29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Из дела Бориса Немцова изъяли ключевую улику защиты

1
Из дела Бориса Немцова изъяли ключевую улику защиты

Суд постановил исключить из материалов дела видеозапись с камеры у дома бойца батальона «Север» Заура Дадаева.

Защита Заура Дадаева, обвиняемого в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, лишилась ключевого доказательства, подтверждавшего, по мнению адвокатов, его алиби.

В четверг суд постановил исключить из материалов дела видеозапись с камеры у дома Дадаева.

Как сообщает корреспондент русской службы ВВС из зала суда, изъять запись требовало гособвинение, утверждавшее, что камера находилась на профилактике, а качество записи настолько плохое, что не заслуживает доверия.

Экспертиза подлинности видеозаписи не проводилась. Суд 11 января согласился посмотреть ее основные эпизоды, но предварительно вывел из зала присяжных, которые рассматривают дело.

В итоге суд согласился с доводами прокуратуры, отметив также, что камера периодически отключалась, а таймера на ней нет, из-за чего не представляется возможным точно установить дату и время, когда сделана запись.

Заур Дадаев утверждал, что 28 февраля, в день убийства Немцова, он вернулся в квартиру, в которой жил, около 17:00, а потом никуда не выходил до 0:30 - то есть на улицу он впервые вышел уже после того, как Немцов был убит.

По словам Дадаева и его адвокатов, его слова подтверждаются записью с той самой камеры наблюдения у дома. Защита утверждает, что на записи видно, как Дадаев заходит в подъезд днем и выходит из него уже ночью.

Следствие считает бывшего офицера чеченского батальона "Север" Дадаева непосредственным исполнителем преступления. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся еще четыре уроженца Чечни.

Еще один человек, Руслан Мухутдинов, объявлен в розыск. Следствие считает, что именно он организовал и заказал убийство политика. Однако родственники убитого в эту версию не верят и считают, что истинного заказчика к делу не привлекли.

Представители стороны потерпевших требовали допросить бывшего заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева и его брата Артура. Последнему, согласно выписке из Росреестра, принадлежит московская квартира, где жили обвиняемые в убийстве.

Однако найти братьев Геремеевых следствию не удалось. Еще один человек, на вызове которого в суд настаивали родственники Немцова, бывший командир батальона "Север" Алибек Делимханов, 11 января явился в суд, но не стал давать показания, сославшись на температуру.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Оппозиционный политик, который был автором нескольких критических докладов, в том числе о президенте России Владимире Путине, неоднократно жаловался на угрозы в своей адрес.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках