29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Конституционный суд Германии не стал запрещать праворадикальную партию

4
Конституционный суд Германии не стал запрещать праворадикальную партию

У Национал-демократической партии Германии нет потенциала для «устранения демократии» в стране.

Федеральный конституционный суд во вторник, 17 января, отклонил иск о запрете праворадикальной Национал-демократической партии Германии (НДПГ), сообщает DW.

Хотя идеология партии противоречит ценностям конституции ФРГ, у НДПГ нет потенциала для устранения демократии в Германии, заявил председатель КС Андреас Фоскуле (Andreas Voßkuhle), оглашая постановление суда. По его словам, "нет убедительных доказательств того, что деятельность партии может привести ее к успеху".

Ходатайство о запрете правоэкстремистской партии было подано бундесратом (представительство немецких федеральных земель) при поддержке бундестага в 2013 году. Бундесрат впервые предлагал запретить НДПГ еще в 2003 году, однако Федеральный конституционный суд отклонил иск после того, как стало известно, что руководящие позиции в партии занимали тайные сотрудники или осведомители Федерального ведомства по охране конституции.

Намерение добиться запрета НДПГ подвергалось в Германии критике с разных сторон, поскольку законодательство ставит очень высокие препятствия для этого. Кроме того, критики указывают, что популярность правых радикалов значительно снизилась в последние годы. Так, на региональных выборах в 2016 году они лишились мандатов в последнем земельном парламенте - в Мекленбурге-Передней Померании.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках