вести.

— Мы только что были на приеме у заместителя председателя Мингорисполкома Виктора Лаптева, — расстроен исходом беседы мужчина. — Ну что там было? Выслушал он нас и все — никаких прямых ответов на вопросы. Сказал: ждите письменного ответа через 14 дней, в котором будет все указано. Мингорисполком, от которого все и зависит и который принимает основные решения, продолжает сдвигать сроки — сначала нам обещали, что электричество будет дано 31.08.2016 года, а пару недель назад получили новое письмо — сроки сдвигаются на 31.01.2017 года. И такие переносы могут продолжаться до бесконечности. Я не знаю, что нам делать. Куда деваться? Как пережить эту зиму? Наверное, надо выше обращаться — в Комитет госконтроля…

Фото: Максим Тарналицкий
Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках