28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Жители Заслоново жалуются на танки во дворе и на детской площадке

9
Жители Заслоново жалуются на танки во дворе и на детской площадке

«Танки ездят в любое время суток, в том числе и ночью. Никакого житья от них нет!» — возмущаются жители деревни Заслоново в Витебской области.

Люди жалуются на дискомфорт, который им доставляет военная техника военной части № 71327, которая дислоцируется в этом населенном пункте, пишет tut.by.

— Военная техника грохочет рядом с жилыми домами постоянно, в том числе и ночью. Это уже никого в Заслоново не удивляет. Может идти один танк, а может — и целая колонна! Таким образом они перемещаются из одного парка в другой. Этот маршрут по деревне для военных удобен, так как путь сокращается. Им-то хорошо, а вот людям как жить?! В нашем дворе разбиты пешеходные дорожки, свернут канализационный люк, уничтожены посадки. В квартиры через форточки постоянно заносит запах солярки. А больше всего страшно за детей — как бы не случилось трагедии, — негодует местный житель Василий Жерносек.

Пенсионер живет в доме № 634, рядом с которым, в метрах 100−150, находится школа.

— Никого не волнует, что поблизости дети. Вместо того, чтобы хоть как-то благоустроить деревню или хотя бы не вредить людям, военные творят что хотят, — считает Василий Васильевич.

Военная техника проезжает через двор с детской площадкой, рядом находятся жилые дома. Фото: читатель TUT.BY

В подтверждение своих слов жители Заслоново прислали в редакцию фото и видео. В ролике запечатлен момент, как БМП едет мимо жилого дома. Слева от места, где движется машина, находится школа, но она в кадр не попала. Причем БМП не просто едет, она выполняет маневр: филигранно проезжает по «дорожке», выложенной из автопокрышек.

— Шла целая колонна БМП. И водитель последней машины решил устроить показуху: положили на дорогу покрышки, и он проехал между ними, — объясняет Василий Жерносек.

Пенсионер говорит, что однажды грохот техники ему так надоел, что он пошел на отчаянный шаг:

— Я стал перед танками. Вышел военный и кричит на меня: «Не уйдешь — раздавлю!».

В Горском сельсовете, к которому относится деревня Заслоново, нам сообщили, что в курсе проблемы.

— Но мы повлиять на них (военных) не можем. В деревне есть общая трасса, на которой есть отрезок длиной 0,5 км для общего пользования, то есть по нему может проходить и гражданская, и военная техника. Писем или жалоб по поводу проезда гусеничной техники в Заслоново от местных жителей к нам не поступало, — рассказали в сельсовете.

Войсковая часть № 71327 в Заслоново в этом году несколько раз фигурировала в новостях в связи с крупными ЧП.

Так выглядит дорога, которую разбила военная техника. Фото: читатель TUT.BY

16 февраля рядом с жилыми домами, школой и казармами здесь упал и взорвался снаряд.

10 апреля бронетранспортер этой воинской части врезался в Nissan Qashqai, принадлежавший молодым людям, приехавшим навестить в часть своего друга, в результате кроссовер получил сильные повреждения.

21 cентября на полигоне во время учений погиб военнослужащий части: солдата зажало между двумя БМП.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках