24 красавiка 2024, Серада, 18:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Жители Островца: Из-за АЭС в городе совсем житья не стало

6
Жители Островца: Из-за АЭС в городе совсем житья не стало

Отношение жителей Островца к БелАЭС отрицательное, новых рабочих мест не появилось, устроится на работу в городе очень сложно, заработки низкие.

В конце 2011 года в Беларуси начались строительные работы по проекту Островецкой атомной электростанции. В 2018 году планируется запуск первого энергоблока АЭС. Близлежащие страны, в том числе Литва, неоднократно критиковали Беларусь за недостаточное обеспечение безопасности объекта, пишет ehutimes.com.

Житель Островца: Лично мне до строительства АЭС в Островце было лучше

В марте 2012 года городскому поселку Островец присвоили статус города. По данным за 2015 год, в Островце проживают чуть более 9 тысяч человек. Некоторые прогнозы утверждают, что в будущем в городе будет жить до 45 тысяч человек.

«Самый центр нового микрорайона будет застроен жилыми зданиями, причем их дворы сформируют зеленое пешеходное бульварное кольцо. Вдоль расположатся школы, детские сады, поликлиники, объекты торговли и бытового обслуживания. Здесь же появятся детские и спортивные площадки, велодорожки, места отдыха. На первых этажах зданий разместятся магазины, кафе, другие социально значимые объекты», - рассказывает Адам Ковалько, председатель Островецкого райисполкома.

Сами жители Островца по-разному относятся к строительству АЭС.

«Насчет появления в городе АЭС у каждого свое мнение. Положение жителей в принципе осталось прежним: зарплаты стоят на месте. По безработным точно не знаю, скорее всего, их количество уменьшилось, так как многие уходят работать на АЭС.

Лично для меня до строительства АЭС в Островце было лучше — не люблю большие города, хотя и в них есть свои плюсы», - рассказывает житель Островца Дмитрий.

Еще один житель Островца Александр отмечает, что до начала строительства было лучше.

«На работы по АЭС местных практически не берут, в город приехали много россиян и украинцев. Гостиницу почти достроили, но она только для приезжих. И гостиницу строили турки.

Магазинов новых не открылось, развлечений практически нет. Отношение жителей города к АЭС отрицательное, рабочих мест новых не появилось, устроится на работу в городе очень сложно, заработки низкие», - говорит мужчина.

Не работать на БАЭС для меня принципиально хорошо

Студенты специальности «электронные системы контроля и управления на атомных электростанциях» БГУИР изначально должны были получить распределение на АЭС, рассказывает выпускница специальности, которая попросила не указывать ее имени в статье.

«С БАЭС на выпускников не пришло ни одной заявки. Похоже, считалось очевидным, что строительство атомной станции затягивается. Мы объясняли это так. Руководство факультета ничего не комментировало по этому поводу.

Саму меня строительство, и сама БАЭС не привлекают, потому что я вижу, как много политических игр, коррупции и «секретов» замешано в этом процессе. Поэтому не работать на БАЭС — для меня это принципиально хорошо, рассказывает выпускница. В итоге большинство выпускников положительно отреагировали на свободный диплом», - рассказывает девушка.

Выпускник БГУИР: На АЭС никто не попал

Еще один выпускник специальности «электронные системы контроля и управления на атомных электростанциях» БГУИР рассказывает, что на АЭС распределился только один человек: «Один парень попал на Островец, но через свои связи, ибо заявок не было».

«Остальным предлагали разные места распределения: нам предлагали поехать в Добруш на целлюлозную фабрику или что-то такого плана. В общем, не очень радужно.

Предметы, непосредственно связанные с АЭС, у нас не вели приглашенные преподаватели. Чаще всего это были преподаватели с кафедры электроники, которые просто прошли дополнительное обучение в других ВУЗах. Пару раз приезжали эксперты из России и вели лекции. Завкафедры электроники организовывал для всех желающих практику в России», - рассказывают выпускники.

Игналинская АЭС

В 1975 году в Литве началось строительства города Висагинас — города-спутника Игналинской АЭС. Если в 1979 году в городе проживали чуть более 6 тысяч человек, то в 1989 население Висагинаса уже превышало 32 тысячи человек.

В 2009 году было принято решение об остановке Игналинской АЭС. Естественно, закрытие проекта оказало свое влияние на город. Журналисты связались с заместителем директора администрации Висагинского самоуправления Сигитасом Шюпшинскасом, который рассказал о прошлом и будущем Висагинаса.

«Наш город был построен на пустом месте как город-спутник Игналинской атомной электростанции. ИАЭС с таким типом ректора была самая мощная в мире. Было построено два энергоблока мощностью по 1,5 гигаватта. На станции работало более 5000 работников. ИАЭС – был самым крупным и главным работодателем для жителей Висагинаса. Конечно же было создано немало предприятий, обслуживающих станцию. Хочу добавить, что отопительная система города также была неразрывно связана со станцией, т.к. она действовала как часть охлаждающей системы», - рассказал Шюпшинскас.

Производственный процесс на ИАЭС был остановлен 1 января 2010 г. С этого момента начался долгий процесс закрытия станции (снятия станции с эксплуатации). По уточненному плану этот процесс будет длиться до 2037 года. На данный момент на предприятии работает еще около 2000 работников. С каждым годом это число будет уменьшаться.

«Опыт нашего города показывает, что наличие крупных предприятий имеет свои плюсы и минусы. Пока предприятие работает, все хорошо. Однако по окончании срока работы и закрытии крупного предприятия начинаются проблемы для жителей того региона, в котором оно находилось. Это влечет за собой негативные изменения на рынке труда и как следствие способствует уменьшению рабочих мест. Уверен, что наличие множества разнообразных предприятий, действующих на территории самоуправления, является одним из самых лучших решений», - отметил Шюпшинскас.

Безопасность Островецкой АЭС

Литва неоднократно критиковала Беларусь за то, что та не обеспечивает безопасность строящейся в 50 км от Вильнюса АЭС. Так, экс-президент Литвы Валдас Адамкус и первый фактический руководитель независимой Литвы Витаутас Ландсбергис составили обращение к правительству, в котором содержится требование «сделать все, чтобы строительство АЭС в Островце было незамедлительно остановлено».

Литовский депутат: Островецкая АЭС — угроза всему региону

Депутат парламента Литвы Арвидас Анушаускас подчеркнул, что строительство АЭС рядом со столицей Литвы «противоречит нашим национальным интересам».

«Реальные механизмы остановки строительства АЭС зависят и от позиции ЕС. Мы прилагаем усилия, чтобы этот вопрос постоянно был бы в повестке дня. И не только по энергетической политике. Эта АЭС — угроза всему региону. Строить АЭС, соблюдая международные стандарты можно, но не рядом с нашей столицей. Это и план Кремля – создать такой очаг напряженности. И вопрос об отказе закупать с нее энергию уже на повестке литовского парламента. Как и вопрос о предоставлении резервных энергетических мощностей, которые нужны для этой АЭС. Мы сделаем все, чтобы эту угрозу национальной безопасности устранить», - считает депутат литовского парламента.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках