20 красавiка 2024, Субота, 5:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Газпром» резко увеличил заявку на транзит газа в Украине

Россия направила увеличенную на 20% заявку на транзит газа.

НАК «Нафтогаз Украины» выполнит заявку российского «Газпрома» на увеличение объемов транзита газа в Европу, несмотря на то, что она в несколько раз превышает предусмотренный контрактом уровень. Об этом сообщает пресс-служба НАК, пишет apostrophe.com.

По данным компании, 5 сентября «Газпром» направил увеличенную на 20% заявку на транзит газа. Заявленный суточный объем транзита составляет 282 млн куб. м.

«Уровень увеличения заявки в несколько раз превышает предусмотренный контрактом НАК «Нафтогаз Украины» с российской компанией. Несмотря на это, Украина выполнит эту заявку в полном объеме», - говорится в сообщении.

В НАК отметили, что по ее информации, столь значительное увеличение заявки связано с остановкой на ремонт трубопровода OPAL, который соединяет российский газопровод «Северный поток» с газотранспортными системами (ГТС) Европы.

По данным «Нафтогаза», в пункте соединения ГТС Украины и РФ «Писаревка», второму по объемам поступления газа из России, давление составляет 67,4 атм, что на 2,6 атм ниже контрактного уровня. При этом в пункте «Суджа» контрактный уровень давления обеспечивается.

«Выполнение сегодняшней заявки является доброй волей украинской стороны, как добросовестного транзитера газа и надежного партнера ЕС», - говорится в сообщении.

По данным «Нафтогаза», за январь-август 2016 года по украинской ГТС в Европу транспортировано 50,2 млрд куб. м природного газа, что на 19% больше, чем в 2015 году.

Отметим, при увеличении объемов транзита российского газа через Украину в Европу в начале августа «Газпром» не выполнил контрактные обязательства по поддержанию необходимого уровня давления в системе. Позже оператор украинской ГТС — компания «Укртрансгаз» сообщил, что «Газпром» поднял давление газа на восточной границе Украины, однако частые случаи падения давления продолжали фиксироваться в точках входа в украинскую ГТС со стороны РФ.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках