19 красавiка 2024, Пятніца, 3:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 19
+1 +
Недароблены, 10:33, 17.01

Вытатна сказана!

Адказаць
+17 +
Лекс, 10:44, 17.01

Наш народ прошёл через самый большой в мире геноцид, со стороны московской империи, и это не прекращается до сих пор, только в более мягкой форме. Для мяне, мая родная мова i ёсць першая адзнака таго, што мы ёсць Лiтцьвiны

Адказаць
-7 +
игорь, 15:55, 17.01

А знаешь ли ты, единственный, кто упомянул о геноциде, что белорусский народ сформировался как нация в страшных условиях , в которых он оказался в Речи Посполитой, где с церковной унией 1596 года была образована униатская церковь, последовало закрытие прваославных братсв,запрещён бел.язык, продажа и издание книг на бел.языке, запрещена кирилица, знаешь ли ты, что в Землях белорусских была учреждена святая инквизиция на 43 года раньше , чем в Испании, знаешь ли ты, что в решениях Виленского съезда представителей православной ( униатской) и евангелистской церкви в 1599 г. отмечолось, цитирую : " ... за преданность своей религии преследуются различными способами... на них нападают в их домах, их оскорбляют, грабят, ссылают, изгоняют, лишают земель и имущества... Их хватают в городах и на открытых дорогах Речи Посполитой, их заключают в тюрьмы и прдвергают неслыханным терзаниям, избивают, топят и убивают..." , знаешь ли ты что- нибудь про геноцид? Белорус - это звучит гордо!

Адказаць
+3 +
лекс, 23:24, 17.01

пра гэта табе Маскалi распавялi ?

Адказаць
+8 +
Марыля, 10:53, 17.01

Упэўняна лічу, што беларусам можа звацца толькі той чалавек, які валодае роднай мовай і не саромеяцца яе выкарыстоўваць. А гэта значыць у гэтага чалавека ёсць нацыянальная самасвядомасць. На жаль гэта не значная колькасць беларусаў. Большасць называюць сябе беларусамі, але права на гэта не маюць. Бо ідэнтыфікаваць гэтых людзей не магчыма. Акрамя мовы няма ў беларусаў болей ніякіх знакаў, альбо рыс адрознення. Мне спадабаюцца прыбалты. Яны даюць грамадзянства сваёй краіны толькі пасля здачы экзамену па іхняй нацыянальнай мове. Калі б быў прыняты такі парадак у Беларусі, то разам з прэзідэнтам пазбавіліся б грамадзянства маёй Айчыны значная большасць насельніцтва.

Адказаць
0 +
Ганулька, 12:01, 17.01

У нас многие люди не говорят на мове, но относятся к ней с приязнью. Нельзя этих людей отталкивать и считать каким-то другим сортом. Упор надо делать на образование детей начиная с детского сада и на официальное использование мовы - на ТВ, в документах. В БССР новости по телевизору передавали на белорусском, и ни у кого не возникало претензий, потому что это была государственная политика. И проводить белорусизацию надо достаточно мягко, но уверенно. Без крена в ту или иную сторону.

Адказаць
+4 +
кастусь, 14:34, 17.01

Калі ты БЕЛАРУС, то першае, што павінен зрабіць у жыцці, пачаць размаўляць на мове сваіх продкаў. Назавіце мне дзяржаву, дзе чужая мова з'яўляецца дзяржаўнай... Ганьба нам усім, калі мы не зможам размаўляць на мове нашай, беларускай.

Адказаць
+8 +
umanolda, 11:08, 17.01

Я помню как белорусский фотомодельный бизнес в 90-е начинался как один из самых современных стилей в мире и это не было связано ни с Москвой ни с Варшавой именно с белорусским языком.

Адказаць
+4 +
Анатолий, 11:36, 17.01

В Беларуси живут много людей с разными национальностями по рождению. Все они граждане Беларуси. Все они живут дружно и не надо делать
упор на белорус, не белорус. Все белорусы достаточно хорошо знают свой язык и надо поддерживать стремление разговаривать на этом языке, но без показухи и унижения других языков.

Адказаць
0 +
Дударев К.И., 11:43, 17.01

Дело в Беларуси не в языке. Дело в банде Лукашенко. Лукашенко при любом языке будет гнобить народ.

Адказаць
-10 +
Виталь, 12:09, 17.01

Беларусь для меня - лес, озеро, серые, обветренные домики, этнические песни, красное на белом.
Жизнь сегодня - пороховая бочка - рванет или не рванет?

Адказаць
+3 +
Ганулька, 12:12, 17.01

Мая цетка гаварыла, што ей падабаецца запах прэлага лiсця восенню. А мне падабаецца чабор , а таксама беларускае слова "мроя". А яшчэ я памятаю, як мая бабуля са сваей сястрой сядзелi каля вакна ў вясковай хаце i вельмi прыгожа спявалi малiтвы. Рабiлi яны гэта на польскай мове, але гэта таксама маi ўяўленнi пра Беларусь.

Адказаць
-8 +
Владимир, 12:40, 17.01

Беда в отсутствии желания двигаться вперёд и выше. Хотящий нечто сделать, всегда будет искать союзников и друзей. А не желающий делать, кроме разрушения ничего, будет искать врагов и изображать обиды....

Адказаць
0 +
fan, 14:22, 17.01

Я не белорус и не русский. Я гражданин земного шара. Нет плохих национальностей. Есть плохие люди. Но когда он отверг бел-чырвона-белы я понял, что-то не так

Адказаць
+6 +
Беларусачка, 15:53, 17.01

Маланка у небе і гром з перунамі,
І зорачкі зьзяюць высока над намі.
Мары, каханне, абшар і любоў...
Жарты, усьмешкі, адданасьць сяброў.
Дранiкi, верашчака, шкваркi з блiнамi,
Кошык у руцэ з грыбамi.
Сажалка, жыта i клёкат буслоў...
Найлепшая мова сярод іншых моў.

Адказаць
+4 +
Яна, 19:55, 17.01

Калі чуеш родную мову, - цепла становіцца на душы. Родная мова , як нейкі прамень у цемры, як глыток крынічнай вады, як ціхая песня з дзяцінства.

Адказаць
+4 +
асмик, 21:39, 17.01

кокой бы нацыанальности не был человек он должен знать родной язык язык белоруси один из самых красивых языков в мире . дорогие милые белорусы не забывайте сваю родную мову говорите на сваем родном языке ваш язык настолько чистый и не порочный у вас самые красивые песни и самые красивые стихи проживая на територии рашы , с волчьими законами я выучила язык белоруси , а руский это сплошной мат . эй лiцьвiны давайце размауляць па белоруску давайце вучыць белоруску мову давайце будзем людзьмi i зьбiрацца пад крывiцкi сцяг наш вольны сцяг

Адказаць
+1 +
смесь- не язык, 2:30, 18.01

Как бабушки с дедушками говорили? Запросто, только мы все будем разговаривать на разных диалектах. Когда в какой-то местности говорят на одном диалекте, а в другой на другом. то это нормально, а как делопроизводство вести и разговаривать друг с другом в миллионом городе, когда еще слова из другого диалекта понимаешь. но они режут ухо? Придумать один язык и всех заставить его выучить? Будете жителям деревень рассказывать. что они не на белорусском языке разговаривают и какие-то документы составляют не из тех слов? Даже жители сельской местности предпочитают читать и писать на русском какие-то деловые бумаги, чтобы точно знать. что все правильно поняли и что правильно поймут те, кто будет читать. тобой написанное. Белорусы не требуют знания всех диалектов от чиновников, пусть и они не выеживаются, что кто-то должен отличать те слова. которые кто-то признал белорусскими. от тех слов, которые белорусскими не являются. хоть используются в какой-то местности. Смесь диалектов - это смесь.

Адказаць
0 +
Паненка, 1:00, 18.01

Я родом из Западной Беларуси и дома у нас говорили на русском и польском языках, а мои бабушка и дедушка, которые жили в деревне- только на Белорусском. Я помню, как мне бабушка говорила:" Якая, ты Волечка, задачная." Это всегда было так ласково, так нежно. Беларуская мова для меня- это детство и нежность, это особые струны моей души.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны