19 красавiка 2024, Пятніца, 11:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В соседних странах обнаружили свиную чуму, а в Беларуси - «какая-то инфекция»

9
В соседних странах обнаружили свиную чуму, а в Беларуси - «какая-то инфекция»

Власти говорят, что причина массового убийства свиней в деревнях Брестчины «какая-то инфекция».

1 сентября Беларусь запретила ввоз свинины из Волынской и Винницкой областей Украины. Причина - обнаруженные там случаи африканской чумы свиней (АЧС). Инфекция появилась в Ратновском и Любешовском районах, граничащих с Беларусью, передает «Радыё Свабода». Официально сообщается, что в Ратновском районе были уничтожены 11 животных, больных АЧС.

Украина: 15 случаев АЧС в 2016 году

В Ратновском и Любешовском районах запретили продавать свинину в магазинах и на рынках. Расставили девять ветеринарно-полицейских блок-постов с шлагбаум и предупредительными знаками.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Волынской области Валерий Добрынюк рассказал, что специалисты выехали в районы, чтобы локализовать и ликвидировать последствия случаев АЧС. По словам Добрынюка, потери могут достигать сотен тысяч гривен.

Жители приграничных с Беларусью украинских деревень говорят, что власти «дают 2 дня, чтобы все убрали свиней, иначе утилизируют».

По официальным данным, в течение 2016 года в Украине было выявлено 15 случаев АЧС в 10 областях.

Польша: правительство призывает фермеров Подляшье отказываться от свиноводства и предлагает компенсации

Один из последних случаев АЧС в Польше выявлен в августе также недалеко от границы с Беларусью - возле Янова Подлясского. Болезнь обнаружили в фермерском хозяйстве.

Всего же на Подляшье зарегистрировано уже 7 случаев этой свиной болезни, убиты тысячи голов скота.

Польские власти призвали фермеров в регионах, где есть риск появления АЧС, отказываться от свиноводства. Фермерам, которые убивают свиней, предлагается компенсация. Она будет выплачиваться ежемесячно в размере 50 злотых (приблизительно 25 белорусских деноминированных рублей) за каждое животное в течение трех лет.

Кроме того, в ускоренном порядке Сейм Польши будет рассматривать законопроект, который вводит экстренные меры по борьбе с африканской чумой свиней. Главная цель закона - смягчить последствия АЧС для фермеров тех регионов, где обнаружили болезнь.

В связи с выявленными случаями АЧС в Польше Министерство сельского хозяйства Беларуси «поручило принять дополнительные меры по недопущению ввоза из Польши живых свиней и продукции свиноводства, кормов и кормовых добавок для животных».

Впервые в Польше АЧС обнаружили в 2014 году у мертвого кабана 800 метров от границы с Беларусью.

Все страны - соседи Беларуси страдают от случаев африканской чумы свиней

В 2016 году случаи чумы свиней отмечались во всех соседних с Беларусью странах.

В России последний такой случай был обнаружен на одном из крупнейших свинокомплексов в Рязанской области. Ранее в этой области России даже вводился режим чрезвычайной ситуации в связи с многочисленными случаями заболевания африканской чумой.

По информации Россельхознадзора, в течение 2016 года зафиксировано 182 случая заболеваний, и все - в европейской части России, в том числе в Брянской, Смоленской и Псковской областях, граничащих с Беларусью.

Затронула АЧС и Литву. По информации государственной продовольственной и ветеринарной службы Литвы, в 2016 году было выявлено 10 случаев болезни.

В Латвии в течение 2016 года было выявлено около 700 свиней, больных африканской чумой.

Беларусь: официально чумы нет

В Беларуси в этом году власти не подтвердили ни одного случая заболевания африканской чумой свиней.

Однако в некоторых регионах Брестчины люди массово убивают скот на собственных подворьях, так как свиньи погибают от неизвестной болезни. Панический забой свиней был в этом году в деревнях Ганцевичского района. Но власти не подтверждали, что в этой местности были случаи АЧС. Журналистам объясняли, что это «неизвестная инфекция».

После того, как СМИ написали о Ганцевичском районе с журналистами связался житель Лунинецкого района, который рассказал, что подобная ситуация и в его деревне Большие Чучевичи - люди перебили свиней, так как те умирали от неизвестной болезни.

В Березовском районе на ферме в деревне Сашица более 2 тысяч голов свиней сбыли на мясокомбинат. Работники фермы говорили, что свиньи на ферме начинали дохнут. Но администрация заявила, что болезни нет, а свиней перебили, чтобы «вести реконструкцию» свинофермы.

Впервые официально подтвержденный случай АЧС был зафиксирован в Беларуси в 2013 году в Ивьевском районе Гродненской области.

Впоследствии в Беларуси вводились буферные пятикилометровые зоны вокруг ферм и свинокомплексов, на которые приходится до 85% поголовья свиней Беларуси. В связи с вводом буферных зон жителям деревень за 5 километров от ферм запрещалось держать свиней на собственных подворьях.

В некоторых регионах крестьяне протестовали. Например, «свиные бунты» были в Березовском районе в 2014 году. В результате пятикилометровую буферную зону уменьшили до 500-1000 метров.

Каковы перспективы борьбы с африканской чумой свиней?

Директор Института экспериментальной ветеринарии Петр Красочка назвал АЧС очень опасной болезнью и сравнил ее последствия с чернобыльской катастрофой или войной:

«Если этот вирус вошел в природу и там циркулирует, то от него нужно предохраняться. Ведь из-за одной-двух домашних свиней можно потерять целый комплекс, а это уже политическое дело».

Красочка считает, что борьба с болезнью может длиться долгое время. Например, в Испании профилактические мероприятия проводились 40 лет.

Африканская чума свиней - вирусное заболевание, от которого нет вакцины. У больной свиньи повышается температура тела до 40-42 градусов, она кашляет, ноги парализует. В течение 2 дней свинья умирает.

Единственный метод борьбы с АЧС, говорят специалисты, - это профилактика и убой свиней в радиусе 20 километров, если где-то будет отмечена болезнь.

Людям африканская чума свиней не угрожает.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках